Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 19:10

Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии

Фото с сайта: freepik.com
Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии, который местные власти провели вопреки тому, что испанский суд признал его незаконным, сообщает Telegram-канал "Каталонский вестник".

Поэтому на референдум практически не пришли те, кто поддерживал сохранение единства Испании. По данным организаторов, явка составила 42% избирателей, из которых более 90% выступили за независимость. Референдум не соответствовал и собственным каталонским нормам, по которым созывался (наблюдательный комитет из международных экспертов, который должен был утвердить его результаты, так и не собрался).

Тем не менее, по его итогам тогдашний глава Каталонии провозгласил независимую каталонскую республику, и сразу же приостановил декларацию о независимости, в надежде на то, что центр начнет переговоры о политическом урегулировании конфликта.

Однако центр распорядился приостановить полномочия всех региональных органов власти, и ввел временное прямое правление. Органы госадминистрации Каталонии подчинились этому решению. Руководители Каталонии частью бежали заграницу, частью пошли под суд.

Суд, впрочем, не нашел в их действиях признаков того, что они действительно готовились к отторжению части испанской территории насильственным путем, и оправдал их по статье "восстание". Однако они были осуждены по статьям "бунт", "служебное неповиновение", "растрата бюджетных средств" и "превышение должностных полномочий". Часть дел против участников тех событий продолжается до сих пор. Амнистия, которой требуют ныне сторонники независимости, позволит осужденным снова участвовать в политике - так как несмотря на то, что их выпустили из тюрьмы, запрет на занятие выборных должностей на десятилетие и более, все ещё в силе.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930