Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2023, 11:12

Политбюро Усса сохранилось

Политбюро Усса сохранилось
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о кадровых решениях губернатора Красноярского края.

Кадровые решения, принятые Котюковым, окончательно хоронят надежды жителей края на перемены. В принципе надежды на кадровые перемены рухнули в тот момент, когда свой пост сохранил Пономаренко. Дальше все было понятно и предсказуемо. Придворные политологи и внезапно примкнувшие к ним некогда объективные telegram-каналы нараспев расхваливают мудрость принятых решений. Однако в чем именно эта мудрость заключается внятно так никто и не объяснил.

То, что отставка Борзых планировалась еще при губернаторстве Усса, не является секретом. Мусорная реформа провалена, полигон «Автоспецбазы» переполнен. Красноярску грозит мусорный коллапс. Только за это Борзых стоило отправить в отставку и это кадровое решение готовилось. Считать серьезным кадровым прорывом увольнение Гарнец, может только очень лояльно настроенный к Котюкову чиновник или сама Гарнец. Очевидно, что ее назначение было чьей-то внезапной прихотью и было продавлено в кулуарах Серого дома. Вокруг «чудо экономиста» Гарнец собрали команду, благодаря которой что бы филолог-креатор ни делала, существенно навредить не могла. Видимо именно за это Гарнец так трогательно благодарила свою команду в день своего рождения и увольнения.

То, что Котюкову удалось поставить своего человека, это скорее исключение из правил. Остальные члены политбюро Усса остались на своих местах. Отставка Подкорытова тоже не сенсация, Алексей Викторович давно планировал покинуть стены Серого дома. Так что все кадровые ротации оказались фикцией.

Ждём решения по остальным фигурам. Любопытна судьба легендарного сценариста Василия Нелюбина. Пока с его легкой руки информационная политика нового губернатора медленно дрейфует к рифам. И первые факапы уже случились.

Так или иначе, Александр Усс сохранил рычаги влияния и в краевом правительстве, и в Законодательном Собрании и в красноярском горсовете.
Так кто же победил на выборах?

Пока Котюков стремительно погружается в бюрократическое болото, которое существовало здесь задолго до его появления. Открытость и общение с жителями ушли на третий план. Кадровые перестановки не случились. Перемены, которых так ждали жители края, откладываются. А проблемы, которые не решались при Уссе, не решаются и при Котюкове.

На этом фоне предвыборный слоган «работать по-новому, работать для людей» звучит чуть ли не более неадекватно, чем пресловутое обновление «Единой России», закончившееся избранием 73-летней Наталии Фирюлиной председателем красноярского горсовета. Обновления не случилось, а работать по-новому будут старые чиновники.

Такие вот перспективы.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031