Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 10:05

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, кто из либералов может выдвинуться на президентских выборах.

Григорий Явлинский заявил о готовности поучаствовать в президентской кампании. Продолжается кастинг на роль «либерала для битья».

Сначала появился вброс о том, что кандидатом в президенты станет бывший главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* (он уже прокомментировал, что этот инсайд: «хрень какая-то»). Затем о своих амбициях сообщил экс-депутат Госдумы Борис Надеждин, не забыв уточнить, на всякий случай: Я — старый больной человек.

Теперь решился председатель партии «Яблоко». Решился, правда, с оговоркой, что станет кандидатом, если избиратели соберут 10 миллионов подписей за его выдвижение.

Зачем может понадобиться Системе участие в кампании такого кандидата, понятно, — дополнительная легитимизация и обесценивание протестного сегмента («Да их всего 1%»). Вопрос, в чём политическая выгода оппозиционера, соглашающегося на эту роль?

С одной стороны, при всей очевидности электорального результата, участие в кампании— это уникальная возможность транслировать на широкую аудиторию свои смыслы, удержание плацдарма в легальном поле политики и какая-никакая тренировка актива. В общем, это всё инвестиции (насколько эффективные - вопрос отдельный).

С другой же — вопрос цены. Выступать пугалкой-посмешищем для системной аудитории, а потом ещё бонусом получить от несистемной оппозиции ярлык «кремлёвского мурзилки», играющего на легитимизацию выборов.

В 2018 году Ксения Собчак выжала максимум из своего медийного присутствия в качестве кандидата, транслируя протестную повестку «в границах красных линий». В итоге она получила лучи ненависти от обоих полюсов: для одних её идеи граничили с национал-предательством, для других – были окарикатуриванием реальных проблем в угоду Кремлю.

Примерно то же ждёт и того, кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024».

В этом казусе рельефно отражена трагедия российских либералов старой школы, пытающихся сохраниться в легальном поле. Впрочем, возможно, кампания обойдётся без их представителя, ограничившись либералами новой волны с повесткой о стандарте шаурмы.

Алексей Венедиктов* - внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031