Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 20:31

Оппозиция Тайваня: сильнее врозь

Фото с сайта: wikipedia.org
Обостряется внутриполитическая борьба в предвыборной кампании на Тайване, которую часто называют ключевой для определения стратегии внешней конфронтации вокруг острова между Китаем и США. Будет ли она, во многом зависит от итогов голосования за нового президента и состав парламента 13 января 2024 года, сообщает Telegram-канал Монокль.

Если перевес останется на стороне прозападных сил, то США сохранят контроль над управленческими процессами в Тайбее и рычаг для провокаций Китая. Если победят условно прокитайские партии – как минимум нынешний статус-кво Тайваня сохранится, что вполне устроит Пекин, который сосредотачивается на постепенном возвращении острова мирным путем.

На тайваньских выборах представлены два полюса: правящая прозападная Демократическая прогрессивная партия (ДПП), а также Гоминьдан и Партия народа Тайваня (ПнТ), желающие так или иначе развивать сотрудничество с материковым Китаем (что, впрочем, не подразумевает официального воссоединения).

Основная битва будет не за кресло главы государства, а за парламент: выборы в этот законодательный орган пройдут одновременно с президентскими. В нынешнем цикле у ДПП не было необходимого законодательного большинства, что ограничивало возможности проамериканского лидера страны.

Но и оппозиция хотела бы большего. Правда, единого кандидата в президенты партиям этого фланга согласовать не получилось. Но если верить опросам, президентом и так скорее всего стал бы прозападный Лай Циндэ от ДПП.

Интересно, что кандидат от центристской ПнТ, мэр Тайбэя Кэ Вэньчжэ, начинал свою политическую карьеру в ДПП. Он популярен среди молодых и колеблющихся избирателей. В случае если бы он снял свою кандидатуру, дополнительные голоса получил бы лагерь Лая Циндэ, а многие избиратели Вэньчжэ и вовсе не пошли бы на участки.

Именно поэтому максимум усилий оппозиционные партии решили приложить к борьбе за парламент, договорившись работать вместе в определенных избирательных округах. Победа позволит им значительно улучшить свое положение в законодательных органах Тайваня. А значит, как минимум, дать Китаю время для работы с оппозицией, как максимум – очертить курс на снижение напряженности между Тайбэем и Пекином.
Печать
На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031