Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 12:54

Новые вызовы новых технологий

Новые вызовы новых технологий
 
Политконсультант Дмитрий Зиновьев – о проблемах, которые пришли вместе с новыми способами голосования.

Дистанционное электронное голосование разделило электорат на две полярные группы – ярых противников и принципиальных сторонников. В случае со сторонниками вместе с удобством обеспечения процесса голосования пришла экстерриториальность избирателя. Если мы говорим о классической очной модели голосования, то избиратель так или иначе привязан к географии своего избирательного округа, даже если он не привязан по прописке, то идя на избирательный участок неизбежно столкнется с наглядной агитацией и материалами последнего дня. В случае ДЭГ это перестает работать, то есть нужен принципиально иной способ доставки сообщения. Отсюда и возникает высокий запрос на интернет-технологии и технологов.

Реальность ТЭГ (терминалов электронного голосования) вносит свои коррективы, поскольку с введением этой технологии избиратель не привязан к своему участку даже при очном голосовании, с учетом того, что избиратель может проголосовать на любом удобном участке.

Таким образом с введением ДЭГ и ТЭГ повышается явка, но снижается качество прохождения агитационного сигнала, возрастает эффективность персональной доставки агитационного сообщения через интернет. При этом повышается значимость счетных механизмов обеспечения избирательной кампании. Как никогда важно доносить сигнал адресно и вести учет своих избирателей, приводя их к электоральной мобилизации.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930