Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 16:56

Раскол в стане лейбористов: палестинские грабли Стаммера

Раскол в стане лейбористов: палестинские грабли Стаммера
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о кризисе в лейбористской партии Великобритании из-за конфликта в Палестине.

Люди, которые полагают, что лейбористская партия находится именно там, где ее мечтают видеть консерваторы, не совсем правы. Поскольку в действительности по пути на задворки мира британской политики (а о чем подумали?) движутся не лейбористы в целом, а лидер партии Кир Стаммер. Ибо этот джентльмен забыл о старом как мир принципе. Ты можешь плюнуть на партию, и она утрется. Но если партия плюнет в ответ…

Язык мой – враг мой

В самом начале нынешнего ближневосточного кризиса Стаммер уже допустил крупную ошибку. Проигнорировав святое для каждого второго политика правило «молчи, дурак, сойдешь за умного», глава лейбористов заявил в интервью: у Израиля есть право лишать гражданское население Газы доступа к воде и электроэнергии. С учетом того, что более 70% британских мусульман по традиции голосовали за лейбористов, однопартийцы Стаммера получили уникальную возможность почувствовать себя в роли князя Милославского, на глазах которого «Кемска волость» начала стремительно уплывать в руки стратегических партнеров.

Стаммер не понял, почему значительная часть избирателей внезапно перестала его любить. В том числе – представители вполне себе белой молодежи, зеленые и городские прогрессисты. И пока прочие лидеры лейбористов тратили время и нервы на разбор Эвереста из писем от разгневанных сторонников партии, ее глава пустился во все тяжкие. А точнее заявил о недопустимости прекращения огня в Газе. Ни сотни тысяч протестующих в Лондоне, ни публичные призывы архиепископа Кентерберрийского, ни марши медиков в поддержку коллег из Газы не убедили Стаммера в том, что иногда умение вовремя замолчать и проявить тактическую гибкость – важные навыки выживания для политика.

В результате лейбористские ЛОМы на местах начали демонстративно и публично отправлять главу партии в общеизвестном направлении (в библиотеку, знакомиться с контекстом конфликта на Ближнем Востоке). Возможностью пнуть Стаммера воспользовался даже лидер лейбористов в Шотландии Анас Сарвар. И чем дальше в партийной иерархии депутат находился от Стаммера, тем более смелые выражения он выбирал.

Желающих публично выступить в поддержку лидера партии не нашлось: лейбористский истеблишмент судорожно считал, как позиция Стаммера может отразиться на результатах следующих выборов. По самым оптимистичным оценкам, партия не только лишиться возможности улучшить свое положение, но и лишиться, как минимум, 10 мандатов.

На грани раскола

Добровольная отставка теневого министра Имрана Хусейна 8 ноября стала первым «тревожным звонком» о начале раскола внутри партии. Но Стаммер его проигнорировал. Как и внезапно подвернувшуюся возможность реабилитироваться в глазах избирателей.

Шотландская национальная партия вынесла на обсуждение поправку к речи короля, предлагая вложить в уста монарха призыв к прекращению огня. И Стаммер открыто заявил, что будет рассматривать однопартийцев, отказавшихся голосовать против этой поправки, как террористов ХАМАС опасных раскольников, которым не место в партии.

Как итог, 56 членов Палаты общин от лейбористской партии открыто проигнорировали угрозы своего лидера. А 18 теневых министров были отправлены в отставку (некоторые из них покинули должность еще до начала голосования). В последний раз кризис таких масштабов внутри оппозиции наблюдался в период Брекзита.

В том числе партию покинула Джесс Филлипс (одна из самых узнаваемых политиков-лейбористов и член группы «Лейбористские друзья Израиля»), Афзал Хан (всегда имевший репутацию лоялиста и командного игрока) и Мэри Фой (тесно связанная с профсоюзами Unison и Unite).

Контекст

Положение Стаммера усугубляет то, что как избиратели, так и партийные ЛОМы давно испытывают недовольство политикой компромиссов Стаммера. Глава лейбористов ранее «сдал» программу бесплатного школьного питания для начальной школы под натиском консерваторов, и в данный момент уже идет обсуждение возможности дальнейшей приватизации Национальной службы здравоохранения. К моменту начала кризиса в Газе немалая часть лейбористов уже задавалась сакраментальным вопросом «Джон, мы что – тори?». А после последних перфомансов Стаммера главу партии и вовсе обвиняют в намерении «уложить лейбористов в постель к консерваторам».

При этом популярность лозунгов о прекращении огня в Британии лишь растет. Показательно, что парламент Уэльса поддержал в рамках голосования призывы к немедленному прекращению огня в Газе.

Становится очевидно, что со Стаммером во главе лейбористы рискуют основательно обрушить собственные рейтинги. И на этом фоне глава партии все более отчетливо напоминает «хромую утку».


Печать
Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930