Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 17:08

Си Цзиньпин дает отмашку «призраку коммунизма» на новый мировой тур?

Си Цзиньпин дает отмашку «призраку коммунизма» на новый мировой тур?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о векторе Поднебесной на «китаизацию» марксизма.

Си Цзиньпин опубликовал программную статью о перспективах марксизма в Китае, обнадёжив всех «левых» в мире в их мечтах о дальнейшем развитии идеологии с поправкой на современные реалии.

Вообще-то марксизм «для внутреннего потребления» пребывает в Китае в ситуации перманентного совершенствования как на уровне идей, так и на уровне месседжей. И несмотря на то, что сторонние наблюдатели периодически предрекают закат левой идеологии в Китае с постепенным превращением КПК в некий декоративный элемент политической системы, специалисты в области общественных дисциплин в Поднебесной пребывают в постоянном научном поиске, а их труды находят практическое применение в области общественного и государственного строительства.

Следует отметить, что и в мире марксизм не захирел после ухода из жизни Иммануила Валлерстайна и Эрнесто Лакло, которых считали едва ли не последними из мировых марксистских «могикан».

В своей статье Си Цзиньпин обращает особое внимание читателей на то, что «китаизация» марксизма будет осуществляться, в том числе, путём содержательного переосмысления мировых философских концепций левого толка.

Полагаю, что эта статья рассчитана не на массового китайского читателя, который и так находится в левом дискурсе, а является важным сигналом для всех левых сил в мире: Китай «включает двустороннее движение» и на идеологическом направлении, предлагая всем левым мира поддержку в обмен на интеллектуальный вклад в развитие левой идеи.

Если присмотреться повнимательнее, то месседж Председателя Си (если это, конечно, не одноразовая акция, что вряд ли) может быть основанием фундамента нового глобального левого дискурса. Экспертам, которые хотят изучить наметившийся тренд, имеет смысл освежить свои знания в области теории дискурса и перечитать труды упомянутого выше Эрнесто Лакло и его научной соратницы Шанталь Муфф. Скоро мы с большой вероятностью будем наблюдать новые дефиле подзабытого «призрака коммунизма», причём не только в Европе.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031