Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 09:20

Трюдо будет пытаться замять ситуацию и восстановить репутацию

Трюдо будет пытаться замять ситуацию и восстановить репутацию
 
Скандал с чествованием престарелого нациста в канадском парламенте во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Оттаву вызвал широкую реакцию всего мира. Еврейские организации подняли тревогу из-за случившегося, а политики в самой Канаде теперь пребывают в некоторой прострации.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский и политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о скандале в канадском парламенте.


Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Трудно поверить в то, что украинский престарелый нацист был встречен с аплодисментами в канадском парламенте по ошибке. Любого приходящего в государственное учреждение, особенно того, которого хотят с чем-то поздравить, проверяют с особой тщательностью, и не охранники на входе, а спецслужбы, независимо от возраста того, кто к ним приходит. Поэтому канадские власти наверняка знали кто такой Ярослав Гунько и специально пошли на провокацию.

Но все же, не всем это пришлось по вкусу. Трюдо с соратниками явно ожидали другую реакцию. Он-то прекрасно осознает, что такое дивизия СС «Галичина» и специально устроил данный перфоманс, чтобы убедить Зеленского в том, что канадский премьер и украинский президент друзья, поскольку осведомлен о том, какой политический режим установлен на Украине. У канадских властей вообще особое отношение к фашизму и нацизму. Там даже установлены памятники некоторым нацистским деятелям из СС.

Учитывая поддержку со стороны США и ЕС режима Зеленского, Трюдо явно считал, что его поддержат, но, судя по всему, зерно здравого смысла у европейских и канадских политиков еще осталось. Поэтому сейчас Трюдо вынужден делать хорошую мину при плохой игре и заявлять, что это не его вина и вообще «кто ж знал». Но это все разговоры для бедных и попытки сейчас удержать свой авторитет перед парламентом, где уже вовсю возмущается оппозиция. Спикер Палаты общин уже подал в отставку из-за данной ситуации, и авторитет премьера тоже сейчас под ударом.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников:

Джастин Трюдо в ближайшее время попытается как-то замять скандал с появлением нациста в парламенте Канады и восстановить репутацию к выборам. До парламентских выборов в Канаде, на самом деле, еще далеко – 2 года. Не позднее 20 октября 2025 года они должны пройти, так что у Трюдо есть все шансы дожить о следующих выборов, забыв этот скандал.

Его задача на сегодня – день простоять, ночь продержаться, пропустить над головой идущую информационную волну и дальше, как будто ничего не было, продолжить руководить вверенным ему правительством.

Надо сказать, если бы Россия не обратила такого активного внимания на выступление нациста, то Европа бы все спустила на тормозах. И никто бы не пикнул в этом отношении, там антироссийский русофобский консенсус перевешивает отношение к наследникам фашизма. Но скандал вышел в публичную сферу и нужно было его как-то отыграть. Сейчас все вместе будут отыгрывать так, чтобы и Джастин Трюдо остался при своих интересах, и информационная волна сама собой нивелировалась.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031