Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 20:31

Оппозиция Тайваня: сильнее врозь

Фото с сайта: wikipedia.org
Обостряется внутриполитическая борьба в предвыборной кампании на Тайване, которую часто называют ключевой для определения стратегии внешней конфронтации вокруг острова между Китаем и США. Будет ли она, во многом зависит от итогов голосования за нового президента и состав парламента 13 января 2024 года, сообщает Telegram-канал Монокль.

Если перевес останется на стороне прозападных сил, то США сохранят контроль над управленческими процессами в Тайбее и рычаг для провокаций Китая. Если победят условно прокитайские партии – как минимум нынешний статус-кво Тайваня сохранится, что вполне устроит Пекин, который сосредотачивается на постепенном возвращении острова мирным путем.

На тайваньских выборах представлены два полюса: правящая прозападная Демократическая прогрессивная партия (ДПП), а также Гоминьдан и Партия народа Тайваня (ПнТ), желающие так или иначе развивать сотрудничество с материковым Китаем (что, впрочем, не подразумевает официального воссоединения).

Основная битва будет не за кресло главы государства, а за парламент: выборы в этот законодательный орган пройдут одновременно с президентскими. В нынешнем цикле у ДПП не было необходимого законодательного большинства, что ограничивало возможности проамериканского лидера страны.

Но и оппозиция хотела бы большего. Правда, единого кандидата в президенты партиям этого фланга согласовать не получилось. Но если верить опросам, президентом и так скорее всего стал бы прозападный Лай Циндэ от ДПП.

Интересно, что кандидат от центристской ПнТ, мэр Тайбэя Кэ Вэньчжэ, начинал свою политическую карьеру в ДПП. Он популярен среди молодых и колеблющихся избирателей. В случае если бы он снял свою кандидатуру, дополнительные голоса получил бы лагерь Лая Циндэ, а многие избиратели Вэньчжэ и вовсе не пошли бы на участки.

Именно поэтому максимум усилий оппозиционные партии решили приложить к борьбе за парламент, договорившись работать вместе в определенных избирательных округах. Победа позволит им значительно улучшить свое положение в законодательных органах Тайваня. А значит, как минимум, дать Китаю время для работы с оппозицией, как максимум – очертить курс на снижение напряженности между Тайбэем и Пекином.
Печать
В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31