Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:18

В Башкирии начались коррупционные скандалы

Фото с сайта:
https://t.me/regpol/3345
В процессе подготовки главы Башкортостана Радия Хабирова к избранию на второй срок у него случилась большая неприятность, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Недавно был арестован не самый крупный, но все же представитель его команды Ильдар Юланов, возглавлявший с подачи Хабирова компанию «Башкиравтодор». Следствие полагает, что Юланов и руководители компании «Киви» (директор Ирек Шарипов и его заместитель Ришат Самматов) похитили из бюджета 91 млн рублей, выделенных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Хищение случилось в 2021 году, когда «Башкиравтодор» и «Киви» заключили контракт на перевозку инертных и дорожно-строительных материалов для реконструкции дороги Бирск - Тастуба - Сатка в Караидельском районе республики. Документы о проделанных дорожных работах были подделаны, а средства компания «Киви» получила без проверки результата. Обвиняемые неплохо распорядились присвоенными деньгами, у них изъяли деньги и ценности на сумму более 4,5 миллиона рублей, два модных автомобиля Mercedes-Benz G63 AMG и 14 дорогих брендовых часов.

«Башкиравтодор» - государственная компания, принадлежащая республике, и крупнейший региональный подрядчик. Юланова главой компании сделал в 2020 году Хабиров. В 2010-2018 годах Юланов работал в Москве, развивая службу такси «Лорд», являющуюся официальным партнером «Яндекс такси». Хабиров после прихода к власти в регионе сразу позвал Юланова к себе. Юланов успел побывать помощником Хабирова, чиновником уфимской мэрии (в том числе заместителем мэра по транспорту), а затем перешел в «Башкиравтодор», где и отличился.  

Среди близких партнеров Юланова числится председатель совета СРО арбитражных управляющих «Евросиб» Рустам Шуваров, которого называют родственником Хабирова. В частности, Юланов и Шуваров успели создать в республике ряд коммерческих фирм. Также Юланов давно знаком с Азатом Бадрановым, человеком из команды Хабирова, вице-премьером правительства республики, отправившимся добровольцем на СВО.

Транспортная компания «Киви» появилась в Уфе в 2021 году. Местный бренд «Киви» тоже был партнером «Яндекс такси». Кроме того, Шарипов создал компанию «Башкирдобыча», специализирующуюся на добыче материалов для дорожного строительства, был главой Федерации борьбы на поясах Башкирии. Незадолго до ареста Шарипов ушел из «Киви», которую возглавил его партнер Юныс Фаррахов.

Арест Юланова стал неприятным сигналом для Хабирова. Он свидетельствует о пристальном внимании, которое силовики стали проявлять к региону, где о коррупции знают не понаслышке. Судя по всему, легкой дороги к переизбранию у Хабирова не предвидится.
Печать
В Хабаровском крае утвержден план мероприятий по развитию конкуренции09:00Верховный суд Дагестана возглавил Александр Гудимов08:47Бессмертный полк пройдет в 45 населенных пунктах Ямала08:35Партия Моди побеждает на выборах в крупнейших штатах Индии08:23Единороссы намерены выдвинуть в Госдуму 625 кандидатов08:04В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031