Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 09:20

Трюдо будет пытаться замять ситуацию и восстановить репутацию

Трюдо будет пытаться замять ситуацию и восстановить репутацию
 
Скандал с чествованием престарелого нациста в канадском парламенте во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Оттаву вызвал широкую реакцию всего мира. Еврейские организации подняли тревогу из-за случившегося, а политики в самой Канаде теперь пребывают в некоторой прострации.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский и политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о скандале в канадском парламенте.


Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Трудно поверить в то, что украинский престарелый нацист был встречен с аплодисментами в канадском парламенте по ошибке. Любого приходящего в государственное учреждение, особенно того, которого хотят с чем-то поздравить, проверяют с особой тщательностью, и не охранники на входе, а спецслужбы, независимо от возраста того, кто к ним приходит. Поэтому канадские власти наверняка знали кто такой Ярослав Гунько и специально пошли на провокацию.

Но все же, не всем это пришлось по вкусу. Трюдо с соратниками явно ожидали другую реакцию. Он-то прекрасно осознает, что такое дивизия СС «Галичина» и специально устроил данный перфоманс, чтобы убедить Зеленского в том, что канадский премьер и украинский президент друзья, поскольку осведомлен о том, какой политический режим установлен на Украине. У канадских властей вообще особое отношение к фашизму и нацизму. Там даже установлены памятники некоторым нацистским деятелям из СС.

Учитывая поддержку со стороны США и ЕС режима Зеленского, Трюдо явно считал, что его поддержат, но, судя по всему, зерно здравого смысла у европейских и канадских политиков еще осталось. Поэтому сейчас Трюдо вынужден делать хорошую мину при плохой игре и заявлять, что это не его вина и вообще «кто ж знал». Но это все разговоры для бедных и попытки сейчас удержать свой авторитет перед парламентом, где уже вовсю возмущается оппозиция. Спикер Палаты общин уже подал в отставку из-за данной ситуации, и авторитет премьера тоже сейчас под ударом.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников:

Джастин Трюдо в ближайшее время попытается как-то замять скандал с появлением нациста в парламенте Канады и восстановить репутацию к выборам. До парламентских выборов в Канаде, на самом деле, еще далеко – 2 года. Не позднее 20 октября 2025 года они должны пройти, так что у Трюдо есть все шансы дожить о следующих выборов, забыв этот скандал.

Его задача на сегодня – день простоять, ночь продержаться, пропустить над головой идущую информационную волну и дальше, как будто ничего не было, продолжить руководить вверенным ему правительством.

Надо сказать, если бы Россия не обратила такого активного внимания на выступление нациста, то Европа бы все спустила на тормозах. И никто бы не пикнул в этом отношении, там антироссийский русофобский консенсус перевешивает отношение к наследникам фашизма. Но скандал вышел в публичную сферу и нужно было его как-то отыграть. Сейчас все вместе будут отыгрывать так, чтобы и Джастин Трюдо остался при своих интересах, и информационная волна сама собой нивелировалась.
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930