Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 09:39

России удалось развернуть экспорт нефти с Запада на Восток

России удалось развернуть экспорт нефти с Запада на Восток
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике цен на российскую нефть.

Ценовой потолок на российскую нефть был преодолен этим летом, а уже в октябре практически не было ни одной партии российской нефти отпущенной по цене ниже 60 долл за барр. Уже в октябре средняя цена Urals составила 80 долларов, а три четверти российской экспорта шло без страхового покрытия западными страховщиками.

Российский нефтегаз полностью адаптировался к новым условиям торговли и смог за считанные месяцы развернуть огромный нефтяной поток с Запада на Восток. Конечно, это потребовало достаточно серьезных издержек: скупка флота, дисконты на нефть, увеличение платы за логистику из-за выросшего плеча доставки. Однако все это окупится сторицей.

Развитые рынки скатываются в кризис, потребление нефти на классических для российской нефти рынках будет падать. Поставляя в прежних объемах нефть в Европу, Россию по политическим мотивам первой бы вышибли с рынка. Теперь все иначе – за рынки развитого мира борются страны Ближнего Востока, а рецессия в G7– это в первую очередь боль ближневосточных монархий.
Печать
Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031