Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2023, 11:12

Политбюро Усса сохранилось

Политбюро Усса сохранилось
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о кадровых решениях губернатора Красноярского края.

Кадровые решения, принятые Котюковым, окончательно хоронят надежды жителей края на перемены. В принципе надежды на кадровые перемены рухнули в тот момент, когда свой пост сохранил Пономаренко. Дальше все было понятно и предсказуемо. Придворные политологи и внезапно примкнувшие к ним некогда объективные telegram-каналы нараспев расхваливают мудрость принятых решений. Однако в чем именно эта мудрость заключается внятно так никто и не объяснил.

То, что отставка Борзых планировалась еще при губернаторстве Усса, не является секретом. Мусорная реформа провалена, полигон «Автоспецбазы» переполнен. Красноярску грозит мусорный коллапс. Только за это Борзых стоило отправить в отставку и это кадровое решение готовилось. Считать серьезным кадровым прорывом увольнение Гарнец, может только очень лояльно настроенный к Котюкову чиновник или сама Гарнец. Очевидно, что ее назначение было чьей-то внезапной прихотью и было продавлено в кулуарах Серого дома. Вокруг «чудо экономиста» Гарнец собрали команду, благодаря которой что бы филолог-креатор ни делала, существенно навредить не могла. Видимо именно за это Гарнец так трогательно благодарила свою команду в день своего рождения и увольнения.

То, что Котюкову удалось поставить своего человека, это скорее исключение из правил. Остальные члены политбюро Усса остались на своих местах. Отставка Подкорытова тоже не сенсация, Алексей Викторович давно планировал покинуть стены Серого дома. Так что все кадровые ротации оказались фикцией.

Ждём решения по остальным фигурам. Любопытна судьба легендарного сценариста Василия Нелюбина. Пока с его легкой руки информационная политика нового губернатора медленно дрейфует к рифам. И первые факапы уже случились.

Так или иначе, Александр Усс сохранил рычаги влияния и в краевом правительстве, и в Законодательном Собрании и в красноярском горсовете.
Так кто же победил на выборах?

Пока Котюков стремительно погружается в бюрократическое болото, которое существовало здесь задолго до его появления. Открытость и общение с жителями ушли на третий план. Кадровые перестановки не случились. Перемены, которых так ждали жители края, откладываются. А проблемы, которые не решались при Уссе, не решаются и при Котюкове.

На этом фоне предвыборный слоган «работать по-новому, работать для людей» звучит чуть ли не более неадекватно, чем пресловутое обновление «Единой России», закончившееся избранием 73-летней Наталии Фирюлиной председателем красноярского горсовета. Обновления не случилось, а работать по-новому будут старые чиновники.

Такие вот перспективы.
Печать
Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930