Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 17:15

«НОВАТЭК» проложит магистральный газопровод до Мурманской области

Фото с сайта:
forpost-sevastopol.ru
«НОВАТЭК» и «Газпром» согласовали схему строительства крупного газопровода «Волхов — Мурманск — Белокаменка» к заводу «Мурманский СПГ», его мощность составит 40 млрд кубометров. При этом компания Леонида Михельсона самостоятельно профинансирует проект стоимостью порядка 400 млрд рублей, сообщает Telegram-канал СМП.

Переговоры шли непросто и продолжительное время, конечный результат был достигнут при посредничестве президента Владимира Путина. После завершения строительства «НОВАТЭК» продаст магистральную трубу длиной 1,3 тысячи километров «Газпрому», что позволит сохранить монополию компании на владение магистральными газопроводами.

При этом газопровод решит сразу две задачи — обеспечит поставки сырья на перспективный «Мурманский СПГ» (30 млрд кубометров в год), а также позволит газифицировать Мурманскую область и северные регионы Карелии (10 млрд кубометров в год). Для этого изначально запланированная мощность трубы была увеличена на треть.

«НОВАТЭК» рассчитывает запустить первую линию завода по сжижению природного газа в Мурманской области мощностью 6,8 млн тонн в 2027 году. СПГ планируется вывозить по Севморпути. Строительство нового газопровода синхронизировано по срокам с этими планами.

Старт проекта играет на руку губернатору Мурманской области Андрею Чибису, который несколько лет активно лоббировал (https://t.me/sevmorput/1627) строительство газопровода. Сейчас регион лишен централизованного газоснабжения, до 70% потребленной электроэнергии приходится на мазут. Полноценная газификация станет драйвером экономического развития арктического субъекта.
Печать
В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031