Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 10:35

Альтернативность на выборах в Северной Корее

Альтернативность на выборах в Северной Корее
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об особенностях избирательного процесса в КНДР.

На выборах Северной Кореи появилась альтернативность. Позавчера там прошли выборы депутатов народных собраний местного и регионального уровней. Были и неожиданности.

Голосование является гражданским долгом, поэтому неудивительно, что в масштабах страны явка составила 99,63% (недостающие до круглой цифры — это те, кто работает за границей или находился на судах в открытом море).

Выдвижение кандидатов происходит по избирательным округам на безальтернативной основе. Однако в этом году после изменения закона, впервые в некоторых округах выдвигали более одного кандидата. Не стоит переживать по поводу потери управляемости процесса, – личности всех кандидатов согласовывает правящая Трудовая партия Кореи (ТПК).

Законом о выборах депутатов в народные собрания всех уровней КНДР определено, что голосуют все граждане, достигшие 17 лет, «независимо от пола, национальности, профессии, места проживания, имущественного положения, образования, партийной принадлежности, политических взглядов и вероисповедания».

Чтобы все граждане смогли проголосовать, независимо от места нахождения, создаются специальные избирательные участки в труднодоступных и малонаселенных пунктах, больницах, санаториях и на главных железнодорожных станциях.

Наблюдая за изюминками избирательного процесса, временный поверенный в делах РФ Владимир Топеха и сотрудники посольства посетили места голосования в Пхеньяне и окрестностях.

В КНДР организуют мобилизацию избирателей и явочные проекты — праздники и танцы на избирательных участках, голосовать ходят семьями и целыми домами (см. фото). В этот раз явку на выборах курировал член Президиума Политбюро ЦК ТПК Чвэ Рён Хэ. Судя по цифрам, KPI выполнены.

Всего избрано 27 858 депутатов народных собраний разных ступеней. На уровне провинций за кандидатов в депутаты проголосовали 99,91%, против - 0,09%. На уровне городов, районов и уездов поддержка кандидатов составила 99,87%, против высказались 0,13% избирателей. Оппозиции добиться своих целей снова не удалось.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31