Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 20:31

Оппозиция Тайваня: сильнее врозь

Фото с сайта: wikipedia.org
Обостряется внутриполитическая борьба в предвыборной кампании на Тайване, которую часто называют ключевой для определения стратегии внешней конфронтации вокруг острова между Китаем и США. Будет ли она, во многом зависит от итогов голосования за нового президента и состав парламента 13 января 2024 года, сообщает Telegram-канал Монокль.

Если перевес останется на стороне прозападных сил, то США сохранят контроль над управленческими процессами в Тайбее и рычаг для провокаций Китая. Если победят условно прокитайские партии – как минимум нынешний статус-кво Тайваня сохранится, что вполне устроит Пекин, который сосредотачивается на постепенном возвращении острова мирным путем.

На тайваньских выборах представлены два полюса: правящая прозападная Демократическая прогрессивная партия (ДПП), а также Гоминьдан и Партия народа Тайваня (ПнТ), желающие так или иначе развивать сотрудничество с материковым Китаем (что, впрочем, не подразумевает официального воссоединения).

Основная битва будет не за кресло главы государства, а за парламент: выборы в этот законодательный орган пройдут одновременно с президентскими. В нынешнем цикле у ДПП не было необходимого законодательного большинства, что ограничивало возможности проамериканского лидера страны.

Но и оппозиция хотела бы большего. Правда, единого кандидата в президенты партиям этого фланга согласовать не получилось. Но если верить опросам, президентом и так скорее всего стал бы прозападный Лай Циндэ от ДПП.

Интересно, что кандидат от центристской ПнТ, мэр Тайбэя Кэ Вэньчжэ, начинал свою политическую карьеру в ДПП. Он популярен среди молодых и колеблющихся избирателей. В случае если бы он снял свою кандидатуру, дополнительные голоса получил бы лагерь Лая Циндэ, а многие избиратели Вэньчжэ и вовсе не пошли бы на участки.

Именно поэтому максимум усилий оппозиционные партии решили приложить к борьбе за парламент, договорившись работать вместе в определенных избирательных округах. Победа позволит им значительно улучшить свое положение в законодательных органах Тайваня. А значит, как минимум, дать Китаю время для работы с оппозицией, как максимум – очертить курс на снижение напряженности между Тайбэем и Пекином.
Печать
Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031