Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 13:46

Недостаточно данных, чтобы говорить о виновнике

 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – об ударе по больнице в секторе Газа.

Имеющихся данных недостаточно, чтобы определённо говорить о виновнике взрыва больницы в Газе.

1. Израиль. Мутное видео неясной идентификации, переговоры неких людей, снимок территории без воронки от удара JDAM, признание правоты Израиля западными дипломатами и президентом США.

2. ХАМАС. Слишком большое количество жертв и разрушений от кустарной ракеты, которые стоят на вооружении палестинских группировок.

Логика:
1. Израиль. Если долго и неизбирательно бомбить жилые кварталы в густонаселённом городе, то рано или поздно попадаешь бомбой по больнице. Принципиально погибшие ранее женщины и дети от погибших минувшим вечером ничем не отличаются. Погибших за неделю более трёх тысяч – которых раскопали.

2. ХАМАС. Случайность или даже намеренный удар – всё это очень на руку палестинским боевикам, и главное остаётся в их логике кровавой провокации региона на большую войну.

Реакция.
Слишком слабая, чтобы перемахнуть на новую стадию. Арабская улица слишком немноголюдная. Арабские элиты слишком не хотят войны. Турция очень хочет тишины. Иран очень хочет насладиться периодом снятия санкций. Египет и Иордания очень не хотят беженцев. «Хезболла» очень хочет сфокусироваться на переделе Ливана. Сирии очень надоели удары по аэропорту Дамаска.

Всем плевать на палестинцев. Израиль может переждать и продолжить.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31