Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 20:31

Оппозиция Тайваня: сильнее врозь

Фото с сайта: wikipedia.org
Обостряется внутриполитическая борьба в предвыборной кампании на Тайване, которую часто называют ключевой для определения стратегии внешней конфронтации вокруг острова между Китаем и США. Будет ли она, во многом зависит от итогов голосования за нового президента и состав парламента 13 января 2024 года, сообщает Telegram-канал Монокль.

Если перевес останется на стороне прозападных сил, то США сохранят контроль над управленческими процессами в Тайбее и рычаг для провокаций Китая. Если победят условно прокитайские партии – как минимум нынешний статус-кво Тайваня сохранится, что вполне устроит Пекин, который сосредотачивается на постепенном возвращении острова мирным путем.

На тайваньских выборах представлены два полюса: правящая прозападная Демократическая прогрессивная партия (ДПП), а также Гоминьдан и Партия народа Тайваня (ПнТ), желающие так или иначе развивать сотрудничество с материковым Китаем (что, впрочем, не подразумевает официального воссоединения).

Основная битва будет не за кресло главы государства, а за парламент: выборы в этот законодательный орган пройдут одновременно с президентскими. В нынешнем цикле у ДПП не было необходимого законодательного большинства, что ограничивало возможности проамериканского лидера страны.

Но и оппозиция хотела бы большего. Правда, единого кандидата в президенты партиям этого фланга согласовать не получилось. Но если верить опросам, президентом и так скорее всего стал бы прозападный Лай Циндэ от ДПП.

Интересно, что кандидат от центристской ПнТ, мэр Тайбэя Кэ Вэньчжэ, начинал свою политическую карьеру в ДПП. Он популярен среди молодых и колеблющихся избирателей. В случае если бы он снял свою кандидатуру, дополнительные голоса получил бы лагерь Лая Циндэ, а многие избиратели Вэньчжэ и вовсе не пошли бы на участки.

Именно поэтому максимум усилий оппозиционные партии решили приложить к борьбе за парламент, договорившись работать вместе в определенных избирательных округах. Победа позволит им значительно улучшить свое положение в законодательных органах Тайваня. А значит, как минимум, дать Китаю время для работы с оппозицией, как максимум – очертить курс на снижение напряженности между Тайбэем и Пекином.
Печать
«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031