Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 13:46

Недостаточно данных, чтобы говорить о виновнике

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об ударе по больнице в секторе Газа.

Имеющихся данных недостаточно, чтобы определённо говорить о виновнике взрыва больницы в Газе.

1. Израиль. Мутное видео неясной идентификации, переговоры неких людей, снимок территории без воронки от удара JDAM, признание правоты Израиля западными дипломатами и президентом США.

2. ХАМАС. Слишком большое количество жертв и разрушений от кустарной ракеты, которые стоят на вооружении палестинских группировок.

Логика:
1. Израиль. Если долго и неизбирательно бомбить жилые кварталы в густонаселённом городе, то рано или поздно попадаешь бомбой по больнице. Принципиально погибшие ранее женщины и дети от погибших минувшим вечером ничем не отличаются. Погибших за неделю более трёх тысяч – которых раскопали.

2. ХАМАС. Случайность или даже намеренный удар – всё это очень на руку палестинским боевикам, и главное остаётся в их логике кровавой провокации региона на большую войну.

Реакция.
Слишком слабая, чтобы перемахнуть на новую стадию. Арабская улица слишком немноголюдная. Арабские элиты слишком не хотят войны. Турция очень хочет тишины. Иран очень хочет насладиться периодом снятия санкций. Египет и Иордания очень не хотят беженцев. «Хезболла» очень хочет сфокусироваться на переделе Ливана. Сирии очень надоели удары по аэропорту Дамаска.

Всем плевать на палестинцев. Израиль может переждать и продолжить.
Печать
Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55Негативная позиция к «человейнико-строительству» становится актуальной17:44США отказываются от роли посредника?17:4190% автомобилистов считают наличие СИМ на дорогах аварийно опасным17:12Возрождение геологии17:01Главу Усть-Канского района Республики Алтай выберут в марте16:57Индусы пытаются закрепить любые поставки нефти16:48Депутаты сократили число мандатов в Липецком облсовете16:38Кондратьев назначил главу Приморско-Ахтарского округа16:27Безапелляционная двойственность стандартов16:17Не население для отчетов, а представители власти – для населения15:56Сформирован новый состав молодежного парламента Псковской области15:47Партия идет в ногу со временем15:30Партии в США достигли компромисса, чтобы избежать шатдауна15:19Опубликован доклад по преступлениям киевского режима в 2025 году15:10Проблема в том, что с Meta* невозможно наладить нормальную связь15:06В Азербайджане еще на три месяца продлили арест россиянам14:55Программа трудоустройства ветеранов СВО запущена в Курске14:29Коц: Оборзевшую школоту предложили наказать рублем14:18Владислав Ховалыг обратился с посланием к парламенту Тувы14:06Снежный шторм может перевернуть всю энергетику страны13:52В Новосибирской области выбрали главу Барабинского района13:42Не хватает публичных расследований с наказанием виновных13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031