Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 октября 2023, 10:05

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?

Кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024»?
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, кто из либералов может выдвинуться на президентских выборах.

Григорий Явлинский заявил о готовности поучаствовать в президентской кампании. Продолжается кастинг на роль «либерала для битья».

Сначала появился вброс о том, что кандидатом в президенты станет бывший главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* (он уже прокомментировал, что этот инсайд: «хрень какая-то»). Затем о своих амбициях сообщил экс-депутат Госдумы Борис Надеждин, не забыв уточнить, на всякий случай: Я — старый больной человек.

Теперь решился председатель партии «Яблоко». Решился, правда, с оговоркой, что станет кандидатом, если избиратели соберут 10 миллионов подписей за его выдвижение.

Зачем может понадобиться Системе участие в кампании такого кандидата, понятно, — дополнительная легитимизация и обесценивание протестного сегмента («Да их всего 1%»). Вопрос, в чём политическая выгода оппозиционера, соглашающегося на эту роль?

С одной стороны, при всей очевидности электорального результата, участие в кампании— это уникальная возможность транслировать на широкую аудиторию свои смыслы, удержание плацдарма в легальном поле политики и какая-никакая тренировка актива. В общем, это всё инвестиции (насколько эффективные - вопрос отдельный).

С другой же — вопрос цены. Выступать пугалкой-посмешищем для системной аудитории, а потом ещё бонусом получить от несистемной оппозиции ярлык «кремлёвского мурзилки», играющего на легитимизацию выборов.

В 2018 году Ксения Собчак выжала максимум из своего медийного присутствия в качестве кандидата, транслируя протестную повестку «в границах красных линий». В итоге она получила лучи ненависти от обоих полюсов: для одних её идеи граничили с национал-предательством, для других – были окарикатуриванием реальных проблем в угоду Кремлю.

Примерно то же ждёт и того, кто согласится на роль «Ксения Собчак-2024».

В этом казусе рельефно отражена трагедия российских либералов старой школы, пытающихся сохраниться в легальном поле. Впрочем, возможно, кампания обойдётся без их представителя, ограничившись либералами новой волны с повесткой о стандарте шаурмы.

Алексей Венедиктов* - внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031