Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2023, 08:36

Какими дети вырастут, такой и будет страна

Какими дети вырастут, такой и будет страна
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов – о системе школьного образования.

«Зарплата педагога вдвое выше средней по стране. Дети чётко знают: если внимательно слушаешь учителя, станешь успешным. Школа дает им цельную картину мира и готовит к выходу во взрослую жизнь».

Это не у нас, а в Китае. Можно только порадоваться за Китай и китайских детишек.

В советское время у нас была одна из лучших систем образования в мире. Оптимизировали, усовершенствовали, в результате развалили. Да, наши дети продолжают побеждать на международных предметных олимпиадах, но это исключение. Сейчас Школа, как система, держится только на энтузиастах и подвижниках. Про Минпрос и всю бюрократическую систему управления образованием у меня мало найдется хороших слов.

Есть известная формула о том, что во франко-прусской войне выиграл прусский школьный учитель.

Увы, у нас пока на этом фронте борьбы за суверенитет – без видимых перемен к лучшему.

Год педагога и наставника подходит к завершению, надеюсь, что такие перемены успели заложить и они быстро вызреют и дадут положительные результаты.

В президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека коллеги активно работают в этом направлении. О проблемах в образовании и путях их решения будет доложено на встрече с Президентом Владимиром Путиным уже в декабре.

Мы продолжим эту деятельность и в следующем году.

Ведь дети, это будущее России, какими вырастут, такой и будет страна. Уверен, что суверенной и процветающей.
Печать
В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930