Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 17:15

«НОВАТЭК» проложит магистральный газопровод до Мурманской области

Фото с сайта:
forpost-sevastopol.ru
«НОВАТЭК» и «Газпром» согласовали схему строительства крупного газопровода «Волхов — Мурманск — Белокаменка» к заводу «Мурманский СПГ», его мощность составит 40 млрд кубометров. При этом компания Леонида Михельсона самостоятельно профинансирует проект стоимостью порядка 400 млрд рублей, сообщает Telegram-канал СМП.

Переговоры шли непросто и продолжительное время, конечный результат был достигнут при посредничестве президента Владимира Путина. После завершения строительства «НОВАТЭК» продаст магистральную трубу длиной 1,3 тысячи километров «Газпрому», что позволит сохранить монополию компании на владение магистральными газопроводами.

При этом газопровод решит сразу две задачи — обеспечит поставки сырья на перспективный «Мурманский СПГ» (30 млрд кубометров в год), а также позволит газифицировать Мурманскую область и северные регионы Карелии (10 млрд кубометров в год). Для этого изначально запланированная мощность трубы была увеличена на треть.

«НОВАТЭК» рассчитывает запустить первую линию завода по сжижению природного газа в Мурманской области мощностью 6,8 млн тонн в 2027 году. СПГ планируется вывозить по Севморпути. Строительство нового газопровода синхронизировано по срокам с этими планами.

Старт проекта играет на руку губернатору Мурманской области Андрею Чибису, который несколько лет активно лоббировал (https://t.me/sevmorput/1627) строительство газопровода. Сейчас регион лишен централизованного газоснабжения, до 70% потребленной электроэнергии приходится на мазут. Полноценная газификация станет драйвером экономического развития арктического субъекта.
Печать
На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56Как в Приморском крае отметят Год единства народов России17:38ИИ-люди не прошли через Верховный суд17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728