Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 09:20

Трюдо будет пытаться замять ситуацию и восстановить репутацию

Трюдо будет пытаться замять ситуацию и восстановить репутацию
 
Скандал с чествованием престарелого нациста в канадском парламенте во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Оттаву вызвал широкую реакцию всего мира. Еврейские организации подняли тревогу из-за случившегося, а политики в самой Канаде теперь пребывают в некоторой прострации.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский и политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о скандале в канадском парламенте.


Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:

Трудно поверить в то, что украинский престарелый нацист был встречен с аплодисментами в канадском парламенте по ошибке. Любого приходящего в государственное учреждение, особенно того, которого хотят с чем-то поздравить, проверяют с особой тщательностью, и не охранники на входе, а спецслужбы, независимо от возраста того, кто к ним приходит. Поэтому канадские власти наверняка знали кто такой Ярослав Гунько и специально пошли на провокацию.

Но все же, не всем это пришлось по вкусу. Трюдо с соратниками явно ожидали другую реакцию. Он-то прекрасно осознает, что такое дивизия СС «Галичина» и специально устроил данный перфоманс, чтобы убедить Зеленского в том, что канадский премьер и украинский президент друзья, поскольку осведомлен о том, какой политический режим установлен на Украине. У канадских властей вообще особое отношение к фашизму и нацизму. Там даже установлены памятники некоторым нацистским деятелям из СС.

Учитывая поддержку со стороны США и ЕС режима Зеленского, Трюдо явно считал, что его поддержат, но, судя по всему, зерно здравого смысла у европейских и канадских политиков еще осталось. Поэтому сейчас Трюдо вынужден делать хорошую мину при плохой игре и заявлять, что это не его вина и вообще «кто ж знал». Но это все разговоры для бедных и попытки сейчас удержать свой авторитет перед парламентом, где уже вовсю возмущается оппозиция. Спикер Палаты общин уже подал в отставку из-за данной ситуации, и авторитет премьера тоже сейчас под ударом.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников:

Джастин Трюдо в ближайшее время попытается как-то замять скандал с появлением нациста в парламенте Канады и восстановить репутацию к выборам. До парламентских выборов в Канаде, на самом деле, еще далеко – 2 года. Не позднее 20 октября 2025 года они должны пройти, так что у Трюдо есть все шансы дожить о следующих выборов, забыв этот скандал.

Его задача на сегодня – день простоять, ночь продержаться, пропустить над головой идущую информационную волну и дальше, как будто ничего не было, продолжить руководить вверенным ему правительством.

Надо сказать, если бы Россия не обратила такого активного внимания на выступление нациста, то Европа бы все спустила на тормозах. И никто бы не пикнул в этом отношении, там антироссийский русофобский консенсус перевешивает отношение к наследникам фашизма. Но скандал вышел в публичную сферу и нужно было его как-то отыграть. Сейчас все вместе будут отыгрывать так, чтобы и Джастин Трюдо остался при своих интересах, и информационная волна сама собой нивелировалась.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930