Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 12:51

Запад сильнейшим образом наказал сам себя

Запад сильнейшим образом наказал сам себя
 
Эксперт клуба «Цивилизационное будущее России» доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, политолог Борис Межуев в ТГ-канале Мир русской мысли делится своими мыслями о нашумевшем интервью главы фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давида Арахамии.

Тот факт, что мирное соглашение в Стамбуле было свернуто весной 2022 года по инициативе Запада, представляет собой в целом секрет Полишинеля. Об этом прямо говорил бывший премьер Израиля Нафтали Беннет, это подтверждал бывший канцлер Германии Герхард Шредер, это в общем вытекало из всей логики событий того времени.

Действительно, в марте 2022 года в России временно одержала верх, условно говоря, партия мира, которая считала, что если Украина откажется от вступления в НАТО, Россия со своей стороны может ограничиться лишь формальным признанием ДНР и ЛНР. Цели СВО в этом случае могут быть выполнены. Этих людей, подвергшихся в России организованной травле со стороны ультрапатриотов, желавших продолжения войны до некоего победного конца, Запад в лице не только Джонсона, но и Байдена фактически предал. У меня не вызывает сомнения, что и инцидент в Буче был также инсценирован теми, кто искал предлог отказаться от переговоров.

В итоге, Запад сильнейшим образом наказал сам себя: теперь под вопросом не просто судьба Украины, но судьба самого Запада как некоего цивилизационного проекта. Поскольку за Байденом маячит Трамп, о намерениях и планах которого на второй срок, просто ничего никому не известно. Отношения России и Запада безнадежно испорчены, под вопросом судьба Израиля и совершенно непонятно, как разрешится ожидаемый Тайваньский кризис. Если бы в марте 2022 года США не пошли на поводу у британского авантюриста и собственных "ястребов" и конфликт разрешился бы в один месяц, ситуация бы не зашла в такой тупик.

Очевидно, что желание наказать Россию оказалось для Запада разрушительным. Будем надеяться, этот урок будет Западом усвоен.
Печать
День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31