Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 16:33

Лидер Аргентины принимает иудаизм. Всё ли по правилам?

Лидер Аргентины принимает иудаизм. Всё ли по правилам?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о принятии иудаизма президентом Аргентины.

Говорят и показывают, что новый президент Аргентины, бывший католик Хавьер Милей принял иудаизм. Новость вызывает вопросы, так как стать евреем, что называется, «по заявлению» по иудейским канонам невозможно. Процесс обращения в иудаизм (он называется гиюр) занимает около года (иногда больше) и включает в себя несколько этапов, самый длинный из которых – обучение, и на него претендент под руководством учителя тратит примерно три часа в день. За период освоения азов кандидат изучает:

- историю и смысл религиозных праздников, особенностей Шаббата;

- главные заповеди;

- иудейские молитвы;

- основные книги, знание Тора (первая часть Библии из «Пятикнижия Моисеева»).

Немаловажным моментом прохождения «курса молодого бойца» является обязанность кандидата проживать в течение всего времени обучения в еврейской семье.

Постигший азы иудейской науки кандидат сдаёт экзамен в суде и в случае прохождения испытания может смело идти в Раввинат за направлением на обрезание, причём он же и оплачивает операцию. После того, как место обрезания зажило, происходит финальный этап гиюра – окунание в микву, специальный наполненный водой резервуар для ритуальных омовений. Прошедший ритуал омовения человек формально считается иудеем. Однако Главный раввинат в Израиле может отказаться признавать этот факт по ряду причин. Одна из них – фиктивное оформление гиюра или отклонение от ортодоксальных правил при его прохождении. При этом махинаторов ждёт серьёзный «привет» от раввинов, который многие евреи склонны считать причиной серьёзных жизненных проблем, ожидающих всех участников аферы в будущем.

Однократное посещение Милеем синагоги вряд ли можно считать прохождением гиюра по ортодоксальным правилам. Возможно, он только готовится к прохождению сложного пути кандидата в иудеи. Интересно, будет ли он прилежно тратить по три часа в день на обучение, и соблюдёт ли правило проживания в религиозной иудейской семье?
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728