Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2023, 11:12

Политбюро Усса сохранилось

Политбюро Усса сохранилось
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о кадровых решениях губернатора Красноярского края.

Кадровые решения, принятые Котюковым, окончательно хоронят надежды жителей края на перемены. В принципе надежды на кадровые перемены рухнули в тот момент, когда свой пост сохранил Пономаренко. Дальше все было понятно и предсказуемо. Придворные политологи и внезапно примкнувшие к ним некогда объективные telegram-каналы нараспев расхваливают мудрость принятых решений. Однако в чем именно эта мудрость заключается внятно так никто и не объяснил.

То, что отставка Борзых планировалась еще при губернаторстве Усса, не является секретом. Мусорная реформа провалена, полигон «Автоспецбазы» переполнен. Красноярску грозит мусорный коллапс. Только за это Борзых стоило отправить в отставку и это кадровое решение готовилось. Считать серьезным кадровым прорывом увольнение Гарнец, может только очень лояльно настроенный к Котюкову чиновник или сама Гарнец. Очевидно, что ее назначение было чьей-то внезапной прихотью и было продавлено в кулуарах Серого дома. Вокруг «чудо экономиста» Гарнец собрали команду, благодаря которой что бы филолог-креатор ни делала, существенно навредить не могла. Видимо именно за это Гарнец так трогательно благодарила свою команду в день своего рождения и увольнения.

То, что Котюкову удалось поставить своего человека, это скорее исключение из правил. Остальные члены политбюро Усса остались на своих местах. Отставка Подкорытова тоже не сенсация, Алексей Викторович давно планировал покинуть стены Серого дома. Так что все кадровые ротации оказались фикцией.

Ждём решения по остальным фигурам. Любопытна судьба легендарного сценариста Василия Нелюбина. Пока с его легкой руки информационная политика нового губернатора медленно дрейфует к рифам. И первые факапы уже случились.

Так или иначе, Александр Усс сохранил рычаги влияния и в краевом правительстве, и в Законодательном Собрании и в красноярском горсовете.
Так кто же победил на выборах?

Пока Котюков стремительно погружается в бюрократическое болото, которое существовало здесь задолго до его появления. Открытость и общение с жителями ушли на третий план. Кадровые перестановки не случились. Перемены, которых так ждали жители края, откладываются. А проблемы, которые не решались при Уссе, не решаются и при Котюкове.

На этом фоне предвыборный слоган «работать по-новому, работать для людей» звучит чуть ли не более неадекватно, чем пресловутое обновление «Единой России», закончившееся избранием 73-летней Наталии Фирюлиной председателем красноярского горсовета. Обновления не случилось, а работать по-новому будут старые чиновники.

Такие вот перспективы.
Печать
Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30