Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 14:43

От Украины устали даже ближайшие союзники

От Украины устали даже ближайшие союзники
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эскалации конфликта между Украиной и Польшей.

Напомню, в ноябре прошлого года в польском Пшеводове упала ракета ПВО С-300, в результате чего погибли 2 человека. Тогда еще Зеленский выступил с видеообращением, обвинив Россию в нападении на Польшу. Однако эффект получился обратным: на Банковую позвонил Салливан и надавал всем «по шапке» за попытку втягивания НАТО в прямой конфликт с Москвой.

Уже тогда всем, даже Западу, было очевидно, что это украинская ракета ПВО, промахнувшаяся по цели и случайно упавшая в Польше. Однако только сегодня Польша официально обнародовала результаты расследования, согласно которым ракета дальностью 75-90 км действительно была украинской: российские позиции находились слишком далеко от места происшествия. Также Варшава сообщила, что Украина не предоставила никаких материалов для проведения расследования.

Характерно, что Польше понадобилось 10 месяцев для официального признания очевидных выводов, которые все мировые СМИ опубликовали уже на следующий день после инцидента. Это признание явно «совпало» с эскалацией конфликта между Украиной и Польшей, который начался с запрета Варшавы транзита украинского зерна в Европу и последовавшей жалобы Киева в ВТО, а продолжился обменом жесткими взаимными высказываниями и отказом Польши от дальнейших военных поставок на Украину. Кстати, недавнее нашумевшее чествование парламентом Канады, на заседании которого присутствовал Зеленский, ветерана дивизии СС «Галичина» вызвало резкую негативную реакцию в том числе и польского посла. Характерно, что за этот инцидент уже извинились, наверное, все канадские депутаты, а вот от Зеленского мы таких извинений не слышим, и не услышим: для него эсесовец по-прежнему остается героем, воевавшим против русских.

Очевидно, что эмоционально-хамская, требовательно-навязчивая дипломатия «нам-все-должны» Зеленского и Кулебы перестала быть эффективной. От нее устали даже ближайшие союзники Киева, такие, как Польша, которая еще совсем недавно входила в ТОП-5 стран мира по объему поставляемой Украине военной техники. Такая «дипломатия» все больше раздражает и лидеров Европы, а во время последнего визита Зеленского в США ему и вовсе отказали в выступлении на совместном заседании обеих палат Конгресса. Все это говорит о том, что поддержка Западом Украины на уровне лозунга «столько, сколько нужно», тает на глазах.
Печать
Ирина Гехт встретилась с активом приемных семей Ненецкого АО23:01В Пензе стартовал патриотический проект «Наставники СВО»22:52В Новосибирске состоялись публичные слушания по бюджету города22:40«Единая Россия» и Компартия Китая укрепляют сотрудничество22:29Губернатор Кировской области встретился с активом Орловского МО22:17Ирина Яровая отстояла налоговые льготы для жителей Камчатки22:06Чибис поздравил волонтеров с пятилетием проекта «Чистая Арктика»21:55Избирком Мадагаскара составит новый календарь президентских выборов21:43В Смоленске состоялась презентация проекта «Всем Миром»21:31В Архангельске внедрили интеллектуальную транспортную систему21:19Соблюдение трудовых прав участников СВО - на особом контроле21:08В Курске стартовал проект «Губернаторский резерв — 2026»20:55Уникальный проект «Бизнес для СВОих» стартовал в Кузбассе20:44Ямал стал лидером «Полярного индекса»20:33В Липецкой области изменили схему избирательных округов20:22Во время беспорядков после выборов в Камеруне погибли 16 человек20:11«Кладовая России»: чем закончились Дни Югры в Совете Федерации20:00Ассоциация Менеджеров РФ объявила новый рейтинг управленцев в сфере АПК19:47Мэр Кургана Науменко встретился со студентами19:37Губернатор Курской области провел очередной личный прием граждан19:12Депутат Макаров определил национальность Чебурашки по ящику с апельсинами19:04Валерий Фадеев обсудил вопросы защиты прав самозанятых граждан18:57Политический контент – это не про картинки и не про лозунги18:51Аудитория аккаунта Евгения Первышова в МАХ превысила 5000 пользователей18:51Андрей Чибис доложил о готовности Мурманской области к зиме18:46Правительство создаст рабочую группу по платформенной экономике18:39Филимонов и Куренков посетили Главное управление МЧС по Вологодчине18:1895 млрд рублей будет направлено на обновление инфраструктуры Подмосковья18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930