Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 12:51

Запад сильнейшим образом наказал сам себя

Запад сильнейшим образом наказал сам себя
 
Эксперт клуба «Цивилизационное будущее России» доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, политолог Борис Межуев в ТГ-канале Мир русской мысли делится своими мыслями о нашумевшем интервью главы фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давида Арахамии.

Тот факт, что мирное соглашение в Стамбуле было свернуто весной 2022 года по инициативе Запада, представляет собой в целом секрет Полишинеля. Об этом прямо говорил бывший премьер Израиля Нафтали Беннет, это подтверждал бывший канцлер Германии Герхард Шредер, это в общем вытекало из всей логики событий того времени.

Действительно, в марте 2022 года в России временно одержала верх, условно говоря, партия мира, которая считала, что если Украина откажется от вступления в НАТО, Россия со своей стороны может ограничиться лишь формальным признанием ДНР и ЛНР. Цели СВО в этом случае могут быть выполнены. Этих людей, подвергшихся в России организованной травле со стороны ультрапатриотов, желавших продолжения войны до некоего победного конца, Запад в лице не только Джонсона, но и Байдена фактически предал. У меня не вызывает сомнения, что и инцидент в Буче был также инсценирован теми, кто искал предлог отказаться от переговоров.

В итоге, Запад сильнейшим образом наказал сам себя: теперь под вопросом не просто судьба Украины, но судьба самого Запада как некоего цивилизационного проекта. Поскольку за Байденом маячит Трамп, о намерениях и планах которого на второй срок, просто ничего никому не известно. Отношения России и Запада безнадежно испорчены, под вопросом судьба Израиля и совершенно непонятно, как разрешится ожидаемый Тайваньский кризис. Если бы в марте 2022 года США не пошли на поводу у британского авантюриста и собственных "ястребов" и конфликт разрешился бы в один месяц, ситуация бы не зашла в такой тупик.

Очевидно, что желание наказать Россию оказалось для Запада разрушительным. Будем надеяться, этот урок будет Западом усвоен.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930