Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 09:39

России удалось развернуть экспорт нефти с Запада на Восток

России удалось развернуть экспорт нефти с Запада на Восток
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике цен на российскую нефть.

Ценовой потолок на российскую нефть был преодолен этим летом, а уже в октябре практически не было ни одной партии российской нефти отпущенной по цене ниже 60 долл за барр. Уже в октябре средняя цена Urals составила 80 долларов, а три четверти российской экспорта шло без страхового покрытия западными страховщиками.

Российский нефтегаз полностью адаптировался к новым условиям торговли и смог за считанные месяцы развернуть огромный нефтяной поток с Запада на Восток. Конечно, это потребовало достаточно серьезных издержек: скупка флота, дисконты на нефть, увеличение платы за логистику из-за выросшего плеча доставки. Однако все это окупится сторицей.

Развитые рынки скатываются в кризис, потребление нефти на классических для российской нефти рынках будет падать. Поставляя в прежних объемах нефть в Европу, Россию по политическим мотивам первой бы вышибли с рынка. Теперь все иначе – за рынки развитого мира борются страны Ближнего Востока, а рецессия в G7– это в первую очередь боль ближневосточных монархий.
Печать
За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43Собянин: Завод инновационной спецтехники открылся в «Технополисе Москва»12:39Названный Путиным произведением искусства фильм возглавил кинопрокат в СНГ12:30Брянских чиновников кинуло в дрожь − администрации ждут сокращений12:21Глава Адыгеи взял на контроль благоустройство населенных пунктов республики12:12Рейтинги власти: рост по всем направлениям12:07Новый год дома вместо путешествия12:00Саммит G20 оказался под угрозой раскола из-за разногласий по России и Украине11:50Правительство профинансирует льготное кредитование российских аграриев11:45Миссия в Алешках вызвала критику со стороны украинской «партии войны»11:39Кропоткинский казачий корпус принял переходящее знамя Президента России11:29Выборы в Кнессет прошли в соответствии с установленными правилами11:20Италия: новую избирательную систему оспорили в 25 судах11:15Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23Михаил Симонян назначен замгубернатора Новосибирской области10:11На Чукотке открылся пятый Добро.Центр10:00Жители Тувы отметили День тувинского языка09:55Выпускник программы «Муравьев-Амурский» получил должность в правительстве Приморья09:45Смена аватара или системный слом: куда ведут протесты в Европе09:36В Анадыре резидент ТОР открыл судостроительное предприятие09:30На выходных массовые протесты охватили семь стран Европы09:22Константин Шестаков провел личный прием участников СВО09:12Политвирус «Blocus» – европейская динамика09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30