Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 16:56

Раскол в стане лейбористов: палестинские грабли Стаммера

Раскол в стане лейбористов: палестинские грабли Стаммера
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о кризисе в лейбористской партии Великобритании из-за конфликта в Палестине.

Люди, которые полагают, что лейбористская партия находится именно там, где ее мечтают видеть консерваторы, не совсем правы. Поскольку в действительности по пути на задворки мира британской политики (а о чем подумали?) движутся не лейбористы в целом, а лидер партии Кир Стаммер. Ибо этот джентльмен забыл о старом как мир принципе. Ты можешь плюнуть на партию, и она утрется. Но если партия плюнет в ответ…

Язык мой – враг мой

В самом начале нынешнего ближневосточного кризиса Стаммер уже допустил крупную ошибку. Проигнорировав святое для каждого второго политика правило «молчи, дурак, сойдешь за умного», глава лейбористов заявил в интервью: у Израиля есть право лишать гражданское население Газы доступа к воде и электроэнергии. С учетом того, что более 70% британских мусульман по традиции голосовали за лейбористов, однопартийцы Стаммера получили уникальную возможность почувствовать себя в роли князя Милославского, на глазах которого «Кемска волость» начала стремительно уплывать в руки стратегических партнеров.

Стаммер не понял, почему значительная часть избирателей внезапно перестала его любить. В том числе – представители вполне себе белой молодежи, зеленые и городские прогрессисты. И пока прочие лидеры лейбористов тратили время и нервы на разбор Эвереста из писем от разгневанных сторонников партии, ее глава пустился во все тяжкие. А точнее заявил о недопустимости прекращения огня в Газе. Ни сотни тысяч протестующих в Лондоне, ни публичные призывы архиепископа Кентерберрийского, ни марши медиков в поддержку коллег из Газы не убедили Стаммера в том, что иногда умение вовремя замолчать и проявить тактическую гибкость – важные навыки выживания для политика.

В результате лейбористские ЛОМы на местах начали демонстративно и публично отправлять главу партии в общеизвестном направлении (в библиотеку, знакомиться с контекстом конфликта на Ближнем Востоке). Возможностью пнуть Стаммера воспользовался даже лидер лейбористов в Шотландии Анас Сарвар. И чем дальше в партийной иерархии депутат находился от Стаммера, тем более смелые выражения он выбирал.

Желающих публично выступить в поддержку лидера партии не нашлось: лейбористский истеблишмент судорожно считал, как позиция Стаммера может отразиться на результатах следующих выборов. По самым оптимистичным оценкам, партия не только лишиться возможности улучшить свое положение, но и лишиться, как минимум, 10 мандатов.

На грани раскола

Добровольная отставка теневого министра Имрана Хусейна 8 ноября стала первым «тревожным звонком» о начале раскола внутри партии. Но Стаммер его проигнорировал. Как и внезапно подвернувшуюся возможность реабилитироваться в глазах избирателей.

Шотландская национальная партия вынесла на обсуждение поправку к речи короля, предлагая вложить в уста монарха призыв к прекращению огня. И Стаммер открыто заявил, что будет рассматривать однопартийцев, отказавшихся голосовать против этой поправки, как террористов ХАМАС опасных раскольников, которым не место в партии.

Как итог, 56 членов Палаты общин от лейбористской партии открыто проигнорировали угрозы своего лидера. А 18 теневых министров были отправлены в отставку (некоторые из них покинули должность еще до начала голосования). В последний раз кризис таких масштабов внутри оппозиции наблюдался в период Брекзита.

В том числе партию покинула Джесс Филлипс (одна из самых узнаваемых политиков-лейбористов и член группы «Лейбористские друзья Израиля»), Афзал Хан (всегда имевший репутацию лоялиста и командного игрока) и Мэри Фой (тесно связанная с профсоюзами Unison и Unite).

Контекст

Положение Стаммера усугубляет то, что как избиратели, так и партийные ЛОМы давно испытывают недовольство политикой компромиссов Стаммера. Глава лейбористов ранее «сдал» программу бесплатного школьного питания для начальной школы под натиском консерваторов, и в данный момент уже идет обсуждение возможности дальнейшей приватизации Национальной службы здравоохранения. К моменту начала кризиса в Газе немалая часть лейбористов уже задавалась сакраментальным вопросом «Джон, мы что – тори?». А после последних перфомансов Стаммера главу партии и вовсе обвиняют в намерении «уложить лейбористов в постель к консерваторам».

При этом популярность лозунгов о прекращении огня в Британии лишь растет. Показательно, что парламент Уэльса поддержал в рамках голосования призывы к немедленному прекращению огня в Газе.

Становится очевидно, что со Стаммером во главе лейбористы рискуют основательно обрушить собственные рейтинги. И на этом фоне глава партии все более отчетливо напоминает «хромую утку».


Печать
Суд отказал в удовлетворении иска об отмене закона о реформе МСУ09:59В Волгоградской области создали интерактивную карту бесплатных точек Wi-Fi09:48Лимаренко провел встречу с жителями Северо-Курильского района09:37ЦИК Грузии заключил контракт с компанией США для проведения выборов09:26Избирком Камчатки получил бюллетени для выборов губернатора09:17К 2027 году в Алтайском крае планируют провести реформу МСУ09:11Итоги президентских выборов в Боливии: будет второй тур08:53Солодов осмотрел выданные земельные участки для участников СВО08:51На острове Шумшу стартует Всероссийская акция «Марш Знамени Победы»08:40«Единая Россия» запустила конкурс «Народный депутат»08:29Видеообращение Владимира Путина по случаю 180-летия РГО08:19В России стартовала предвыборная агитация в СМИ08:03Анкоридж подтвердил, что РФ может постоять за свои интересы07:45В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031