Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 10:05

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, кто из либералов может выдвинуться на президентских выборах.

Григорий Явлинский заявил о готовности поучаствовать в президентской кампании. Продолжается кастинг на роль «либерала для битья».

Сначала появился вброс о том, что кандидатом в президенты станет бывший главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* (он уже прокомментировал, что этот инсайд: «хрень какая-то»). Затем о своих амбициях сообщил экс-депутат Госдумы Борис Надеждин, не забыв уточнить, на всякий случай: Я — старый больной человек.

Теперь решился председатель партии «Яблоко». Решился, правда, с оговоркой, что станет кандидатом, если избиратели соберут 10 миллионов подписей за его выдвижение.

Зачем может понадобиться Системе участие в кампании такого кандидата, понятно, — дополнительная легитимизация и обесценивание протестного сегмента («Да их всего 1%»). Вопрос, в чём политическая выгода оппозиционера, соглашающегося на эту роль?

С одной стороны, при всей очевидности электорального результата, участие в кампании— это уникальная возможность транслировать на широкую аудиторию свои смыслы, удержание плацдарма в легальном поле политики и какая-никакая тренировка актива. В общем, это всё инвестиции (насколько эффективные - вопрос отдельный).

С другой же — вопрос цены. Выступать пугалкой-посмешищем для системной аудитории, а потом ещё бонусом получить от несистемной оппозиции ярлык «кремлёвского мурзилки», играющего на легитимизацию выборов.

В 2018 году Ксения Собчак выжала максимум из своего медийного присутствия в качестве кандидата, транслируя протестную повестку «в границах красных линий». В итоге она получила лучи ненависти от обоих полюсов: для одних её идеи граничили с национал-предательством, для других – были окарикатуриванием реальных проблем в угоду Кремлю.

Примерно то же ждёт и того, кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024».

В этом казусе рельефно отражена трагедия российских либералов старой школы, пытающихся сохраниться в легальном поле. Впрочем, возможно, кампания обойдётся без их представителя, ограничившись либералами новой волны с повесткой о стандарте шаурмы.

Алексей Венедиктов* - внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов
Печать
Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930