Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2023, 11:12

Политбюро Усса сохранилось

Политбюро Усса сохранилось
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о кадровых решениях губернатора Красноярского края.

Кадровые решения, принятые Котюковым, окончательно хоронят надежды жителей края на перемены. В принципе надежды на кадровые перемены рухнули в тот момент, когда свой пост сохранил Пономаренко. Дальше все было понятно и предсказуемо. Придворные политологи и внезапно примкнувшие к ним некогда объективные telegram-каналы нараспев расхваливают мудрость принятых решений. Однако в чем именно эта мудрость заключается внятно так никто и не объяснил.

То, что отставка Борзых планировалась еще при губернаторстве Усса, не является секретом. Мусорная реформа провалена, полигон «Автоспецбазы» переполнен. Красноярску грозит мусорный коллапс. Только за это Борзых стоило отправить в отставку и это кадровое решение готовилось. Считать серьезным кадровым прорывом увольнение Гарнец, может только очень лояльно настроенный к Котюкову чиновник или сама Гарнец. Очевидно, что ее назначение было чьей-то внезапной прихотью и было продавлено в кулуарах Серого дома. Вокруг «чудо экономиста» Гарнец собрали команду, благодаря которой что бы филолог-креатор ни делала, существенно навредить не могла. Видимо именно за это Гарнец так трогательно благодарила свою команду в день своего рождения и увольнения.

То, что Котюкову удалось поставить своего человека, это скорее исключение из правил. Остальные члены политбюро Усса остались на своих местах. Отставка Подкорытова тоже не сенсация, Алексей Викторович давно планировал покинуть стены Серого дома. Так что все кадровые ротации оказались фикцией.

Ждём решения по остальным фигурам. Любопытна судьба легендарного сценариста Василия Нелюбина. Пока с его легкой руки информационная политика нового губернатора медленно дрейфует к рифам. И первые факапы уже случились.

Так или иначе, Александр Усс сохранил рычаги влияния и в краевом правительстве, и в Законодательном Собрании и в красноярском горсовете.
Так кто же победил на выборах?

Пока Котюков стремительно погружается в бюрократическое болото, которое существовало здесь задолго до его появления. Открытость и общение с жителями ушли на третий план. Кадровые перестановки не случились. Перемены, которых так ждали жители края, откладываются. А проблемы, которые не решались при Уссе, не решаются и при Котюкове.

На этом фоне предвыборный слоган «работать по-новому, работать для людей» звучит чуть ли не более неадекватно, чем пресловутое обновление «Единой России», закончившееся избранием 73-летней Наталии Фирюлиной председателем красноярского горсовета. Обновления не случилось, а работать по-новому будут старые чиновники.

Такие вот перспективы.
Печать
В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51Избиратели Нутэпэльмена показали 100% явку в первый день голосования08:50В Псковской области работают 567 участков08:43На Камчатке на 15:00 18 сентября явка составила 19,29%08:37Выборы в Свердловской области начались в добродушной и рабочей атмосфере08:31Булгакова: Приоритетом избирательного процесса являются безопасность и сервисность08:20Сахалинцы с утра нашли время в своем графике, чтобы прийти и проголосовать08:08Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930