Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 13:46

Недостаточно данных, чтобы говорить о виновнике

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об ударе по больнице в секторе Газа.

Имеющихся данных недостаточно, чтобы определённо говорить о виновнике взрыва больницы в Газе.

1. Израиль. Мутное видео неясной идентификации, переговоры неких людей, снимок территории без воронки от удара JDAM, признание правоты Израиля западными дипломатами и президентом США.

2. ХАМАС. Слишком большое количество жертв и разрушений от кустарной ракеты, которые стоят на вооружении палестинских группировок.

Логика:
1. Израиль. Если долго и неизбирательно бомбить жилые кварталы в густонаселённом городе, то рано или поздно попадаешь бомбой по больнице. Принципиально погибшие ранее женщины и дети от погибших минувшим вечером ничем не отличаются. Погибших за неделю более трёх тысяч – которых раскопали.

2. ХАМАС. Случайность или даже намеренный удар – всё это очень на руку палестинским боевикам, и главное остаётся в их логике кровавой провокации региона на большую войну.

Реакция.
Слишком слабая, чтобы перемахнуть на новую стадию. Арабская улица слишком немноголюдная. Арабские элиты слишком не хотят войны. Турция очень хочет тишины. Иран очень хочет насладиться периодом снятия санкций. Египет и Иордания очень не хотят беженцев. «Хезболла» очень хочет сфокусироваться на переделе Ливана. Сирии очень надоели удары по аэропорту Дамаска.

Всем плевать на палестинцев. Израиль может переждать и продолжить.
Печать
Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930