Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:18

В Башкирии начались коррупционные скандалы

Фото с сайта:
https://t.me/regpol/3345
В процессе подготовки главы Башкортостана Радия Хабирова к избранию на второй срок у него случилась большая неприятность, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Недавно был арестован не самый крупный, но все же представитель его команды Ильдар Юланов, возглавлявший с подачи Хабирова компанию «Башкиравтодор». Следствие полагает, что Юланов и руководители компании «Киви» (директор Ирек Шарипов и его заместитель Ришат Самматов) похитили из бюджета 91 млн рублей, выделенных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Хищение случилось в 2021 году, когда «Башкиравтодор» и «Киви» заключили контракт на перевозку инертных и дорожно-строительных материалов для реконструкции дороги Бирск - Тастуба - Сатка в Караидельском районе республики. Документы о проделанных дорожных работах были подделаны, а средства компания «Киви» получила без проверки результата. Обвиняемые неплохо распорядились присвоенными деньгами, у них изъяли деньги и ценности на сумму более 4,5 миллиона рублей, два модных автомобиля Mercedes-Benz G63 AMG и 14 дорогих брендовых часов.

«Башкиравтодор» - государственная компания, принадлежащая республике, и крупнейший региональный подрядчик. Юланова главой компании сделал в 2020 году Хабиров. В 2010-2018 годах Юланов работал в Москве, развивая службу такси «Лорд», являющуюся официальным партнером «Яндекс такси». Хабиров после прихода к власти в регионе сразу позвал Юланова к себе. Юланов успел побывать помощником Хабирова, чиновником уфимской мэрии (в том числе заместителем мэра по транспорту), а затем перешел в «Башкиравтодор», где и отличился.  

Среди близких партнеров Юланова числится председатель совета СРО арбитражных управляющих «Евросиб» Рустам Шуваров, которого называют родственником Хабирова. В частности, Юланов и Шуваров успели создать в республике ряд коммерческих фирм. Также Юланов давно знаком с Азатом Бадрановым, человеком из команды Хабирова, вице-премьером правительства республики, отправившимся добровольцем на СВО.

Транспортная компания «Киви» появилась в Уфе в 2021 году. Местный бренд «Киви» тоже был партнером «Яндекс такси». Кроме того, Шарипов создал компанию «Башкирдобыча», специализирующуюся на добыче материалов для дорожного строительства, был главой Федерации борьбы на поясах Башкирии. Незадолго до ареста Шарипов ушел из «Киви», которую возглавил его партнер Юныс Фаррахов.

Арест Юланова стал неприятным сигналом для Хабирова. Он свидетельствует о пристальном внимании, которое силовики стали проявлять к региону, где о коррупции знают не понаслышке. Судя по всему, легкой дороги к переизбранию у Хабирова не предвидится.
Печать
Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18Владимир Путин встретился с губернатором Оренбуржья Солнцевым14:03Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52Действия Трампа нарушили мировой баланс товарно-денежных отношений10:42С 2024 года Госдума приняла 22 закона по миграционной политике10:33Новое правительство Чили приведено к присяге10:25ДЭГ исключает «ручную» корректировку голосов на уровне региона10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031