Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 10:35

Альтернативность на выборах в Северной Корее

Альтернативность на выборах в Северной Корее
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об особенностях избирательного процесса в КНДР.

На выборах Северной Кореи появилась альтернативность. Позавчера там прошли выборы депутатов народных собраний местного и регионального уровней. Были и неожиданности.

Голосование является гражданским долгом, поэтому неудивительно, что в масштабах страны явка составила 99,63% (недостающие до круглой цифры — это те, кто работает за границей или находился на судах в открытом море).

Выдвижение кандидатов происходит по избирательным округам на безальтернативной основе. Однако в этом году после изменения закона, впервые в некоторых округах выдвигали более одного кандидата. Не стоит переживать по поводу потери управляемости процесса, – личности всех кандидатов согласовывает правящая Трудовая партия Кореи (ТПК).

Законом о выборах депутатов в народные собрания всех уровней КНДР определено, что голосуют все граждане, достигшие 17 лет, «независимо от пола, национальности, профессии, места проживания, имущественного положения, образования, партийной принадлежности, политических взглядов и вероисповедания».

Чтобы все граждане смогли проголосовать, независимо от места нахождения, создаются специальные избирательные участки в труднодоступных и малонаселенных пунктах, больницах, санаториях и на главных железнодорожных станциях.

Наблюдая за изюминками избирательного процесса, временный поверенный в делах РФ Владимир Топеха и сотрудники посольства посетили места голосования в Пхеньяне и окрестностях.

В КНДР организуют мобилизацию избирателей и явочные проекты — праздники и танцы на избирательных участках, голосовать ходят семьями и целыми домами (см. фото). В этот раз явку на выборах курировал член Президиума Политбюро ЦК ТПК Чвэ Рён Хэ. Судя по цифрам, KPI выполнены.

Всего избрано 27 858 депутатов народных собраний разных ступеней. На уровне провинций за кандидатов в депутаты проголосовали 99,91%, против - 0,09%. На уровне городов, районов и уездов поддержка кандидатов составила 99,87%, против высказались 0,13% избирателей. Оппозиции добиться своих целей снова не удалось.
Печать
СМИ сообщили о подготовке США к военному вторжению на Кубу10:24На праймериз ЕР зарегистрировалось 75% действующих депутатов10:12В Калуге начал работу пункт проката предметов по уходу за новорожденными10:06Культ продуктивности и массовый тренд на ЗОЖ диктуют свои правила10:01В «цифровой храм» человек заходит каждый день09:51На Чукотке аэроглиссеры открыли навигацию через Анадырский лиман09:50Партия премьера Испании проиграла региональные выборы09:46Глава Якутии встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян КНР09:42Бельский подписал Меморандум о взаимопонимании с Народным Советом Ханоя09:29Что не так с репутацией политтехнологического сообщества09:20В Калининградской области отреагировали на угрозы Литвы09:03В Курской области создан сервис «Помощник курского приграничья»08:59Приморье усиливает сотрудничество с китайскими компаниями08:48На Камчатке утвердили квоты на трудоустройство участников СВО08:36Мирошник - о биолабораториях США на Украине: Угроза для миллионов08:25Владимир Путин обратился к гражданам КНР перед визитом в Пекин08:03Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031