Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 17:36

Многополярный мир при нашей жизни

Многополярный мир при нашей жизни
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о трансформациях в международной политике.

С одной стороны, мир вошел в период стремительной и болезненной разморозки старых конфликтов. Шутки в твиттере на тему «что дальше – Тайвань или Корея?» перестали казаться смешными. Люди, чья юность пришлась на пик холодной войны (холодной войны номер один), наверное, сейчас странно себя чувствуют. Острое дежавю и флэшбеки каждый день.

С другой стороны, у этой турбулентности есть неожиданное последствие. В 2022 году реально было ощущение, что весь мир ходит строем. Казалось, что большинство стран (да и людей, наверное) заняли одну и ту же позицию по украинскому конфликту. Такой единый Фронт Отмены России.

Чем выше турбулентность, тем больше ощущения и понимания, что это единство – наполовину миф, наполовину замок из песка. В Словакии выигрывает выборы человек, прямо заявляющий, что прекратит поставки орудия Украине. Упоминаемость конфликта в соцсетях падает в 14 раз.

Дальше – больше. Коллеги провели исследование, как распределились в мировых соцсетях симпатии по линии «Израиль – Палестина». Сюрприз. Никакой «единодушной поддержки» Израиля нет даже близко, в том числе в европейских странах и США. Есть такое ощущение, что у нас есть шанс увидеть более разнообразный (да и более свободный) мир еще при нашей жизни. Тот самый многополярный мир, о котором Путин, между прочим, говорит годами.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031