Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2023, 11:12

Политбюро Усса сохранилось

Политбюро Усса сохранилось
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о кадровых решениях губернатора Красноярского края.

Кадровые решения, принятые Котюковым, окончательно хоронят надежды жителей края на перемены. В принципе надежды на кадровые перемены рухнули в тот момент, когда свой пост сохранил Пономаренко. Дальше все было понятно и предсказуемо. Придворные политологи и внезапно примкнувшие к ним некогда объективные telegram-каналы нараспев расхваливают мудрость принятых решений. Однако в чем именно эта мудрость заключается внятно так никто и не объяснил.

То, что отставка Борзых планировалась еще при губернаторстве Усса, не является секретом. Мусорная реформа провалена, полигон «Автоспецбазы» переполнен. Красноярску грозит мусорный коллапс. Только за это Борзых стоило отправить в отставку и это кадровое решение готовилось. Считать серьезным кадровым прорывом увольнение Гарнец, может только очень лояльно настроенный к Котюкову чиновник или сама Гарнец. Очевидно, что ее назначение было чьей-то внезапной прихотью и было продавлено в кулуарах Серого дома. Вокруг «чудо экономиста» Гарнец собрали команду, благодаря которой что бы филолог-креатор ни делала, существенно навредить не могла. Видимо именно за это Гарнец так трогательно благодарила свою команду в день своего рождения и увольнения.

То, что Котюкову удалось поставить своего человека, это скорее исключение из правил. Остальные члены политбюро Усса остались на своих местах. Отставка Подкорытова тоже не сенсация, Алексей Викторович давно планировал покинуть стены Серого дома. Так что все кадровые ротации оказались фикцией.

Ждём решения по остальным фигурам. Любопытна судьба легендарного сценариста Василия Нелюбина. Пока с его легкой руки информационная политика нового губернатора медленно дрейфует к рифам. И первые факапы уже случились.

Так или иначе, Александр Усс сохранил рычаги влияния и в краевом правительстве, и в Законодательном Собрании и в красноярском горсовете.
Так кто же победил на выборах?

Пока Котюков стремительно погружается в бюрократическое болото, которое существовало здесь задолго до его появления. Открытость и общение с жителями ушли на третий план. Кадровые перестановки не случились. Перемены, которых так ждали жители края, откладываются. А проблемы, которые не решались при Уссе, не решаются и при Котюкове.

На этом фоне предвыборный слоган «работать по-новому, работать для людей» звучит чуть ли не более неадекватно, чем пресловутое обновление «Единой России», закончившееся избранием 73-летней Наталии Фирюлиной председателем красноярского горсовета. Обновления не случилось, а работать по-новому будут старые чиновники.

Такие вот перспективы.
Печать
ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31