Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 16:33

Лидер Аргентины принимает иудаизм. Всё ли по правилам?

Лидер Аргентины принимает иудаизм. Всё ли по правилам?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о принятии иудаизма президентом Аргентины.

Говорят и показывают, что новый президент Аргентины, бывший католик Хавьер Милей принял иудаизм. Новость вызывает вопросы, так как стать евреем, что называется, «по заявлению» по иудейским канонам невозможно. Процесс обращения в иудаизм (он называется гиюр) занимает около года (иногда больше) и включает в себя несколько этапов, самый длинный из которых – обучение, и на него претендент под руководством учителя тратит примерно три часа в день. За период освоения азов кандидат изучает:

- историю и смысл религиозных праздников, особенностей Шаббата;

- главные заповеди;

- иудейские молитвы;

- основные книги, знание Тора (первая часть Библии из «Пятикнижия Моисеева»).

Немаловажным моментом прохождения «курса молодого бойца» является обязанность кандидата проживать в течение всего времени обучения в еврейской семье.

Постигший азы иудейской науки кандидат сдаёт экзамен в суде и в случае прохождения испытания может смело идти в Раввинат за направлением на обрезание, причём он же и оплачивает операцию. После того, как место обрезания зажило, происходит финальный этап гиюра – окунание в микву, специальный наполненный водой резервуар для ритуальных омовений. Прошедший ритуал омовения человек формально считается иудеем. Однако Главный раввинат в Израиле может отказаться признавать этот факт по ряду причин. Одна из них – фиктивное оформление гиюра или отклонение от ортодоксальных правил при его прохождении. При этом махинаторов ждёт серьёзный «привет» от раввинов, который многие евреи склонны считать причиной серьёзных жизненных проблем, ожидающих всех участников аферы в будущем.

Однократное посещение Милеем синагоги вряд ли можно считать прохождением гиюра по ортодоксальным правилам. Возможно, он только готовится к прохождению сложного пути кандидата в иудеи. Интересно, будет ли он прилежно тратить по три часа в день на обучение, и соблюдёт ли правило проживания в религиозной иудейской семье?
Печать
Это были не просто выборы14:59Владислав Ключаров сложил полномочия главы Макеевки14:4427 марта - День войск национальной гвардии России14:28Усилия стоит направить на укрепление роли старшего поколения14:16Мэр Нововоронежа досрочно уходит в отставку13:58На выборах в Торжокскую думу досрочно проголосовали 6% избирателей13:44Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача12:22Здравый смысл должен был превалировать изначально12:09Жители Приморья представили спортивные проекты на конкурс «Ты в игре»11:51Пострадают агитационные и мобилизационные проекты11:49В Туве назвали лучшие учреждения и работников в области культуры11:31Мельниченко принял участие в заседании совета при полпреде президента в ПФО11:05Первая женщина, получившая звание героя на СВО, пойдет в Госдуму11:02В Кабардино-Балкарии принят закон о креативных индустриях10:54В Курской области избран глава города Щигры10:53Новиков и руководство «Справедливой России» не договорились10:41Чернышенко призвал регионы масштабировать опыт Кировской области10:36Рустам Кокушев стал главой Усть-Канского района Республики Алтай10:32Внимание к развитию среднего профобразования – общероссийская тенденция10:21«Гренландский фактор» или фиаско Метте Фредериксен10:05На Кубани назначили двух новых вице-мэров Краснодара09:45Председатели трех комитетов Совфеда вновь пойдут на выборы09:19Курская облдума утвердила переход региона на новую систему МСУ08:44Киев пытался сорвать доклад в СПЧ ООН о пытках военнопленных08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031