Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 12:51

Президент вспомнил о Новороссии. Последует ли развитие темы?

Президент вспомнил о Новороссии. Последует ли развитие темы?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возвращении в дискурс понятия «Новороссия».

Владимир Путин в своём приветствии участникам конференции, посвященной 75-летию Всеобщей декларации прав человека, возвращает в дискурс геополитическую конструкцию «Новороссия». Смысловая перезагрузка событий на Украине, вернее, уточнение контекста, вполне может стать одной их основных сюжетных линий президентской кампании 2024 года.

Место, время и контекст для этого смыслового «камбэка» явно выбраны неслучайно. Видимо, в этом месседже и последующих за ним действиях будет содержаться аргументированный ответ на вчерашнее заявление спикера украинского парламента Руслана Стефанчука, который сообщил, что власти страны не признают существования русского национального меньшинства и права русских на Украине должны быть ущемлены.

«Я oчень благодарен и Венецианской комиссии, и Еврoпейской комиссии за то, что они прислушались к аргументам и подoшли с пониманием к тому, что должен быть, oпять-таки, принцип взаимнoго уважения. Если этoт народ не демонстрирует уважения, а наоборoт, oсуществляет агрессию против Украины, тo егo права должны быть ущемлены в этoй части. Мы тут нашли пoлное взаимопонимание. Поэтoму никаких русских нациoнальных меньшинств на Украине на данный мoмент нет и не мoжет быть», — добавил Стефанчук.

Каким может быть развитие смыслов, связанных с возвращением термина «Новороссия» в политический вокабуляр, пока что прогнозировать сложно. Тем не менее, рискну предположить, что в какой-то момент вслед за Новороссией в поле обсуждения вернётся историческое название Малороссия со всем набором территориальных и, возможно, этнографических смыслов, его сопровождавших, и это станет основой для формирования новой геополитической реальности на территориях русских областей, входящих пока ещё в настоящий момент в состав Украины.

Судя по всему, сегодня мы стали свидетелями справедливости высказанного мной ранее предположения о том, что президентская кампания не будет «скучной», и сложная историческая драматургия начнёт разворачиваться ещё до дней голосования.
Печать
Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01Новый пакeт мeр по борьбe c кибeрмошeнниками подготовило Минцифры17:43В КПРФ развязали войну с телеканалом «Спас» из-за фильма о Мавзолее17:38СК разыскивает сообщников задержанного врио замгубернатора Курской области17:15Башкирские и тверские парламентарии договорились о сотрудничестве17:00ЕР на выборах намерена улучшить результаты кампании-202516:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031