Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 15:31

Как Россия должна реагировать на события в Израиле

Как Россия должна реагировать на события в Израиле
 
Россия призывает все стороны палестино-израильского прекратить боевые действия и осуждает любое насилие с любой стороны. Такое заявление сделал по итогам переговоров с генсеком Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о реакции российского МИДа на обострение палестино-израильского конфликта.


Россия, конечно же, должна реагировать на происходящее в Израиле. Но позиция должна быть выверенной.

Какие моменты, как мне кажется, должны присутствовать в этой позиции:

- для достижения прочного мира Палестина должна стать де-факто независимым государством, которое должны признать, в том числе, и западные страны;

- следует заявить о необходимости расследования и трибунала по преступлениям, свидетельства которых были опубликованы в сети;

- Западом разгоняется нарратив о том, что инициатором и организатором конфликта является Иран. Необходимо противопоставить этой конструкции свою, в которой объяснить мировому сообществу, что у Запада могут быть свои мотивы в развязывания этой войны, они логичнее и весомее иранских, и возможности для их реализации у США и их союзников несопоставимы с теми, которыми располагает Тегеран.

События, происходящие в Израиле, могут оказать влияние на ход в СВО, но, скорее всего, в среднесрочной перспективе – у этого конфликта и вовлечённость глобальная, и инерция колоссальная. Затормозить резко и выйти на переговорный трек за короткий промежуток времени не удастся.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031