Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 10:17

Что позволено Юпитеру, не позволено быку…

Что позволено Юпитеру, не позволено быку…
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о развитии палестино-израильского конфликта. 

События в Секторе Газа развиваются по худшему для палестинцев сценарию. Заявления Нетаньяху о том, что Израиль собирается уничтожить ХАМАС (к которому в той или иной степени имеет отношение весь палестинский народ), судя по всему, не оказались блефом.

Мы уже видим, что последствия операции ЦАХАЛ «Железные мечи» имеют все признаки геноцида палестинцев. Израиль фактически проводит ковровые бомбардировки Сектора Газа, не отделяя «зёрна от плевел», гражданские объекты от военных. Мировому сообществу любое попадание в жилой дом объясняется тем, что там якобы дислоцировались боевики ХАМАС. Запад, по традиции, поддерживает союзника в «его праве на оборону», тогда как, например, президент Венесуэлы Николас Мадуро уже прямо обвиняет Израиль в геноциде палестинского народа.

Это подтверждает и тот факт, что официально введена «полная осада» Сектора Газа, где проживает около 2,3 млн. человек. «Не будет ни электричества, ни еды, ни воды, ни газа – всё перекрыто», – заявил министр обороны Израиля, анонсируя блокаду. В таких обстоятельствах у палестинцев остаётся только один путь – бежать в Египет через единственный КПП «Рафах». Об этом же прямо говорят и израильтяне, «советуя уйти всем, кто может выбраться». При этом уже поступают сообщения, что Израиль обстреливает въезжающие из Египта через этот КПП грузовики с топливом и продуктами в целях обеспечения блокады.

Также министр обороны Израиля отличился диким высказыванием, что «воюя с животными, нужно действовать соответственно». Эта фраза на самом деле имеет очень важное значение. Расчеловечивание противника – необходимый социально-психологический фактор, который позволяет армии и обществу гораздо меньше рефлексировать по поводу уничтожения гражданского населения по ту сторону баррикад. Безусловно, такой подход является фундаментом для оправдания геноцида, – достаточно вспомнить гитлеровскую Германию. Кажется невероятным, что евреи, которые больше всех пострадали от гонений, спустя всего 80 лет сами взяли на вооружение фашистские методы.

Однако Запад закрывает глаза на действия Израиля. Невольно напрашиваются ассоциации с отдельными событиями СВО, когда Запад годами не замечал (и не замечает) украинских обстрелов мирных жителей Донбасса, зато инсценировка «расправы в Буче» несколько месяцев гремела на весь мир. Как говорили древние римляне, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

В результате мы видим, что частично через выдавливание, частично через геноцид палестинцев евреи смогут наконец разрешить в свою пользу 75-летний конфликт, оккупировать всю территорию Сектора Газа. Настолько удачное совпадение не может не вызывать мысли о том, что руководство Израиля знало о готовящемся нападении, но цинично ничего не предпринимало с той целью, чтобы массовые жертвы среди мирного населения дали ему официальное право ввести войска в Сектор Газа и разрубить этот гордиев узел.

Любой, кто хоть раз бывал в Израиле, оказывался в руках местной службы безопасности и знает, с какой дотошностью там относятся к каждой мелочи. А вопросу границы с Сектором Газа уделяется стократно большее внимание. При этом не надо быть Нострадамусом, чтобы предположить: в день 50-й годовщины «войны Судного дня» вероятность провокаций со стороны палестинцев крайне высока. Так что, как говорит один наш журналист, «совпадение? Не думаю».
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930