Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 14:43

От Украины устали даже ближайшие союзники

От Украины устали даже ближайшие союзники
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эскалации конфликта между Украиной и Польшей.

Напомню, в ноябре прошлого года в польском Пшеводове упала ракета ПВО С-300, в результате чего погибли 2 человека. Тогда еще Зеленский выступил с видеообращением, обвинив Россию в нападении на Польшу. Однако эффект получился обратным: на Банковую позвонил Салливан и надавал всем «по шапке» за попытку втягивания НАТО в прямой конфликт с Москвой.

Уже тогда всем, даже Западу, было очевидно, что это украинская ракета ПВО, промахнувшаяся по цели и случайно упавшая в Польше. Однако только сегодня Польша официально обнародовала результаты расследования, согласно которым ракета дальностью 75-90 км действительно была украинской: российские позиции находились слишком далеко от места происшествия. Также Варшава сообщила, что Украина не предоставила никаких материалов для проведения расследования.

Характерно, что Польше понадобилось 10 месяцев для официального признания очевидных выводов, которые все мировые СМИ опубликовали уже на следующий день после инцидента. Это признание явно «совпало» с эскалацией конфликта между Украиной и Польшей, который начался с запрета Варшавы транзита украинского зерна в Европу и последовавшей жалобы Киева в ВТО, а продолжился обменом жесткими взаимными высказываниями и отказом Польши от дальнейших военных поставок на Украину. Кстати, недавнее нашумевшее чествование парламентом Канады, на заседании которого присутствовал Зеленский, ветерана дивизии СС «Галичина» вызвало резкую негативную реакцию в том числе и польского посла. Характерно, что за этот инцидент уже извинились, наверное, все канадские депутаты, а вот от Зеленского мы таких извинений не слышим, и не услышим: для него эсесовец по-прежнему остается героем, воевавшим против русских.

Очевидно, что эмоционально-хамская, требовательно-навязчивая дипломатия «нам-все-должны» Зеленского и Кулебы перестала быть эффективной. От нее устали даже ближайшие союзники Киева, такие, как Польша, которая еще совсем недавно входила в ТОП-5 стран мира по объему поставляемой Украине военной техники. Такая «дипломатия» все больше раздражает и лидеров Европы, а во время последнего визита Зеленского в США ему и вовсе отказали в выступлении на совместном заседании обеих палат Конгресса. Все это говорит о том, что поддержка Западом Украины на уровне лозунга «столько, сколько нужно», тает на глазах.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031