Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 12:51

Запад сильнейшим образом наказал сам себя

Запад сильнейшим образом наказал сам себя
 
Эксперт клуба «Цивилизационное будущее России» доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, политолог Борис Межуев в ТГ-канале Мир русской мысли делится своими мыслями о нашумевшем интервью главы фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давида Арахамии.

Тот факт, что мирное соглашение в Стамбуле было свернуто весной 2022 года по инициативе Запада, представляет собой в целом секрет Полишинеля. Об этом прямо говорил бывший премьер Израиля Нафтали Беннет, это подтверждал бывший канцлер Германии Герхард Шредер, это в общем вытекало из всей логики событий того времени.

Действительно, в марте 2022 года в России временно одержала верх, условно говоря, партия мира, которая считала, что если Украина откажется от вступления в НАТО, Россия со своей стороны может ограничиться лишь формальным признанием ДНР и ЛНР. Цели СВО в этом случае могут быть выполнены. Этих людей, подвергшихся в России организованной травле со стороны ультрапатриотов, желавших продолжения войны до некоего победного конца, Запад в лице не только Джонсона, но и Байдена фактически предал. У меня не вызывает сомнения, что и инцидент в Буче был также инсценирован теми, кто искал предлог отказаться от переговоров.

В итоге, Запад сильнейшим образом наказал сам себя: теперь под вопросом не просто судьба Украины, но судьба самого Запада как некоего цивилизационного проекта. Поскольку за Байденом маячит Трамп, о намерениях и планах которого на второй срок, просто ничего никому не известно. Отношения России и Запада безнадежно испорчены, под вопросом судьба Израиля и совершенно непонятно, как разрешится ожидаемый Тайваньский кризис. Если бы в марте 2022 года США не пошли на поводу у британского авантюриста и собственных "ястребов" и конфликт разрешился бы в один месяц, ситуация бы не зашла в такой тупик.

Очевидно, что желание наказать Россию оказалось для Запада разрушительным. Будем надеяться, этот урок будет Западом усвоен.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031