Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 10:35

Альтернативность на выборах в Северной Корее

Альтернативность на выборах в Северной Корее
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об особенностях избирательного процесса в КНДР.

На выборах Северной Кореи появилась альтернативность. Позавчера там прошли выборы депутатов народных собраний местного и регионального уровней. Были и неожиданности.

Голосование является гражданским долгом, поэтому неудивительно, что в масштабах страны явка составила 99,63% (недостающие до круглой цифры — это те, кто работает за границей или находился на судах в открытом море).

Выдвижение кандидатов происходит по избирательным округам на безальтернативной основе. Однако в этом году после изменения закона, впервые в некоторых округах выдвигали более одного кандидата. Не стоит переживать по поводу потери управляемости процесса, – личности всех кандидатов согласовывает правящая Трудовая партия Кореи (ТПК).

Законом о выборах депутатов в народные собрания всех уровней КНДР определено, что голосуют все граждане, достигшие 17 лет, «независимо от пола, национальности, профессии, места проживания, имущественного положения, образования, партийной принадлежности, политических взглядов и вероисповедания».

Чтобы все граждане смогли проголосовать, независимо от места нахождения, создаются специальные избирательные участки в труднодоступных и малонаселенных пунктах, больницах, санаториях и на главных железнодорожных станциях.

Наблюдая за изюминками избирательного процесса, временный поверенный в делах РФ Владимир Топеха и сотрудники посольства посетили места голосования в Пхеньяне и окрестностях.

В КНДР организуют мобилизацию избирателей и явочные проекты — праздники и танцы на избирательных участках, голосовать ходят семьями и целыми домами (см. фото). В этот раз явку на выборах курировал член Президиума Политбюро ЦК ТПК Чвэ Рён Хэ. Судя по цифрам, KPI выполнены.

Всего избрано 27 858 депутатов народных собраний разных ступеней. На уровне провинций за кандидатов в депутаты проголосовали 99,91%, против - 0,09%. На уровне городов, районов и уездов поддержка кандидатов составила 99,87%, против высказались 0,13% избирателей. Оппозиции добиться своих целей снова не удалось.
Печать
В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031