Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 19:10

Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии

Фото с сайта: freepik.com
Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии, который местные власти провели вопреки тому, что испанский суд признал его незаконным, сообщает Telegram-канал "Каталонский вестник".

Поэтому на референдум практически не пришли те, кто поддерживал сохранение единства Испании. По данным организаторов, явка составила 42% избирателей, из которых более 90% выступили за независимость. Референдум не соответствовал и собственным каталонским нормам, по которым созывался (наблюдательный комитет из международных экспертов, который должен был утвердить его результаты, так и не собрался).

Тем не менее, по его итогам тогдашний глава Каталонии провозгласил независимую каталонскую республику, и сразу же приостановил декларацию о независимости, в надежде на то, что центр начнет переговоры о политическом урегулировании конфликта.

Однако центр распорядился приостановить полномочия всех региональных органов власти, и ввел временное прямое правление. Органы госадминистрации Каталонии подчинились этому решению. Руководители Каталонии частью бежали заграницу, частью пошли под суд.

Суд, впрочем, не нашел в их действиях признаков того, что они действительно готовились к отторжению части испанской территории насильственным путем, и оправдал их по статье "восстание". Однако они были осуждены по статьям "бунт", "служебное неповиновение", "растрата бюджетных средств" и "превышение должностных полномочий". Часть дел против участников тех событий продолжается до сих пор. Амнистия, которой требуют ныне сторонники независимости, позволит осужденным снова участвовать в политике - так как несмотря на то, что их выпустили из тюрьмы, запрет на занятие выборных должностей на десятилетие и более, все ещё в силе.
Печать
В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031