Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 14:43

От Украины устали даже ближайшие союзники

От Украины устали даже ближайшие союзники
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эскалации конфликта между Украиной и Польшей.

Напомню, в ноябре прошлого года в польском Пшеводове упала ракета ПВО С-300, в результате чего погибли 2 человека. Тогда еще Зеленский выступил с видеообращением, обвинив Россию в нападении на Польшу. Однако эффект получился обратным: на Банковую позвонил Салливан и надавал всем «по шапке» за попытку втягивания НАТО в прямой конфликт с Москвой.

Уже тогда всем, даже Западу, было очевидно, что это украинская ракета ПВО, промахнувшаяся по цели и случайно упавшая в Польше. Однако только сегодня Польша официально обнародовала результаты расследования, согласно которым ракета дальностью 75-90 км действительно была украинской: российские позиции находились слишком далеко от места происшествия. Также Варшава сообщила, что Украина не предоставила никаких материалов для проведения расследования.

Характерно, что Польше понадобилось 10 месяцев для официального признания очевидных выводов, которые все мировые СМИ опубликовали уже на следующий день после инцидента. Это признание явно «совпало» с эскалацией конфликта между Украиной и Польшей, который начался с запрета Варшавы транзита украинского зерна в Европу и последовавшей жалобы Киева в ВТО, а продолжился обменом жесткими взаимными высказываниями и отказом Польши от дальнейших военных поставок на Украину. Кстати, недавнее нашумевшее чествование парламентом Канады, на заседании которого присутствовал Зеленский, ветерана дивизии СС «Галичина» вызвало резкую негативную реакцию в том числе и польского посла. Характерно, что за этот инцидент уже извинились, наверное, все канадские депутаты, а вот от Зеленского мы таких извинений не слышим, и не услышим: для него эсесовец по-прежнему остается героем, воевавшим против русских.

Очевидно, что эмоционально-хамская, требовательно-навязчивая дипломатия «нам-все-должны» Зеленского и Кулебы перестала быть эффективной. От нее устали даже ближайшие союзники Киева, такие, как Польша, которая еще совсем недавно входила в ТОП-5 стран мира по объему поставляемой Украине военной техники. Такая «дипломатия» все больше раздражает и лидеров Европы, а во время последнего визита Зеленского в США ему и вовсе отказали в выступлении на совместном заседании обеих палат Конгресса. Все это говорит о том, что поддержка Западом Украины на уровне лозунга «столько, сколько нужно», тает на глазах.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031