Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 12:41

Выборы – это бизнес

Выборы – это бизнес
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о личном опыте участия в президентской кампании.

До президентских выборов уже менее полугода. Перед каждыми президентскими выборами я предаюсь воспоминаниям о том, как целых полдня сам был кандидатом в президенты РФ.

Дело было в 1996-м году. Кампания обещала быть напряженной. Ельцин vs Зюганов. Незадолго перед этим в 1995-м возглавляемая мной Партия любителей пива получила полмиллиона голосов. Из думской кампании я вышел с одними убытками. Денег ноль. Только долги.

Меня приглашают на заседание Президентского консультативного совета, а я, чтобы доехать, вынужден на улице занять денег на метро у симпатичной барышни, которая опознала во мне генсека ПЛП. И тут наступают новые выборы. Все побежали поддерживать ЕБН, я тоже решил зайти в его штаб. Благо некоторые люди были хорошими знакомыми.

Прихожу, и как генсек ЦК партии предлагаю оповестить наш актив, что мы за ЕБН. Готов даже публичное завление сделать в поддержку. По лицам однако вижу, что денег не будет. Тогда оглашаю господам из штаба Ельцина свой план Б. Чистая была импровизация. Якобы партия выдвинет меня кандидатом, а я разверну агитацию против ЕБН. Предложу ему перейти с водки на пиво, а там и вовсе завязать. Лица меняются. Говорят, что без Чубайса мой вопрос не решить.

Со сметой на поддержку бегут к Чубайсу. Смету сильно режут, но не до конца. Деньги честно поделили с председателем партии. На кольцо, серьги и браслет жене хватило. Телеграммы в региональные отделения как честный человек я разослал.

В этой истории есть два интересных обстоятельства. Первое - я не проходил возрастной ценз. Мне не было 35. Про возрастной ценз я, честно говоря, в тот момент не подумал. Второе - никто мои данные проверять не стал, ибо каждый голос имел значение, а денег на нас наверняка списали значительно больше. В моей смете зачеркнули ноль, а в её дубликате скорее всего ноль пририсовали. А может даже два. Не случайно же после выборов газета «Правда» написала, что штаб Ельцина щедро отсыпал денег таким экзотическим организациям как «Женщины России» и Партия любителей пива. Кто-то купил жене браслет, кольцо и серьги, кто-то может быть недвижимость за рубежом для любовницы.

Выборы – это бизнес. Поэтому не удивлюсь появлению «либерального» кандидата. Хотя референдумный сценарий его вовсе не требует. Кто-то с большой долей вероятности наварится и на нём.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031