Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 08:36

Какими дети вырастут, такой и будет страна

Какими дети вырастут, такой и будет страна
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов – о системе школьного образования.

«Зарплата педагога вдвое выше средней по стране. Дети чётко знают: если внимательно слушаешь учителя, станешь успешным. Школа дает им цельную картину мира и готовит к выходу во взрослую жизнь».

Это не у нас, а в Китае. Можно только порадоваться за Китай и китайских детишек.

В советское время у нас была одна из лучших систем образования в мире. Оптимизировали, усовершенствовали, в результате развалили. Да, наши дети продолжают побеждать на международных предметных олимпиадах, но это исключение. Сейчас Школа, как система, держится только на энтузиастах и подвижниках. Про Минпрос и всю бюрократическую систему управления образованием у меня мало найдется хороших слов.

Есть известная формула о том, что во франко-прусской войне выиграл прусский школьный учитель.

Увы, у нас пока на этом фронте борьбы за суверенитет – без видимых перемен к лучшему.

Год педагога и наставника подходит к завершению, надеюсь, что такие перемены успели заложить и они быстро вызреют и дадут положительные результаты.

В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека коллеги активно работают в этом направлении. О проблемах в образовании и путях их решения будет доложено на встрече с Президентом Владимиром Путиным уже в декабре.

Мы продолжим эту деятельность и в следующем году.

Ведь дети, это будущее России, какими вырастут, такой и будет страна. Уверен, что суверенной и процветающей.
Печать
ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930