Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 12:41

Выборы – это бизнес

Выборы – это бизнес
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о личном опыте участия в президентской кампании.

До президентских выборов уже менее полугода. Перед каждыми президентскими выборами я предаюсь воспоминаниям о том, как целых полдня сам был кандидатом в президенты РФ.

Дело было в 1996-м году. Кампания обещала быть напряженной. Ельцин vs Зюганов. Незадолго перед этим в 1995-м возглавляемая мной Партия любителей пива получила полмиллиона голосов. Из думской кампании я вышел с одними убытками. Денег ноль. Только долги.

Меня приглашают на заседание Президентского консультативного совета, а я, чтобы доехать, вынужден на улице занять денег на метро у симпатичной барышни, которая опознала во мне генсека ПЛП. И тут наступают новые выборы. Все побежали поддерживать ЕБН, я тоже решил зайти в его штаб. Благо некоторые люди были хорошими знакомыми.

Прихожу, и как генсек ЦК партии предлагаю оповестить наш актив, что мы за ЕБН. Готов даже публичное завление сделать в поддержку. По лицам однако вижу, что денег не будет. Тогда оглашаю господам из штаба Ельцина свой план Б. Чистая была импровизация. Якобы партия выдвинет меня кандидатом, а я разверну агитацию против ЕБН. Предложу ему перейти с водки на пиво, а там и вовсе завязать. Лица меняются. Говорят, что без Чубайса мой вопрос не решить.

Со сметой на поддержку бегут к Чубайсу. Смету сильно режут, но не до конца. Деньги честно поделили с председателем партии. На кольцо, серьги и браслет жене хватило. Телеграммы в региональные отделения как честный человек я разослал.

В этой истории есть два интересных обстоятельства. Первое - я не проходил возрастной ценз. Мне не было 35. Про возрастной ценз я, честно говоря, в тот момент не подумал. Второе - никто мои данные проверять не стал, ибо каждый голос имел значение, а денег на нас наверняка списали значительно больше. В моей смете зачеркнули ноль, а в её дубликате скорее всего ноль пририсовали. А может даже два. Не случайно же после выборов газета «Правда» написала, что штаб Ельцина щедро отсыпал денег таким экзотическим организациям как «Женщины России» и Партия любителей пива. Кто-то купил жене браслет, кольцо и серьги, кто-то может быть недвижимость за рубежом для любовницы.

Выборы – это бизнес. Поэтому не удивлюсь появлению «либерального» кандидата. Хотя референдумный сценарий его вовсе не требует. Кто-то с большой долей вероятности наварится и на нём.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031