Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 10:05

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, кто из либералов может выдвинуться на президентских выборах.

Григорий Явлинский заявил о готовности поучаствовать в президентской кампании. Продолжается кастинг на роль «либерала для битья».

Сначала появился вброс о том, что кандидатом в президенты станет бывший главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* (он уже прокомментировал, что этот инсайд: «хрень какая-то»). Затем о своих амбициях сообщил экс-депутат Госдумы Борис Надеждин, не забыв уточнить, на всякий случай: Я — старый больной человек.

Теперь решился председатель партии «Яблоко». Решился, правда, с оговоркой, что станет кандидатом, если избиратели соберут 10 миллионов подписей за его выдвижение.

Зачем может понадобиться Системе участие в кампании такого кандидата, понятно, — дополнительная легитимизация и обесценивание протестного сегмента («Да их всего 1%»). Вопрос, в чём политическая выгода оппозиционера, соглашающегося на эту роль?

С одной стороны, при всей очевидности электорального результата, участие в кампании— это уникальная возможность транслировать на широкую аудиторию свои смыслы, удержание плацдарма в легальном поле политики и какая-никакая тренировка актива. В общем, это всё инвестиции (насколько эффективные - вопрос отдельный).

С другой же — вопрос цены. Выступать пугалкой-посмешищем для системной аудитории, а потом ещё бонусом получить от несистемной оппозиции ярлык «кремлёвского мурзилки», играющего на легитимизацию выборов.

В 2018 году Ксения Собчак выжала максимум из своего медийного присутствия в качестве кандидата, транслируя протестную повестку «в границах красных линий». В итоге она получила лучи ненависти от обоих полюсов: для одних её идеи граничили с национал-предательством, для других – были окарикатуриванием реальных проблем в угоду Кремлю.

Примерно то же ждёт и того, кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024».

В этом казусе рельефно отражена трагедия российских либералов старой школы, пытающихся сохраниться в легальном поле. Впрочем, возможно, кампания обойдётся без их представителя, ограничившись либералами новой волны с повесткой о стандарте шаурмы.

Алексей Венедиктов* - внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов
Печать
Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59Культуру коренных малочисленных народов Приморья передают молодежи11:45Новый министр обороны Великобритании намерен вооружить Киев за счет России11:40Не провал, а продолжение торга иными средствами11:36Коллапс в аэропортах Юга России взят на контроль прокурорами11:32Глава Адыгеи принял участие в заседании правительственной комиссии11:27Сенатор Кавджарадзе: Цифровизация правосудия требует взвешенного подхода11:17Три новые памятные даты появились в Камчатском крае11:01В Красноярске и Новосибирске появятся генконсульства Белоруссии10:53Госдолг США несется в космос10:42В Мордовии назначили выборы главы региона и депутатов Госсобрания10:31В ЛНР начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами10:22Центробанк идет на компромисс?10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930