Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 10:05

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, кто из либералов может выдвинуться на президентских выборах.

Григорий Явлинский заявил о готовности поучаствовать в президентской кампании. Продолжается кастинг на роль «либерала для битья».

Сначала появился вброс о том, что кандидатом в президенты станет бывший главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* (он уже прокомментировал, что этот инсайд: «хрень какая-то»). Затем о своих амбициях сообщил экс-депутат Госдумы Борис Надеждин, не забыв уточнить, на всякий случай: Я — старый больной человек.

Теперь решился председатель партии «Яблоко». Решился, правда, с оговоркой, что станет кандидатом, если избиратели соберут 10 миллионов подписей за его выдвижение.

Зачем может понадобиться Системе участие в кампании такого кандидата, понятно, — дополнительная легитимизация и обесценивание протестного сегмента («Да их всего 1%»). Вопрос, в чём политическая выгода оппозиционера, соглашающегося на эту роль?

С одной стороны, при всей очевидности электорального результата, участие в кампании— это уникальная возможность транслировать на широкую аудиторию свои смыслы, удержание плацдарма в легальном поле политики и какая-никакая тренировка актива. В общем, это всё инвестиции (насколько эффективные - вопрос отдельный).

С другой же — вопрос цены. Выступать пугалкой-посмешищем для системной аудитории, а потом ещё бонусом получить от несистемной оппозиции ярлык «кремлёвского мурзилки», играющего на легитимизацию выборов.

В 2018 году Ксения Собчак выжала максимум из своего медийного присутствия в качестве кандидата, транслируя протестную повестку «в границах красных линий». В итоге она получила лучи ненависти от обоих полюсов: для одних её идеи граничили с национал-предательством, для других – были окарикатуриванием реальных проблем в угоду Кремлю.

Примерно то же ждёт и того, кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024».

В этом казусе рельефно отражена трагедия российских либералов старой школы, пытающихся сохраниться в легальном поле. Впрочем, возможно, кампания обойдётся без их представителя, ограничившись либералами новой волны с повесткой о стандарте шаурмы.

Алексей Венедиктов* - внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов
Печать
Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031