Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 17:08

Си Цзиньпин дает отмашку «призраку коммунизма» на новый мировой тур?

Си Цзиньпин дает отмашку «призраку коммунизма» на новый мировой тур?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о векторе Поднебесной на «китаизацию» марксизма.

Си Цзиньпин опубликовал программную статью о перспективах марксизма в Китае, обнадёжив всех «левых» в мире в их мечтах о дальнейшем развитии идеологии с поправкой на современные реалии.

Вообще-то марксизм «для внутреннего потребления» пребывает в Китае в ситуации перманентного совершенствования как на уровне идей, так и на уровне месседжей. И несмотря на то, что сторонние наблюдатели периодически предрекают закат левой идеологии в Китае с постепенным превращением КПК в некий декоративный элемент политической системы, специалисты в области общественных дисциплин в Поднебесной пребывают в постоянном научном поиске, а их труды находят практическое применение в области общественного и государственного строительства.

Следует отметить, что и в мире марксизм не захирел после ухода из жизни Иммануила Валлерстайна и Эрнесто Лакло, которых считали едва ли не последними из мировых марксистских «могикан».

В своей статье Си Цзиньпин обращает особое внимание читателей на то, что «китаизация» марксизма будет осуществляться, в том числе, путём содержательного переосмысления мировых философских концепций левого толка.

Полагаю, что эта статья рассчитана не на массового китайского читателя, который и так находится в левом дискурсе, а является важным сигналом для всех левых сил в мире: Китай «включает двустороннее движение» и на идеологическом направлении, предлагая всем левым мира поддержку в обмен на интеллектуальный вклад в развитие левой идеи.

Если присмотреться повнимательнее, то месседж Председателя Си (если это, конечно, не одноразовая акция, что вряд ли) может быть основанием фундамента нового глобального левого дискурса. Экспертам, которые хотят изучить наметившийся тренд, имеет смысл освежить свои знания в области теории дискурса и перечитать труды упомянутого выше Эрнесто Лакло и его научной соратницы Шанталь Муфф. Скоро мы с большой вероятностью будем наблюдать новые дефиле подзабытого «призрака коммунизма», причём не только в Европе.
Печать
Зюганов заявил об угрозе повторения в России февраля 1917 года08:04Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930