Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 10:35

Альтернативность на выборах в Северной Корее

Альтернативность на выборах в Северной Корее
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об особенностях избирательного процесса в КНДР.

На выборах Северной Кореи появилась альтернативность. Позавчера там прошли выборы депутатов народных собраний местного и регионального уровней. Были и неожиданности.

Голосование является гражданским долгом, поэтому неудивительно, что в масштабах страны явка составила 99,63% (недостающие до круглой цифры — это те, кто работает за границей или находился на судах в открытом море).

Выдвижение кандидатов происходит по избирательным округам на безальтернативной основе. Однако в этом году после изменения закона, впервые в некоторых округах выдвигали более одного кандидата. Не стоит переживать по поводу потери управляемости процесса, – личности всех кандидатов согласовывает правящая Трудовая партия Кореи (ТПК).

Законом о выборах депутатов в народные собрания всех уровней КНДР определено, что голосуют все граждане, достигшие 17 лет, «независимо от пола, национальности, профессии, места проживания, имущественного положения, образования, партийной принадлежности, политических взглядов и вероисповедания».

Чтобы все граждане смогли проголосовать, независимо от места нахождения, создаются специальные избирательные участки в труднодоступных и малонаселенных пунктах, больницах, санаториях и на главных железнодорожных станциях.

Наблюдая за изюминками избирательного процесса, временный поверенный в делах РФ Владимир Топеха и сотрудники посольства посетили места голосования в Пхеньяне и окрестностях.

В КНДР организуют мобилизацию избирателей и явочные проекты — праздники и танцы на избирательных участках, голосовать ходят семьями и целыми домами (см. фото). В этот раз явку на выборах курировал член Президиума Политбюро ЦК ТПК Чвэ Рён Хэ. Судя по цифрам, KPI выполнены.

Всего избрано 27 858 депутатов народных собраний разных ступеней. На уровне провинций за кандидатов в депутаты проголосовали 99,91%, против - 0,09%. На уровне городов, районов и уездов поддержка кандидатов составила 99,87%, против высказались 0,13% избирателей. Оппозиции добиться своих целей снова не удалось.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930