Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 13:12

Осенние ротации губернаторов запаздывают, но они необходимы

Осенние ротации губернаторов запаздывают, но они необходимы
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин с прогнозом о ротации губернаторов в преддверии выборов президента.

Осенью, безусловно, будет большой губернаторопад. Напоминаю, что накануне выборов президента в 2018 году в отставку ушли 11 глав регионов, в том числе таких крупных и стратегически важных, как Красноярский край, Самарская, Нижегородская, Новосибирская области.

Если проводить аналогию, то отставки пока запаздывают – в 2017 году они завершились к середине октября. Однако необходимость в ротации губернаторского корпуса сейчас еще острее, чем в прошлом электоральном цикле. Для реализации путинских задач (а кампания, очевидно, пройдет под лозунгом инфраструктурных мегапроектов) многие главы регионов просто непригодны – они устарели.

Очевидный кандидат на выход – это глава ХМАО Наталья Комарова. Потребность в смене крайне остра, учитывая поставленную президентом задачу по строительству Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая пройдет по территории ХМАО. Напрашивается явная аналогия с Северным широтным ходом, который строится на Ямале, возглавляемым Дмитрием Артюховым. И это сравнение не в пользу Комаровой.

Думаю, также в зоне риска еще ряд зауральских губернаторов – главы Бурятии, ЕАО, Алтая, Забайкальского края.
Печать
Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20Единороссы просят включить сайт праймериз в «белые списки»11:00Солодов назначит Воровского врио главы Петропавловска-Камчатского10:48Президент Южной Кореи принес извинения КНДР за запуск дронов10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930