Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 13:05

Военная операция на Украине: шестьсот сорок четвёртый день

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 29.11.2023. Шестьсот сорок четвёртый день операции.

1. Календарная осенняя военная кампания в СВО закончилась в начале 20-х чисел ноября резкой переменой погоды практически на всех участках фронта. Распутица затрудняет логистику и движение тяжелой техники, в том числе на подступах к Авдеевке. Пауза, скорее, на руку противнику, позволит подтянуть резервы к фронту. С другой стороны, именно на их истощение и была направлена осенняя работа ВС РФ.

2. Россия давит сразу на семи направлениях: Запорожье, Угледар, Марьинка, Артемовск, Лиман и Купянск, в центре – Авдеевка. Успехи умеренные, продвижение незначительное, что логично, с учетом скромных задействованных сил.

3. Низким темпом продолжается операция в Авдеевке. Есть приятные успехи – взят крупный укрепрайон на юге - промзона «Ясиноватая-2» с дачным посёлком «Виноградники». Важная часть оборонительной линии ВСУ с 2015 года, но всё же относительно локальная зона на южном фасе города. Осторожное продвижение ВС РФ после зачистки участка говорит о сложности работы в этом районе, где остаётся масса иных укрепов, а все подходы минируются. Удаётся продвигаться в основном по траншеям и подкопам – так, собственно, и была взята промка. Тем не менее, этот рубеж находится на ключевых высотах, позволяющих упростить работу по позициям противника.

4. На севере ВС РФ не удались попытки прорвать оборону с запада от ж/д линии. Уничтоженное Степовое пришлось оставить, оно в серой зоне. Идут артдуэли. В итоге здесь российская армия вытягивает и расширяет фланг вдоль железки по направлению к Новокалиново и плотно подступая к границам Коксохима.

5. На южном фланге «Сомали» и «Первая Славянская бригада» с большим трудом добрались до окраин Северного. На самом деле, именно эта позиция важнейшая для развития всей операции, так как позволяет всерьёз угрожать логистике всего гарнизона и избежать массы лобовых штурмов. Противник это понимает, поэтому основные подкрепления с артподдержкой направляются, в первую очередь, на фланги. ВС РФ, в свою очередь, старается переносить давление с одного участка на другой, вынуждать маневрировать резервами и перенаправлять фокус внимания. Под неприцельным огнём и пути снабжения, усложнившиеся вследствие плохой погоды. Начали применяться новинки – кассетные бомбы с модулем планирования.

6. Продолжается активное давление ВС РФ на обоих флангах Артемовска, которые ВСУ обескровили, перебросив подкрепление в Авдеевку. С севера украинцы оставили значительный выступ у Берховского водохранилища, а части ВС РФ вошли на окраину Хромово (передний край позиций, занятый в своё время «вагнерами». Здесь почти все позиции после наступления ВСУ отбиты).

Южнее российская армия оттеснила противника за ж/д линию, вынудив перевести развалины Клещеевки и Андреевки в серую зону. Высоты за ВСУ.

7. На Кременном и Купянском направлениях никаких значительных территориальных приобретений не наблюдалось, как и значительного продвижения ВС РФ. В очередной раз сообщается, что наши части подошли к окраинам Синьковки и готовятся к штурму. Переправы уничтожены, логистика врага затруднена, идёт работа по разрежению оборонительной группировки ВСУ на левобережье Оскола.

8. Запорожье. У Работина, Вербового, Старомайорского, Великой Новоселки – встречные бои ограниченными силами, основные ресурсы с этих направлений выведены. ВС РФ пытается нащупать варианты наступления к Угледару. Есть небольшие подвижки к югу от угледарских дач. Но важнее сохранить инициативу у Новомихайловки и, наконец, войти в этот укреп. В Марьинке локальные успехи.

9. В Крынках на левом берегу Днепра продолжается чудовищная операция ВСУ, которые ежедневно отправляют подкрепление в зону оперативного окружения без шансов расширить плацдарм или увязать его с иными операциями. Учитывая отсутствие целеполагания, потери украинцев просто ужасные и бессмысленные.
Печать
Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728