Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 19:10

Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии

Фото с сайта: freepik.com
Сегодня шестая годовщина референдума о независимости Каталонии, который местные власти провели вопреки тому, что испанский суд признал его незаконным, сообщает Telegram-канал "Каталонский вестник".

Поэтому на референдум практически не пришли те, кто поддерживал сохранение единства Испании. По данным организаторов, явка составила 42% избирателей, из которых более 90% выступили за независимость. Референдум не соответствовал и собственным каталонским нормам, по которым созывался (наблюдательный комитет из международных экспертов, который должен был утвердить его результаты, так и не собрался).

Тем не менее, по его итогам тогдашний глава Каталонии провозгласил независимую каталонскую республику, и сразу же приостановил декларацию о независимости, в надежде на то, что центр начнет переговоры о политическом урегулировании конфликта.

Однако центр распорядился приостановить полномочия всех региональных органов власти, и ввел временное прямое правление. Органы госадминистрации Каталонии подчинились этому решению. Руководители Каталонии частью бежали заграницу, частью пошли под суд.

Суд, впрочем, не нашел в их действиях признаков того, что они действительно готовились к отторжению части испанской территории насильственным путем, и оправдал их по статье "восстание". Однако они были осуждены по статьям "бунт", "служебное неповиновение", "растрата бюджетных средств" и "превышение должностных полномочий". Часть дел против участников тех событий продолжается до сих пор. Амнистия, которой требуют ныне сторонники независимости, позволит осужденным снова участвовать в политике - так как несмотря на то, что их выпустили из тюрьмы, запрет на занятие выборных должностей на десятилетие и более, все ещё в силе.
Печать
Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30