Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 17:36

Многополярный мир при нашей жизни

Многополярный мир при нашей жизни
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о трансформациях в международной политике.

С одной стороны, мир вошел в период стремительной и болезненной разморозки старых конфликтов. Шутки в твиттере на тему «что дальше – Тайвань или Корея?» перестали казаться смешными. Люди, чья юность пришлась на пик холодной войны (холодной войны номер один), наверное, сейчас странно себя чувствуют. Острое дежавю и флэшбеки каждый день.

С другой стороны, у этой турбулентности есть неожиданное последствие. В 2022 году реально было ощущение, что весь мир ходит строем. Казалось, что большинство стран (да и людей, наверное) заняли одну и ту же позицию по украинскому конфликту. Такой единый Фронт Отмены России.

Чем выше турбулентность, тем больше ощущения и понимания, что это единство – наполовину миф, наполовину замок из песка. В Словакии выигрывает выборы человек, прямо заявляющий, что прекратит поставки орудия Украине. Упоминаемость конфликта в соцсетях падает в 14 раз.

Дальше – больше. Коллеги провели исследование, как распределились в мировых соцсетях симпатии по линии «Израиль – Палестина». Сюрприз. Никакой «единодушной поддержки» Израиля нет даже близко, в том числе в европейских странах и США. Есть такое ощущение, что у нас есть шанс увидеть более разнообразный (да и более свободный) мир еще при нашей жизни. Тот самый многополярный мир, о котором Путин, между прочим, говорит годами.
Печать
Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49Сеута – дыра в заборе, которым ЕС пытается отгородиться от всего мира13:39КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31