Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 15:31

Как Россия должна реагировать на события в Израиле

Как Россия должна реагировать на события в Израиле
 
Россия призывает все стороны палестино-израильского прекратить боевые действия и осуждает любое насилие с любой стороны. Такое заявление сделал по итогам переговоров с генсеком Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о реакции российского МИДа на обострение палестино-израильского конфликта.


Россия, конечно же, должна реагировать на происходящее в Израиле. Но позиция должна быть выверенной.

Какие моменты, как мне кажется, должны присутствовать в этой позиции:

- для достижения прочного мира Палестина должна стать де-факто независимым государством, которое должны признать, в том числе, и западные страны;

- следует заявить о необходимости расследования и трибунала по преступлениям, свидетельства которых были опубликованы в сети;

- Западом разгоняется нарратив о том, что инициатором и организатором конфликта является Иран. Необходимо противопоставить этой конструкции свою, в которой объяснить мировому сообществу, что у Запада могут быть свои мотивы в развязывания этой войны, они логичнее и весомее иранских, и возможности для их реализации у США и их союзников несопоставимы с теми, которыми располагает Тегеран.

События, происходящие в Израиле, могут оказать влияние на ход в СВО, но, скорее всего, в среднесрочной перспективе – у этого конфликта и вовлечённость глобальная, и инерция колоссальная. Затормозить резко и выйти на переговорный трек за короткий промежуток времени не удастся.
Печать
Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031