Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 10:17

Что позволено Юпитеру, не позволено быку…

Что позволено Юпитеру, не позволено быку…
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о развитии палестино-израильского конфликта. 

События в Секторе Газа развиваются по худшему для палестинцев сценарию. Заявления Нетаньяху о том, что Израиль собирается уничтожить ХАМАС (к которому в той или иной степени имеет отношение весь палестинский народ), судя по всему, не оказались блефом.

Мы уже видим, что последствия операции ЦАХАЛ «Железные мечи» имеют все признаки геноцида палестинцев. Израиль фактически проводит ковровые бомбардировки Сектора Газа, не отделяя «зёрна от плевел», гражданские объекты от военных. Мировому сообществу любое попадание в жилой дом объясняется тем, что там якобы дислоцировались боевики ХАМАС. Запад, по традиции, поддерживает союзника в «его праве на оборону», тогда как, например, президент Венесуэлы Николас Мадуро уже прямо обвиняет Израиль в геноциде палестинского народа.

Это подтверждает и тот факт, что официально введена «полная осада» Сектора Газа, где проживает около 2,3 млн. человек. «Не будет ни электричества, ни еды, ни воды, ни газа – всё перекрыто», – заявил министр обороны Израиля, анонсируя блокаду. В таких обстоятельствах у палестинцев остаётся только один путь – бежать в Египет через единственный КПП «Рафах». Об этом же прямо говорят и израильтяне, «советуя уйти всем, кто может выбраться». При этом уже поступают сообщения, что Израиль обстреливает въезжающие из Египта через этот КПП грузовики с топливом и продуктами в целях обеспечения блокады.

Также министр обороны Израиля отличился диким высказыванием, что «воюя с животными, нужно действовать соответственно». Эта фраза на самом деле имеет очень важное значение. Расчеловечивание противника – необходимый социально-психологический фактор, который позволяет армии и обществу гораздо меньше рефлексировать по поводу уничтожения гражданского населения по ту сторону баррикад. Безусловно, такой подход является фундаментом для оправдания геноцида, – достаточно вспомнить гитлеровскую Германию. Кажется невероятным, что евреи, которые больше всех пострадали от гонений, спустя всего 80 лет сами взяли на вооружение фашистские методы.

Однако Запад закрывает глаза на действия Израиля. Невольно напрашиваются ассоциации с отдельными событиями СВО, когда Запад годами не замечал (и не замечает) украинских обстрелов мирных жителей Донбасса, зато инсценировка «расправы в Буче» несколько месяцев гремела на весь мир. Как говорили древние римляне, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

В результате мы видим, что частично через выдавливание, частично через геноцид палестинцев евреи смогут наконец разрешить в свою пользу 75-летний конфликт, оккупировать всю территорию Сектора Газа. Настолько удачное совпадение не может не вызывать мысли о том, что руководство Израиля знало о готовящемся нападении, но цинично ничего не предпринимало с той целью, чтобы массовые жертвы среди мирного населения дали ему официальное право ввести войска в Сектор Газа и разрубить этот гордиев узел.

Любой, кто хоть раз бывал в Израиле, оказывался в руках местной службы безопасности и знает, с какой дотошностью там относятся к каждой мелочи. А вопросу границы с Сектором Газа уделяется стократно большее внимание. При этом не надо быть Нострадамусом, чтобы предположить: в день 50-й годовщины «войны Судного дня» вероятность провокаций со стороны палестинцев крайне высока. Так что, как говорит один наш журналист, «совпадение? Не думаю».
Печать
ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930