Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 17:36

Многополярный мир при нашей жизни

Многополярный мир при нашей жизни
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о трансформациях в международной политике.

С одной стороны, мир вошел в период стремительной и болезненной разморозки старых конфликтов. Шутки в твиттере на тему «что дальше – Тайвань или Корея?» перестали казаться смешными. Люди, чья юность пришлась на пик холодной войны (холодной войны номер один), наверное, сейчас странно себя чувствуют. Острое дежавю и флэшбеки каждый день.

С другой стороны, у этой турбулентности есть неожиданное последствие. В 2022 году реально было ощущение, что весь мир ходит строем. Казалось, что большинство стран (да и людей, наверное) заняли одну и ту же позицию по украинскому конфликту. Такой единый Фронт Отмены России.

Чем выше турбулентность, тем больше ощущения и понимания, что это единство – наполовину миф, наполовину замок из песка. В Словакии выигрывает выборы человек, прямо заявляющий, что прекратит поставки орудия Украине. Упоминаемость конфликта в соцсетях падает в 14 раз.

Дальше – больше. Коллеги провели исследование, как распределились в мировых соцсетях симпатии по линии «Израиль – Палестина». Сюрприз. Никакой «единодушной поддержки» Израиля нет даже близко, в том числе в европейских странах и США. Есть такое ощущение, что у нас есть шанс увидеть более разнообразный (да и более свободный) мир еще при нашей жизни. Тот самый многополярный мир, о котором Путин, между прочим, говорит годами.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031