Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 13:12

Осенние ротации губернаторов запаздывают, но они необходимы

Осенние ротации губернаторов запаздывают, но они необходимы
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин с прогнозом о ротации губернаторов в преддверии выборов президента.

Осенью, безусловно, будет большой губернаторопад. Напоминаю, что накануне выборов президента в 2018 году в отставку ушли 11 глав регионов, в том числе таких крупных и стратегически важных, как Красноярский край, Самарская, Нижегородская, Новосибирская области.

Если проводить аналогию, то отставки пока запаздывают – в 2017 году они завершились к середине октября. Однако необходимость в ротации губернаторского корпуса сейчас еще острее, чем в прошлом электоральном цикле. Для реализации путинских задач (а кампания, очевидно, пройдет под лозунгом инфраструктурных мегапроектов) многие главы регионов просто непригодны – они устарели.

Очевидный кандидат на выход – это глава ХМАО Наталья Комарова. Потребность в смене крайне остра, учитывая поставленную президентом задачу по строительству Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая пройдет по территории ХМАО. Напрашивается явная аналогия с Северным широтным ходом, который строится на Ямале, возглавляемым Дмитрием Артюховым. И это сравнение не в пользу Комаровой.

Думаю, также в зоне риска еще ряд зауральских губернаторов – главы Бурятии, ЕАО, Алтая, Забайкальского края.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031