Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 13:46

Недостаточно данных, чтобы говорить о виновнике

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об ударе по больнице в секторе Газа.

Имеющихся данных недостаточно, чтобы определённо говорить о виновнике взрыва больницы в Газе.

1. Израиль. Мутное видео неясной идентификации, переговоры неких людей, снимок территории без воронки от удара JDAM, признание правоты Израиля западными дипломатами и президентом США.

2. ХАМАС. Слишком большое количество жертв и разрушений от кустарной ракеты, которые стоят на вооружении палестинских группировок.

Логика:
1. Израиль. Если долго и неизбирательно бомбить жилые кварталы в густонаселённом городе, то рано или поздно попадаешь бомбой по больнице. Принципиально погибшие ранее женщины и дети от погибших минувшим вечером ничем не отличаются. Погибших за неделю более трёх тысяч – которых раскопали.

2. ХАМАС. Случайность или даже намеренный удар – всё это очень на руку палестинским боевикам, и главное остаётся в их логике кровавой провокации региона на большую войну.

Реакция.
Слишком слабая, чтобы перемахнуть на новую стадию. Арабская улица слишком немноголюдная. Арабские элиты слишком не хотят войны. Турция очень хочет тишины. Иран очень хочет насладиться периодом снятия санкций. Египет и Иордания очень не хотят беженцев. «Хезболла» очень хочет сфокусироваться на переделе Ливана. Сирии очень надоели удары по аэропорту Дамаска.

Всем плевать на палестинцев. Израиль может переждать и продолжить.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031