Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 19:10

Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии

Фото с сайта: freepik.com
Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии, который местные власти провели вопреки тому, что испанский суд признал его незаконным, сообщает Telegram-канал "Каталонский вестник".

Поэтому на референдум практически не пришли те, кто поддерживал сохранение единства Испании. По данным организаторов, явка составила 42% избирателей, из которых более 90% выступили за независимость. Референдум не соответствовал и собственным каталонским нормам, по которым созывался (наблюдательный комитет из международных экспертов, который должен был утвердить его результаты, так и не собрался).

Тем не менее, по его итогам тогдашний глава Каталонии провозгласил независимую каталонскую республику, и сразу же приостановил декларацию о независимости, в надежде на то, что центр начнет переговоры о политическом урегулировании конфликта.

Однако центр распорядился приостановить полномочия всех региональных органов власти, и ввел временное прямое правление. Органы госадминистрации Каталонии подчинились этому решению. Руководители Каталонии частью бежали заграницу, частью пошли под суд.

Суд, впрочем, не нашел в их действиях признаков того, что они действительно готовились к отторжению части испанской территории насильственным путем, и оправдал их по статье "восстание". Однако они были осуждены по статьям "бунт", "служебное неповиновение", "растрата бюджетных средств" и "превышение должностных полномочий". Часть дел против участников тех событий продолжается до сих пор. Амнистия, которой требуют ныне сторонники независимости, позволит осужденным снова участвовать в политике - так как несмотря на то, что их выпустили из тюрьмы, запрет на занятие выборных должностей на десятилетие и более, все ещё в силе.
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031