Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 08:36

Какими дети вырастут, такой и будет страна

Какими дети вырастут, такой и будет страна
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов – о системе школьного образования.

«Зарплата педагога вдвое выше средней по стране. Дети чётко знают: если внимательно слушаешь учителя, станешь успешным. Школа дает им цельную картину мира и готовит к выходу во взрослую жизнь».

Это не у нас, а в Китае. Можно только порадоваться за Китай и китайских детишек.

В советское время у нас была одна из лучших систем образования в мире. Оптимизировали, усовершенствовали, в результате развалили. Да, наши дети продолжают побеждать на международных предметных олимпиадах, но это исключение. Сейчас Школа, как система, держится только на энтузиастах и подвижниках. Про Минпрос и всю бюрократическую систему управления образованием у меня мало найдется хороших слов.

Есть известная формула о том, что во франко-прусской войне выиграл прусский школьный учитель.

Увы, у нас пока на этом фронте борьбы за суверенитет – без видимых перемен к лучшему.

Год педагога и наставника подходит к завершению, надеюсь, что такие перемены успели заложить и они быстро вызреют и дадут положительные результаты.

В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека коллеги активно работают в этом направлении. О проблемах в образовании и путях их решения будет доложено на встрече с Президентом Владимиром Путиным уже в декабре.

Мы продолжим эту деятельность и в следующем году.

Ведь дети, это будущее России, какими вырастут, такой и будет страна. Уверен, что суверенной и процветающей.
Печать
Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930