Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 10:17

Что позволено Юпитеру, не позволено быку…

Что позволено Юпитеру, не позволено быку…
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о развитии палестино-израильского конфликта. 

События в Секторе Газа развиваются по худшему для палестинцев сценарию. Заявления Нетаньяху о том, что Израиль собирается уничтожить ХАМАС (к которому в той или иной степени имеет отношение весь палестинский народ), судя по всему, не оказались блефом.

Мы уже видим, что последствия операции ЦАХАЛ «Железные мечи» имеют все признаки геноцида палестинцев. Израиль фактически проводит ковровые бомбардировки Сектора Газа, не отделяя «зёрна от плевел», гражданские объекты от военных. Мировому сообществу любое попадание в жилой дом объясняется тем, что там якобы дислоцировались боевики ХАМАС. Запад, по традиции, поддерживает союзника в «его праве на оборону», тогда как, например, президент Венесуэлы Николас Мадуро уже прямо обвиняет Израиль в геноциде палестинского народа.

Это подтверждает и тот факт, что официально введена «полная осада» Сектора Газа, где проживает около 2,3 млн. человек. «Не будет ни электричества, ни еды, ни воды, ни газа – всё перекрыто», – заявил министр обороны Израиля, анонсируя блокаду. В таких обстоятельствах у палестинцев остаётся только один путь – бежать в Египет через единственный КПП «Рафах». Об этом же прямо говорят и израильтяне, «советуя уйти всем, кто может выбраться». При этом уже поступают сообщения, что Израиль обстреливает въезжающие из Египта через этот КПП грузовики с топливом и продуктами в целях обеспечения блокады.

Также министр обороны Израиля отличился диким высказыванием, что «воюя с животными, нужно действовать соответственно». Эта фраза на самом деле имеет очень важное значение. Расчеловечивание противника – необходимый социально-психологический фактор, который позволяет армии и обществу гораздо меньше рефлексировать по поводу уничтожения гражданского населения по ту сторону баррикад. Безусловно, такой подход является фундаментом для оправдания геноцида, – достаточно вспомнить гитлеровскую Германию. Кажется невероятным, что евреи, которые больше всех пострадали от гонений, спустя всего 80 лет сами взяли на вооружение фашистские методы.

Однако Запад закрывает глаза на действия Израиля. Невольно напрашиваются ассоциации с отдельными событиями СВО, когда Запад годами не замечал (и не замечает) украинских обстрелов мирных жителей Донбасса, зато инсценировка «расправы в Буче» несколько месяцев гремела на весь мир. Как говорили древние римляне, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

В результате мы видим, что частично через выдавливание, частично через геноцид палестинцев евреи смогут наконец разрешить в свою пользу 75-летний конфликт, оккупировать всю территорию Сектора Газа. Настолько удачное совпадение не может не вызывать мысли о том, что руководство Израиля знало о готовящемся нападении, но цинично ничего не предпринимало с той целью, чтобы массовые жертвы среди мирного населения дали ему официальное право ввести войска в Сектор Газа и разрубить этот гордиев узел.

Любой, кто хоть раз бывал в Израиле, оказывался в руках местной службы безопасности и знает, с какой дотошностью там относятся к каждой мелочи. А вопросу границы с Сектором Газа уделяется стократно большее внимание. При этом не надо быть Нострадамусом, чтобы предположить: в день 50-й годовщины «войны Судного дня» вероятность провокаций со стороны палестинцев крайне высока. Так что, как говорит один наш журналист, «совпадение? Не думаю».
Печать
В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031