Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 11:07

Российскую нефть покупали, покупают и будут покупать

Российскую нефть покупали, покупают и будут покупать
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о нехватке дизеля и керосина в мире.

Российскую нефть покупали, покупают и будут покупать. Санкциями ее не остановить, а спрос на нее будет сохраняться. Электрификация автотранспорта (хотя бы номинально) решает проблему потребительского топливного рынка – бензина. По расчетам Минэнерго США – спрос на него вышел на плато и при сохранении высоких цен на нефть, он даже будет падать. Люди будут пересаживаться на электромобили.

Однако нерешаемая проблема - коммерческий автотранспорт: автобусы, фуры, самолеты. При сегодняшних технологиях такой транспорт невыгодно (порой невозможно) переводить на электрическую тягу, а реальной альтернативы средним дистиллятам - дизелю и керосину нет. Ни в одном из прогнозов Минэнерго США до 2050 года нет сценария снижения спроса на эти виды топлива. Более того, спрос на авиатопливо удвоится.

При этом дизеля и керосина не хватает уже сейчас. Целые макрорегионы: Европа, Северная Америка, с регулярностью раз в несколько месяцев скатываются в кризис нехватки топлива и резкого роста цен.
Печать
Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56Как в Приморском крае отметят Год единства народов России17:38ИИ-люди не прошли через Верховный суд17:36Религиовед Силантьев: Мигранты вытесняют татар из российских мечетей17:27В Главном управлении МЧС РФ по Крыму начал работу Молодёжный совет17:18В СВР заявили о новых попытках Запада сменить власть в Беларуси16:59Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО16:42Единство народов – долгосрочная политика России16:37Португальцы голосовали в пользу стабильности и предсказуемости16:27В Москву прибыла делегация монгольского парламента16:10Мурманский экспертный клуб – открытая площадка для решения сложных вопросов16:07Хинштейн назвал новых руководителей двух ведомств15:59Укрепление консервативного курса без радикальных перемен15:43Иран готов понизить уровень обогащения урана15:27В Мариинском округе Кузбасса досрочно сменилось руководство15:11На Чукотке учрежден новый официальный праздник – День оленевода14:58Ситников назначил глав двух департаментов Костромской области14:42ЦИК РФ - об итогах парламентских выборов в Таиланде14:23Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728