Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 08:36

Какими дети вырастут, такой и будет страна

Какими дети вырастут, такой и будет страна
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов – о системе школьного образования.

«Зарплата педагога вдвое выше средней по стране. Дети чётко знают: если внимательно слушаешь учителя, станешь успешным. Школа дает им цельную картину мира и готовит к выходу во взрослую жизнь».

Это не у нас, а в Китае. Можно только порадоваться за Китай и китайских детишек.

В советское время у нас была одна из лучших систем образования в мире. Оптимизировали, усовершенствовали, в результате развалили. Да, наши дети продолжают побеждать на международных предметных олимпиадах, но это исключение. Сейчас Школа, как система, держится только на энтузиастах и подвижниках. Про Минпрос и всю бюрократическую систему управления образованием у меня мало найдется хороших слов.

Есть известная формула о том, что во франко-прусской войне выиграл прусский школьный учитель.

Увы, у нас пока на этом фронте борьбы за суверенитет – без видимых перемен к лучшему.

Год педагога и наставника подходит к завершению, надеюсь, что такие перемены успели заложить и они быстро вызреют и дадут положительные результаты.

В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека коллеги активно работают в этом направлении. О проблемах в образовании и путях их решения будет доложено на встрече с Президентом Владимиром Путиным уже в декабре.

Мы продолжим эту деятельность и в следующем году.

Ведь дети, это будущее России, какими вырастут, такой и будет страна. Уверен, что суверенной и процветающей.
Печать
Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощение13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14Россия и Афганистан будут сотрудничать в военной сфере12:08В Марий Эл формируют отряд территориальной обороны12:01Выборы в Госдуму: сохранение текущей партийной архитектуры11:45Вера Щербина рассказала о перспективах морской отрасли Приморского края11:38В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031