Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 19:10

Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии

Фото с сайта: freepik.com
Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии, который местные власти провели вопреки тому, что испанский суд признал его незаконным, сообщает Telegram-канал "Каталонский вестник".

Поэтому на референдум практически не пришли те, кто поддерживал сохранение единства Испании. По данным организаторов, явка составила 42% избирателей, из которых более 90% выступили за независимость. Референдум не соответствовал и собственным каталонским нормам, по которым созывался (наблюдательный комитет из международных экспертов, который должен был утвердить его результаты, так и не собрался).

Тем не менее, по его итогам тогдашний глава Каталонии провозгласил независимую каталонскую республику, и сразу же приостановил декларацию о независимости, в надежде на то, что центр начнет переговоры о политическом урегулировании конфликта.

Однако центр распорядился приостановить полномочия всех региональных органов власти, и ввел временное прямое правление. Органы госадминистрации Каталонии подчинились этому решению. Руководители Каталонии частью бежали заграницу, частью пошли под суд.

Суд, впрочем, не нашел в их действиях признаков того, что они действительно готовились к отторжению части испанской территории насильственным путем, и оправдал их по статье "восстание". Однако они были осуждены по статьям "бунт", "служебное неповиновение", "растрата бюджетных средств" и "превышение должностных полномочий". Часть дел против участников тех событий продолжается до сих пор. Амнистия, которой требуют ныне сторонники независимости, позволит осужденным снова участвовать в политике - так как несмотря на то, что их выпустили из тюрьмы, запрет на занятие выборных должностей на десятилетие и более, все ещё в силе.
Печать
Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41Денис Мантуров посетил космодром Байконур11:34Производство малых архитектурных форм планируют открыть в Приморье11:29Андрей Исаев: Поддержка сельских агломераций11:17Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031