Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2023, 09:39

России удалось развернуть экспорт нефти с Запада на Восток

России удалось развернуть экспорт нефти с Запада на Восток
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике цен на российскую нефть.

Ценовой потолок на российскую нефть был преодолен этим летом, а уже в октябре практически не было ни одной партии российской нефти отпущенной по цене ниже 60 долл за барр. Уже в октябре средняя цена Urals составила 80 долларов, а три четверти российской экспорта шло без страхового покрытия западными страховщиками.

Российский нефтегаз полностью адаптировался к новым условиям торговли и смог за считанные месяцы развернуть огромный нефтяной поток с Запада на Восток. Конечно, это потребовало достаточно серьезных издержек: скупка флота, дисконты на нефть, увеличение платы за логистику из-за выросшего плеча доставки. Однако все это окупится сторицей.

Развитые рынки скатываются в кризис, потребление нефти на классических для российской нефти рынках будет падать. Поставляя в прежних объемах нефть в Европу, Россию по политическим мотивам первой бы вышибли с рынка. Теперь все иначе – за рынки развитого мира борются страны Ближнего Востока, а рецессия в G7– это в первую очередь боль ближневосточных монархий.
Печать
Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30