Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:18

В Башкирии начались коррупционные скандалы

Фото с сайта:
https://t.me/regpol/3345
В процессе подготовки главы Башкортостана Радия Хабирова к избранию на второй срок у него случилась большая неприятность, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Недавно был арестован не самый крупный, но все же представитель его команды Ильдар Юланов, возглавлявший с подачи Хабирова компанию «Башкиравтодор». Следствие полагает, что Юланов и руководители компании «Киви» (директор Ирек Шарипов и его заместитель Ришат Самматов) похитили из бюджета 91 млн рублей, выделенных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Хищение случилось в 2021 году, когда «Башкиравтодор» и «Киви» заключили контракт на перевозку инертных и дорожно-строительных материалов для реконструкции дороги Бирск - Тастуба - Сатка в Караидельском районе республики. Документы о проделанных дорожных работах были подделаны, а средства компания «Киви» получила без проверки результата. Обвиняемые неплохо распорядились присвоенными деньгами, у них изъяли деньги и ценности на сумму более 4,5 миллиона рублей, два модных автомобиля Mercedes-Benz G63 AMG и 14 дорогих брендовых часов.

«Башкиравтодор» - государственная компания, принадлежащая республике, и крупнейший региональный подрядчик. Юланова главой компании сделал в 2020 году Хабиров. В 2010-2018 годах Юланов работал в Москве, развивая службу такси «Лорд», являющуюся официальным партнером «Яндекс такси». Хабиров после прихода к власти в регионе сразу позвал Юланова к себе. Юланов успел побывать помощником Хабирова, чиновником уфимской мэрии (в том числе заместителем мэра по транспорту), а затем перешел в «Башкиравтодор», где и отличился.  

Среди близких партнеров Юланова числится председатель совета СРО арбитражных управляющих «Евросиб» Рустам Шуваров, которого называют родственником Хабирова. В частности, Юланов и Шуваров успели создать в республике ряд коммерческих фирм. Также Юланов давно знаком с Азатом Бадрановым, человеком из команды Хабирова, вице-премьером правительства республики, отправившимся добровольцем на СВО.

Транспортная компания «Киви» появилась в Уфе в 2021 году. Местный бренд «Киви» тоже был партнером «Яндекс такси». Кроме того, Шарипов создал компанию «Башкирдобыча», специализирующуюся на добыче материалов для дорожного строительства, был главой Федерации борьбы на поясах Башкирии. Незадолго до ареста Шарипов ушел из «Киви», которую возглавил его партнер Юныс Фаррахов.

Арест Юланова стал неприятным сигналом для Хабирова. Он свидетельствует о пристальном внимании, которое силовики стали проявлять к региону, где о коррупции знают не понаслышке. Судя по всему, легкой дороги к переизбранию у Хабирова не предвидится.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031