Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 13:46

Недостаточно данных, чтобы говорить о виновнике

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об ударе по больнице в секторе Газа.

Имеющихся данных недостаточно, чтобы определённо говорить о виновнике взрыва больницы в Газе.

1. Израиль. Мутное видео неясной идентификации, переговоры неких людей, снимок территории без воронки от удара JDAM, признание правоты Израиля западными дипломатами и президентом США.

2. ХАМАС. Слишком большое количество жертв и разрушений от кустарной ракеты, которые стоят на вооружении палестинских группировок.

Логика:
1. Израиль. Если долго и неизбирательно бомбить жилые кварталы в густонаселённом городе, то рано или поздно попадаешь бомбой по больнице. Принципиально погибшие ранее женщины и дети от погибших минувшим вечером ничем не отличаются. Погибших за неделю более трёх тысяч – которых раскопали.

2. ХАМАС. Случайность или даже намеренный удар – всё это очень на руку палестинским боевикам, и главное остаётся в их логике кровавой провокации региона на большую войну.

Реакция.
Слишком слабая, чтобы перемахнуть на новую стадию. Арабская улица слишком немноголюдная. Арабские элиты слишком не хотят войны. Турция очень хочет тишины. Иран очень хочет насладиться периодом снятия санкций. Египет и Иордания очень не хотят беженцев. «Хезболла» очень хочет сфокусироваться на переделе Ливана. Сирии очень надоели удары по аэропорту Дамаска.

Всем плевать на палестинцев. Израиль может переждать и продолжить.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30