Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 14:46

Новая улица в Вологде: вопреки ковиду и санкциям

Новая улица в Вологде: вопреки ковиду и санкциям
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политических последствиях запуска нового объекта малого кольца Вологды.

На днях в Вологде открыли улицу Поэта Александра Романова. Эта построенная «с нуля» магистраль, наряду с недавно запущенным проектом Некрасовского моста, должна стать первым элементом малого транспортного кольца областного центра, которое призвано «разгрузить» от транспорта центральную часть города.

Политическое значение этому событию придают следующие обстоятельства. Во-первых, губернатор Кувшинников сумел заручиться поддержкой президента в реализации проекта малого кольца, в силу чего его реализация находится на особом контроле. Не будет преувеличением сказать, что от успеха проекта во многом зависит политическое будущее главы региона. В особенности с учетом того, объекты малого кольца возводятся по инициативе и под личным контролем Кувшинникова.

Во-вторых, губернатор может получить существенные политические дивиденды за счет того, что никто особо не скрывает его личных заслуг как лоббиста в деле привлечения к проекту средств федерального бюджета.

Выступавший по видеосвязи вице-премьер Марат Хуснуллин прямо заявил, обращаясь к Кувшинникову: «С 2019 года, Вы, Олег Александрович, добивались реализации этого проекта. Были непростые времена – и ковид, и спецоперация, и санкции, но, несмотря ни на что, благодаря Вашей настойчивости нам удалось найти финансирование». Вологодский губернатор буквально «выбегал» проект в федеральных министерствах.

В-третьих, появление улицы Поэта Александра Романова станет прекрасным образцом наглядной «отчетности» губернатора перед жителями области накануне грядущих выборов главы региона (запланированных на следующий год).

Наконец, не стоит забывать о том, что наряду с прочими «градостроительными успехами» Кувшинникова это наверняка будет способствовать росту его положения в разнообразных рейтингах губернаторов. Более того, в случае возникновения форс-мажорных ситуаций внешнего происхождения (стихийных бедствий, системных сбоев в работе федеральных ведомств на территории региона и т.д.) память о заслугах Кувшинникова наверняка позволит нивелировать сопутствующие появлению «черных лебедей» имиджевые проблемы.
Печать
В фонде «Защитники Отечества» подвели итоги трех лет работы08:20Замглавы Минцифры РФ отправится добровольцем на СВО08:04Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930