Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 17:36

Многополярный мир при нашей жизни

Многополярный мир при нашей жизни
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о трансформациях в международной политике.

С одной стороны, мир вошел в период стремительной и болезненной разморозки старых конфликтов. Шутки в твиттере на тему «что дальше – Тайвань или Корея?» перестали казаться смешными. Люди, чья юность пришлась на пик холодной войны (холодной войны номер один), наверное, сейчас странно себя чувствуют. Острое дежавю и флэшбеки каждый день.

С другой стороны, у этой турбулентности есть неожиданное последствие. В 2022 году реально было ощущение, что весь мир ходит строем. Казалось, что большинство стран (да и людей, наверное) заняли одну и ту же позицию по украинскому конфликту. Такой единый Фронт Отмены России.

Чем выше турбулентность, тем больше ощущения и понимания, что это единство – наполовину миф, наполовину замок из песка. В Словакии выигрывает выборы человек, прямо заявляющий, что прекратит поставки орудия Украине. Упоминаемость конфликта в соцсетях падает в 14 раз.

Дальше – больше. Коллеги провели исследование, как распределились в мировых соцсетях симпатии по линии «Израиль – Палестина». Сюрприз. Никакой «единодушной поддержки» Израиля нет даже близко, в том числе в европейских странах и США. Есть такое ощущение, что у нас есть шанс увидеть более разнообразный (да и более свободный) мир еще при нашей жизни. Тот самый многополярный мир, о котором Путин, между прочим, говорит годами.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031