Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 16:33

Лидер Аргентины принимает иудаизм. Всё ли по правилам?

Лидер Аргентины принимает иудаизм. Всё ли по правилам?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о принятии иудаизма президентом Аргентины.

Говорят и показывают, что новый президент Аргентины, бывший католик Хавьер Милей принял иудаизм. Новость вызывает вопросы, так как стать евреем, что называется, «по заявлению» по иудейским канонам невозможно. Процесс обращения в иудаизм (он называется гиюр) занимает около года (иногда больше) и включает в себя несколько этапов, самый длинный из которых – обучение, и на него претендент под руководством учителя тратит примерно три часа в день. За период освоения азов кандидат изучает:

- историю и смысл религиозных праздников, особенностей Шаббата;

- главные заповеди;

- иудейские молитвы;

- основные книги, знание Тора (первая часть Библии из «Пятикнижия Моисеева»).

Немаловажным моментом прохождения «курса молодого бойца» является обязанность кандидата проживать в течение всего времени обучения в еврейской семье.

Постигший азы иудейской науки кандидат сдаёт экзамен в суде и в случае прохождения испытания может смело идти в Раввинат за направлением на обрезание, причём он же и оплачивает операцию. После того, как место обрезания зажило, происходит финальный этап гиюра – окунание в микву, специальный наполненный водой резервуар для ритуальных омовений. Прошедший ритуал омовения человек формально считается иудеем. Однако Главный раввинат в Израиле может отказаться признавать этот факт по ряду причин. Одна из них – фиктивное оформление гиюра или отклонение от ортодоксальных правил при его прохождении. При этом махинаторов ждёт серьёзный «привет» от раввинов, который многие евреи склонны считать причиной серьёзных жизненных проблем, ожидающих всех участников аферы в будущем.

Однократное посещение Милеем синагоги вряд ли можно считать прохождением гиюра по ортодоксальным правилам. Возможно, он только готовится к прохождению сложного пути кандидата в иудеи. Интересно, будет ли он прилежно тратить по три часа в день на обучение, и соблюдёт ли правило проживания в религиозной иудейской семье?
Печать
Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930