Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 17:45

Дрозденко способен работать в разных сферах и с разными людьми

Дрозденко способен работать в разных сферах и с разными людьми
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко набрал 20 из 27-ми возможных баллов в ХV рейтинге политической устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0». В числе слабых мест, которые сыграли не в пользу губернатора числятся срок его полномочий и экономическая привлекательность региона.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о позиции губернатора Ленинградской области в рейтинге «Госсовет2.0».


Видимо, сколько экспертов, столько и мнений. Неубедительно, даже если исходить из того, что из-за высокого уровня экономической привлекательности кто-то извне будет вставлять палки в колеса. Такое возможно, когда заходит какая-то крупная промышленная группа в небольшой регион, но это не про Ленобласть. К тому же у нас уже много компаний представлено. Это как раз вопрос договоренностей между игроками, разными сферами, Александр Юрьевич с этим справляется. Так что проблема, скорее, надуманная.

Снижение рейтинга в связи со сроком полномочий главы региона справедливо. На сегодня Александр Дрозденко остается одним из так называемых губернаторов-долгожителей, которые представляют интересы населения несколько сроков подряд. К тому же следующие выборы намечаются уже в 2025 году. Впрочем, по понятным причинам не следует исключать возможности изменения законодательства.

Прогнозируемый в докладе трансфер губернаторов маловероятен, хотя само по себе наличие таких предположений вполне обоснованно. Как минимум, имеет смысл ознаменовать новую конвенцию президента федеральными назначениями и обновлением кабмина, хотя претензий к команде премьер-министра Михаила Мишустина пока никаких нет. Это один из лучших кабминов, который успешно справляется со сложнейшими задачами.

Потребоваться какие-то обновления могут в случае ужесточения курса или наоборот его либерализации. Вот только губернатора Ленобласти Александр Дрозденко едва ли можно уместить в одном из этих направлений, а в рейтинге он числится как возможный кандидат на переход в федеральные органы в марте 2024-го.

Переход Александра Юрьевича на федеральный уровень, как мне кажется, обсуждается чуть ли не каждый год. Просто в этот раз разговор привязан к московским слухам, к новой команде, а вообще это, скажем так, старые песни о главном.

Если теоретизировать, то шоком уход губернатора не станет, ведь он выстроил работу в регионе, а в 2025 году и без того ожидаются выборы. Но опять же, если говорить об ужесточении или либерализации власти, то Александра Дрозденко нельзя отнести к какой-то конкретной команде, он способен работать с разными людьми.

Я бы отнес губернатора в число технократов. Что касается возможного направления работы, то Александр Юрьевич управлял имуществом, возглавлял комитет, прекрасно формирует бюджет, региональным развитием занимается, сельское хозяйство, машиностроение. Куда пригласят, там и будет работать, все может быть.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2023/11/22/ponizhayushchiy-kriteriy-tolko-srok-polnomochiy-dmitriy-solonnikov-ob-otsenke-aleksandra-drozdenko-v-reytinge-gossovet-20-188558
Печать
Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31