Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2023, 16:56

Попытки «отменить» Россию провалились

Попытки «отменить» Россию провалились
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о речи Владимира Путина на «Валдае».

Мы увидели интересное и эмоциональное выступление, включавшее ряд фундаментальных заявлений о позиции России в отношении международной политики Запада.

США и сателлиты не просто подменили международное право неким «порядком, основанным на правилах», – это уже устоявшееся выражение в западной риторике. Такие негласные «правила» они сами устанавливают, сами меняют, всем их навязывают и всех наказывают за их несоблюдение. Президент подчеркнул, что «Западу нужно протереть глаза, эпоха колониального владычества больше не вернется.

Современному миру чужда унификация, причесывать его под одну гребенку – тупиковый путь».

Сегодня мы видим, что попытки Запада изолировать Россию, «отменить» её, закидав санкционными пакетами, провалились: они лишь привели к тому, что мы интенсифицировали сотрудничество с другими международными партнёрами, такими как Китай, страны Центральной и Южной Азии, Африки, Южной Америки. Свято место пусто не бывает, поэтому Россия развернулась на Юг и Восток. Неспроста Путин говорил о том, что нам еще осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь, Дальний Восток: для более эффективного сотрудничества со странами Глобального Юга нам самим необходимо создать и развить соответствующую инфраструктуру в Южной Сибири и на Дальнем Востоке.

Очень важный акцент, на мой взгляд, президент сделал на том, что конфликт на Украине не является территориальным спором, как многие это хотят представить на Западе. Действительно, Россия самая крупная в мире страна, мы не обделены территориями. Этот конфликт носит исключительно цивилизационный характер, он обусловлен нежеланием Запада терять свою гегемонию и идти на любые компромиссы с другими странами. Однако сколько США и сателлиты ни пытались насадить свои «правила» среди других цивилизаций, ничего у них не вышло: ни в Ливии, ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в других странах. Разбомбить они могут кого угодно (если у целей нет ядерного оружия), но насильно заставить другие цивилизации жить по их «правилам» – нет.

Речь президента действительно произвела впечатление. Можно как угодно относиться к его внутренней политике, может быть, даже в чем-то соглашаться с критиками в отношении разумно авторитарного стиля управления, но во внешней политике он ведёт себя как настоящий демократ: годами последовательно говорит о том, что интересы всех цивилизаций, народов и стран равны, всех нужно уважать, и всегда выступает против исключительности и привилегированности Запада.
Печать
«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01Чибис призвал урегулировать вопрос налога на прибыль маркетплейсов17:54МИД РФ сообщил о близящейся ядерной катастрофе из-за Украины17:45Губернатор Шумков и Греф подписали соглашение17:37Главы Москвы и Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве17:29Началось выступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ16:47От дотационной модели - к траектории уверенного роста16:36ЛДПР вышел на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ16:25Заммэра Череповца возглавил Кирилловский округ Вологодчины16:15Вологодские выходные для жителей Ленобласти16:01Собянин заявил о необходимости сокращать число госслужащих15:51Главу минфина Хакасии уволили по требованию прокуратуры15:38США смогли пережить крах города автомобилистов Детройта15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930