Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 12:41

Выборы – это бизнес

Выборы – это бизнес
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о личном опыте участия в президентской кампании.

До президентских выборов уже менее полугода. Перед каждыми президентскими выборами я предаюсь воспоминаниям о том, как целых полдня сам был кандидатом в президенты РФ.

Дело было в 1996-м году. Кампания обещала быть напряженной. Ельцин vs Зюганов. Незадолго перед этим в 1995-м возглавляемая мной Партия любителей пива получила полмиллиона голосов. Из думской кампании я вышел с одними убытками. Денег ноль. Только долги.

Меня приглашают на заседание Президентского консультативного совета, а я, чтобы доехать, вынужден на улице занять денег на метро у симпатичной барышни, которая опознала во мне генсека ПЛП. И тут наступают новые выборы. Все побежали поддерживать ЕБН, я тоже решил зайти в его штаб. Благо некоторые люди были хорошими знакомыми.

Прихожу, и как генсек ЦК партии предлагаю оповестить наш актив, что мы за ЕБН. Готов даже публичное завление сделать в поддержку. По лицам однако вижу, что денег не будет. Тогда оглашаю господам из штаба Ельцина свой план Б. Чистая была импровизация. Якобы партия выдвинет меня кандидатом, а я разверну агитацию против ЕБН. Предложу ему перейти с водки на пиво, а там и вовсе завязать. Лица меняются. Говорят, что без Чубайса мой вопрос не решить.

Со сметой на поддержку бегут к Чубайсу. Смету сильно режут, но не до конца. Деньги честно поделили с председателем партии. На кольцо, серьги и браслет жене хватило. Телеграммы в региональные отделения как честный человек я разослал.

В этой истории есть два интересных обстоятельства. Первое - я не проходил возрастной ценз. Мне не было 35. Про возрастной ценз я, честно говоря, в тот момент не подумал. Второе - никто мои данные проверять не стал, ибо каждый голос имел значение, а денег на нас наверняка списали значительно больше. В моей смете зачеркнули ноль, а в её дубликате скорее всего ноль пририсовали. А может даже два. Не случайно же после выборов газета «Правда» написала, что штаб Ельцина щедро отсыпал денег таким экзотическим организациям как «Женщины России» и Партия любителей пива. Кто-то купил жене браслет, кольцо и серьги, кто-то может быть недвижимость за рубежом для любовницы.

Выборы – это бизнес. Поэтому не удивлюсь появлению «либерального» кандидата. Хотя референдумный сценарий его вовсе не требует. Кто-то с большой долей вероятности наварится и на нём.
Печать
Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930