Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 12:41

Выборы – это бизнес

Выборы – это бизнес
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о личном опыте участия в президентской кампании.

До президентских выборов уже менее полугода. Перед каждыми президентскими выборами я предаюсь воспоминаниям о том, как целых полдня сам был кандидатом в президенты РФ.

Дело было в 1996-м году. Кампания обещала быть напряженной. Ельцин vs Зюганов. Незадолго перед этим в 1995-м возглавляемая мной Партия любителей пива получила полмиллиона голосов. Из думской кампании я вышел с одними убытками. Денег ноль. Только долги.

Меня приглашают на заседание Президентского консультативного совета, а я, чтобы доехать, вынужден на улице занять денег на метро у симпатичной барышни, которая опознала во мне генсека ПЛП. И тут наступают новые выборы. Все побежали поддерживать ЕБН, я тоже решил зайти в его штаб. Благо некоторые люди были хорошими знакомыми.

Прихожу, и как генсек ЦК партии предлагаю оповестить наш актив, что мы за ЕБН. Готов даже публичное завление сделать в поддержку. По лицам однако вижу, что денег не будет. Тогда оглашаю господам из штаба Ельцина свой план Б. Чистая была импровизация. Якобы партия выдвинет меня кандидатом, а я разверну агитацию против ЕБН. Предложу ему перейти с водки на пиво, а там и вовсе завязать. Лица меняются. Говорят, что без Чубайса мой вопрос не решить.

Со сметой на поддержку бегут к Чубайсу. Смету сильно режут, но не до конца. Деньги честно поделили с председателем партии. На кольцо, серьги и браслет жене хватило. Телеграммы в региональные отделения как честный человек я разослал.

В этой истории есть два интересных обстоятельства. Первое - я не проходил возрастной ценз. Мне не было 35. Про возрастной ценз я, честно говоря, в тот момент не подумал. Второе - никто мои данные проверять не стал, ибо каждый голос имел значение, а денег на нас наверняка списали значительно больше. В моей смете зачеркнули ноль, а в её дубликате скорее всего ноль пририсовали. А может даже два. Не случайно же после выборов газета «Правда» написала, что штаб Ельцина щедро отсыпал денег таким экзотическим организациям как «Женщины России» и Партия любителей пива. Кто-то купил жене браслет, кольцо и серьги, кто-то может быть недвижимость за рубежом для любовницы.

Выборы – это бизнес. Поэтому не удивлюсь появлению «либерального» кандидата. Хотя референдумный сценарий его вовсе не требует. Кто-то с большой долей вероятности наварится и на нём.
Печать
Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57Хозяин гаража — опора общества и армии, злить его не стоит16:40В народную программу ЕР поступило около 1 млн предложений16:28Армения не получит никаких преимуществ от Брюсселя16:22Щукин назначил Рамазанова главой правительства Дагестана16:05Омский губернатор обсудил с полпредом в СФО развитие региона15:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031