Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 09:20

Трюдо будет пытаться замять ситуацию и восстановить репутацию

Трюдо будет пытаться замять ситуацию и восстановить репутацию
 
Скандал с чествованием престарелого нациста в канадском парламенте во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Оттаву вызвал широкую реакцию всего мира. Еврейские организации подняли тревогу из-за случившегося, а политики в самой Канаде теперь пребывают в некоторой прострации.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский и политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о скандале в канадском парламенте.


Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Трудно поверить в то, что украинский престарелый нацист был встречен с аплодисментами в канадском парламенте по ошибке. Любого приходящего в государственное учреждение, особенно того, которого хотят с чем-то поздравить, проверяют с особой тщательностью, и не охранники на входе, а спецслужбы, независимо от возраста того, кто к ним приходит. Поэтому канадские власти наверняка знали кто такой Ярослав Гунько и специально пошли на провокацию.

Но все же, не всем это пришлось по вкусу. Трюдо с соратниками явно ожидали другую реакцию. Он-то прекрасно осознает, что такое дивизия СС «Галичина» и специально устроил данный перфоманс, чтобы убедить Зеленского в том, что канадский премьер и украинский президент друзья, поскольку осведомлен о том, какой политический режим установлен на Украине. У канадских властей вообще особое отношение к фашизму и нацизму. Там даже установлены памятники некоторым нацистским деятелям из СС.

Учитывая поддержку со стороны США и ЕС режима Зеленского, Трюдо явно считал, что его поддержат, но, судя по всему, зерно здравого смысла у европейских и канадских политиков еще осталось. Поэтому сейчас Трюдо вынужден делать хорошую мину при плохой игре и заявлять, что это не его вина и вообще «кто ж знал». Но это все разговоры для бедных и попытки сейчас удержать свой авторитет перед парламентом, где уже вовсю возмущается оппозиция. Спикер Палаты общин уже подал в отставку из-за данной ситуации, и авторитет премьера тоже сейчас под ударом.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников:

Джастин Трюдо в ближайшее время попытается как-то замять скандал с появлением нациста в парламенте Канады и восстановить репутацию к выборам. До парламентских выборов в Канаде, на самом деле, еще далеко – 2 года. Не позднее 20 октября 2025 года они должны пройти, так что у Трюдо есть все шансы дожить о следующих выборов, забыв этот скандал.

Его задача на сегодня – день простоять, ночь продержаться, пропустить над головой идущую информационную волну и дальше, как будто ничего не было, продолжить руководить вверенным ему правительством.

Надо сказать, если бы Россия не обратила такого активного внимания на выступление нациста, то Европа бы все спустила на тормозах. И никто бы не пикнул в этом отношении, там антироссийский русофобский консенсус перевешивает отношение к наследникам фашизма. Но скандал вышел в публичную сферу и нужно было его как-то отыграть. Сейчас все вместе будут отыгрывать так, чтобы и Джастин Трюдо остался при своих интересах, и информационная волна сама собой нивелировалась.
Печать
Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031