Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 17:36

Многополярный мир при нашей жизни

Многополярный мир при нашей жизни
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о трансформациях в международной политике.

С одной стороны, мир вошел в период стремительной и болезненной разморозки старых конфликтов. Шутки в твиттере на тему «что дальше – Тайвань или Корея?» перестали казаться смешными. Люди, чья юность пришлась на пик холодной войны (холодной войны номер один), наверное, сейчас странно себя чувствуют. Острое дежавю и флэшбеки каждый день.

С другой стороны, у этой турбулентности есть неожиданное последствие. В 2022 году реально было ощущение, что весь мир ходит строем. Казалось, что большинство стран (да и людей, наверное) заняли одну и ту же позицию по украинскому конфликту. Такой единый Фронт Отмены России.

Чем выше турбулентность, тем больше ощущения и понимания, что это единство – наполовину миф, наполовину замок из песка. В Словакии выигрывает выборы человек, прямо заявляющий, что прекратит поставки орудия Украине. Упоминаемость конфликта в соцсетях падает в 14 раз.

Дальше – больше. Коллеги провели исследование, как распределились в мировых соцсетях симпатии по линии «Израиль – Палестина». Сюрприз. Никакой «единодушной поддержки» Израиля нет даже близко, в том числе в европейских странах и США. Есть такое ощущение, что у нас есть шанс увидеть более разнообразный (да и более свободный) мир еще при нашей жизни. Тот самый многополярный мир, о котором Путин, между прочим, говорит годами.
Печать
СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55Владимир Сериков вновь возглавил заксобрание Липецкой области13:45Кандидат от «Новых людей» стал депутатом ЗС Челябинской области13:25Нужен осмысленный разговор, чему мы должны учить детей13:11ВС РФ заняли два села в Харьковской области13:04Социальный фонд Карелии меняет формат работы12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031