Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 11:07

Российскую нефть покупали, покупают и будут покупать

Российскую нефть покупали, покупают и будут покупать
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о нехватке дизеля и керосина в мире.

Российскую нефть покупали, покупают и будут покупать. Санкциями ее не остановить, а спрос на нее будет сохраняться. Электрификация автотранспорта (хотя бы номинально) решает проблему потребительского топливного рынка – бензина. По расчетам Минэнерго США – спрос на него вышел на плато и при сохранении высоких цен на нефть, он даже будет падать. Люди будут пересаживаться на электромобили.

Однако нерешаемая проблема - коммерческий автотранспорт: автобусы, фуры, самолеты. При сегодняшних технологиях такой транспорт невыгодно (порой невозможно) переводить на электрическую тягу, а реальной альтернативы средним дистиллятам - дизелю и керосину нет. Ни в одном из прогнозов Минэнерго США до 2050 года нет сценария снижения спроса на эти виды топлива. Более того, спрос на авиатопливо удвоится.

При этом дизеля и керосина не хватает уже сейчас. Целые макрорегионы: Европа, Северная Америка, с регулярностью раз в несколько месяцев скатываются в кризис нехватки топлива и резкого роста цен.
Печать
Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728