Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2023, 16:56

Попытки «отменить» Россию провалились

Попытки «отменить» Россию провалились
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о речи Владимира Путина на «Валдае».

Мы увидели интересное и эмоциональное выступление, включавшее ряд фундаментальных заявлений о позиции России в отношении международной политики Запада.

США и сателлиты не просто подменили международное право неким «порядком, основанным на правилах», – это уже устоявшееся выражение в западной риторике. Такие негласные «правила» они сами устанавливают, сами меняют, всем их навязывают и всех наказывают за их несоблюдение. Президент подчеркнул, что «Западу нужно протереть глаза, эпоха колониального владычества больше не вернется.

Современному миру чужда унификация, причесывать его под одну гребенку – тупиковый путь».

Сегодня мы видим, что попытки Запада изолировать Россию, «отменить» её, закидав санкционными пакетами, провалились: они лишь привели к тому, что мы интенсифицировали сотрудничество с другими международными партнёрами, такими как Китай, страны Центральной и Южной Азии, Африки, Южной Америки. Свято место пусто не бывает, поэтому Россия развернулась на Юг и Восток. Неспроста Путин говорил о том, что нам еще осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь, Дальний Восток: для более эффективного сотрудничества со странами Глобального Юга нам самим необходимо создать и развить соответствующую инфраструктуру в Южной Сибири и на Дальнем Востоке.

Очень важный акцент, на мой взгляд, президент сделал на том, что конфликт на Украине не является территориальным спором, как многие это хотят представить на Западе. Действительно, Россия самая крупная в мире страна, мы не обделены территориями. Этот конфликт носит исключительно цивилизационный характер, он обусловлен нежеланием Запада терять свою гегемонию и идти на любые компромиссы с другими странами. Однако сколько США и сателлиты ни пытались насадить свои «правила» среди других цивилизаций, ничего у них не вышло: ни в Ливии, ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в других странах. Разбомбить они могут кого угодно (если у целей нет ядерного оружия), но насильно заставить другие цивилизации жить по их «правилам» – нет.

Речь президента действительно произвела впечатление. Можно как угодно относиться к его внутренней политике, может быть, даже в чем-то соглашаться с критиками в отношении разумно авторитарного стиля управления, но во внешней политике он ведёт себя как настоящий демократ: годами последовательно говорит о том, что интересы всех цивилизаций, народов и стран равны, всех нужно уважать, и всегда выступает против исключительности и привилегированности Запада.
Печать
Фадеев предложил вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных15:00Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле14:49В Иркутске пройдет Съезд молодежных парламентов СФО14:35Впервые в истории РФ банк обошел нефтегазовую компанию14:227 декабря в трех регионах РФ пройдут местные выборы14:11Социальная архитектура — это всегда про людей13:58«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»13:47Ростовский губернатор назначил нового главу минприроды региона13:36Ветеран СВО избран мэром Биробиджана13:12Тюменская область признана креативным регионом12:59Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания12:54Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031