Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 13:12

Осенние ротации губернаторов запаздывают, но они необходимы

Осенние ротации губернаторов запаздывают, но они необходимы
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин с прогнозом о ротации губернаторов в преддверии выборов президента.

Осенью, безусловно, будет большой губернаторопад. Напоминаю, что накануне выборов президента в 2018 году в отставку ушли 11 глав регионов, в том числе таких крупных и стратегически важных, как Красноярский край, Самарская, Нижегородская, Новосибирская области.

Если проводить аналогию, то отставки пока запаздывают – в 2017 году они завершились к середине октября. Однако необходимость в ротации губернаторского корпуса сейчас еще острее, чем в прошлом электоральном цикле. Для реализации путинских задач (а кампания, очевидно, пройдет под лозунгом инфраструктурных мегапроектов) многие главы регионов просто непригодны – они устарели.

Очевидный кандидат на выход – это глава ХМАО Наталья Комарова. Потребность в смене крайне остра, учитывая поставленную президентом задачу по строительству Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая пройдет по территории ХМАО. Напрашивается явная аналогия с Северным широтным ходом, который строится на Ямале, возглавляемым Дмитрием Артюховым. И это сравнение не в пользу Комаровой.

Думаю, также в зоне риска еще ряд зауральских губернаторов – главы Бурятии, ЕАО, Алтая, Забайкальского края.
Печать
Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42Опубликованы кадры допроса школьника, зарезавшего пермскую учительницу17:36Президент Пезешкиан: 14 миллионов иранцев готовы защищать страну17:30Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25Мишустин провел стратегическую сессию о развитии ТЭК15:12Краснодарский вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела14:51Депутат Госдумы от Татарстана выдвинулся на праймериз ЕР14:41«Фидес» vs «Тиса»: предвыборные прогнозы14:38Провал стратегии сдерживания14:24Экс-главу Нижнеудинска приговорили к двум годам колонии14:07В Белгородской области опровергли слухи об отставке губернатора13:51СПЧ попросил МИД помочь задержанной в США биологу Ксении Петровой13:33Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59Балицкий: ВСУ атаковали школу в Запорожской области, пострадали дети12:54Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930