Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 17:08

Си Цзиньпин дает отмашку «призраку коммунизма» на новый мировой тур?

Си Цзиньпин дает отмашку «призраку коммунизма» на новый мировой тур?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о векторе Поднебесной на «китаизацию» марксизма.

Си Цзиньпин опубликовал программную статью о перспективах марксизма в Китае, обнадёжив всех «левых» в мире в их мечтах о дальнейшем развитии идеологии с поправкой на современные реалии.

Вообще-то марксизм «для внутреннего потребления» пребывает в Китае в ситуации перманентного совершенствования как на уровне идей, так и на уровне месседжей. И несмотря на то, что сторонние наблюдатели периодически предрекают закат левой идеологии в Китае с постепенным превращением КПК в некий декоративный элемент политической системы, специалисты в области общественных дисциплин в Поднебесной пребывают в постоянном научном поиске, а их труды находят практическое применение в области общественного и государственного строительства.

Следует отметить, что и в мире марксизм не захирел после ухода из жизни Иммануила Валлерстайна и Эрнесто Лакло, которых считали едва ли не последними из мировых марксистских «могикан».

В своей статье Си Цзиньпин обращает особое внимание читателей на то, что «китаизация» марксизма будет осуществляться, в том числе, путём содержательного переосмысления мировых философских концепций левого толка.

Полагаю, что эта статья рассчитана не на массового китайского читателя, который и так находится в левом дискурсе, а является важным сигналом для всех левых сил в мире: Китай «включает двустороннее движение» и на идеологическом направлении, предлагая всем левым мира поддержку в обмен на интеллектуальный вклад в развитие левой идеи.

Если присмотреться повнимательнее, то месседж Председателя Си (если это, конечно, не одноразовая акция, что вряд ли) может быть основанием фундамента нового глобального левого дискурса. Экспертам, которые хотят изучить наметившийся тренд, имеет смысл освежить свои знания в области теории дискурса и перечитать труды упомянутого выше Эрнесто Лакло и его научной соратницы Шанталь Муфф. Скоро мы с большой вероятностью будем наблюдать новые дефиле подзабытого «призрака коммунизма», причём не только в Европе.
Печать
Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031