Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 08:36

Какими дети вырастут, такой и будет страна

Какими дети вырастут, такой и будет страна
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов – о системе школьного образования.

«Зарплата педагога вдвое выше средней по стране. Дети чётко знают: если внимательно слушаешь учителя, станешь успешным. Школа дает им цельную картину мира и готовит к выходу во взрослую жизнь».

Это не у нас, а в Китае. Можно только порадоваться за Китай и китайских детишек.

В советское время у нас была одна из лучших систем образования в мире. Оптимизировали, усовершенствовали, в результате развалили. Да, наши дети продолжают побеждать на международных предметных олимпиадах, но это исключение. Сейчас Школа, как система, держится только на энтузиастах и подвижниках. Про Минпрос и всю бюрократическую систему управления образованием у меня мало найдется хороших слов.

Есть известная формула о том, что во франко-прусской войне выиграл прусский школьный учитель.

Увы, у нас пока на этом фронте борьбы за суверенитет – без видимых перемен к лучшему.

Год педагога и наставника подходит к завершению, надеюсь, что такие перемены успели заложить и они быстро вызреют и дадут положительные результаты.

В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека коллеги активно работают в этом направлении. О проблемах в образовании и путях их решения будет доложено на встрече с Президентом Владимиром Путиным уже в декабре.

Мы продолжим эту деятельность и в следующем году.

Ведь дети, это будущее России, какими вырастут, такой и будет страна. Уверен, что суверенной и процветающей.
Печать
Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31