Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 10:17

Что позволено Юпитеру, не позволено быку…

Что позволено Юпитеру, не позволено быку…
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о развитии палестино-израильского конфликта. 

События в Секторе Газа развиваются по худшему для палестинцев сценарию. Заявления Нетаньяху о том, что Израиль собирается уничтожить ХАМАС (к которому в той или иной степени имеет отношение весь палестинский народ), судя по всему, не оказались блефом.

Мы уже видим, что последствия операции ЦАХАЛ «Железные мечи» имеют все признаки геноцида палестинцев. Израиль фактически проводит ковровые бомбардировки Сектора Газа, не отделяя «зёрна от плевел», гражданские объекты от военных. Мировому сообществу любое попадание в жилой дом объясняется тем, что там якобы дислоцировались боевики ХАМАС. Запад, по традиции, поддерживает союзника в «его праве на оборону», тогда как, например, президент Венесуэлы Николас Мадуро уже прямо обвиняет Израиль в геноциде палестинского народа.

Это подтверждает и тот факт, что официально введена «полная осада» Сектора Газа, где проживает около 2,3 млн. человек. «Не будет ни электричества, ни еды, ни воды, ни газа – всё перекрыто», – заявил министр обороны Израиля, анонсируя блокаду. В таких обстоятельствах у палестинцев остаётся только один путь – бежать в Египет через единственный КПП «Рафах». Об этом же прямо говорят и израильтяне, «советуя уйти всем, кто может выбраться». При этом уже поступают сообщения, что Израиль обстреливает въезжающие из Египта через этот КПП грузовики с топливом и продуктами в целях обеспечения блокады.

Также министр обороны Израиля отличился диким высказыванием, что «воюя с животными, нужно действовать соответственно». Эта фраза на самом деле имеет очень важное значение. Расчеловечивание противника – необходимый социально-психологический фактор, который позволяет армии и обществу гораздо меньше рефлексировать по поводу уничтожения гражданского населения по ту сторону баррикад. Безусловно, такой подход является фундаментом для оправдания геноцида, – достаточно вспомнить гитлеровскую Германию. Кажется невероятным, что евреи, которые больше всех пострадали от гонений, спустя всего 80 лет сами взяли на вооружение фашистские методы.

Однако Запад закрывает глаза на действия Израиля. Невольно напрашиваются ассоциации с отдельными событиями СВО, когда Запад годами не замечал (и не замечает) украинских обстрелов мирных жителей Донбасса, зато инсценировка «расправы в Буче» несколько месяцев гремела на весь мир. Как говорили древние римляне, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

В результате мы видим, что частично через выдавливание, частично через геноцид палестинцев евреи смогут наконец разрешить в свою пользу 75-летний конфликт, оккупировать всю территорию Сектора Газа. Настолько удачное совпадение не может не вызывать мысли о том, что руководство Израиля знало о готовящемся нападении, но цинично ничего не предпринимало с той целью, чтобы массовые жертвы среди мирного населения дали ему официальное право ввести войска в Сектор Газа и разрубить этот гордиев узел.

Любой, кто хоть раз бывал в Израиле, оказывался в руках местной службы безопасности и знает, с какой дотошностью там относятся к каждой мелочи. А вопросу границы с Сектором Газа уделяется стократно большее внимание. При этом не надо быть Нострадамусом, чтобы предположить: в день 50-й годовщины «войны Судного дня» вероятность провокаций со стороны палестинцев крайне высока. Так что, как говорит один наш журналист, «совпадение? Не думаю».
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031