Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 14:43

От Украины устали даже ближайшие союзники

От Украины устали даже ближайшие союзники
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эскалации конфликта между Украиной и Польшей.

Напомню, в ноябре прошлого года в польском Пшеводове упала ракета ПВО С-300, в результате чего погибли 2 человека. Тогда еще Зеленский выступил с видеообращением, обвинив Россию в нападении на Польшу. Однако эффект получился обратным: на Банковую позвонил Салливан и надавал всем «по шапке» за попытку втягивания НАТО в прямой конфликт с Москвой.

Уже тогда всем, даже Западу, было очевидно, что это украинская ракета ПВО, промахнувшаяся по цели и случайно упавшая в Польше. Однако только сегодня Польша официально обнародовала результаты расследования, согласно которым ракета дальностью 75-90 км действительно была украинской: российские позиции находились слишком далеко от места происшествия. Также Варшава сообщила, что Украина не предоставила никаких материалов для проведения расследования.

Характерно, что Польше понадобилось 10 месяцев для официального признания очевидных выводов, которые все мировые СМИ опубликовали уже на следующий день после инцидента. Это признание явно «совпало» с эскалацией конфликта между Украиной и Польшей, который начался с запрета Варшавы транзита украинского зерна в Европу и последовавшей жалобы Киева в ВТО, а продолжился обменом жесткими взаимными высказываниями и отказом Польши от дальнейших военных поставок на Украину. Кстати, недавнее нашумевшее чествование парламентом Канады, на заседании которого присутствовал Зеленский, ветерана дивизии СС «Галичина» вызвало резкую негативную реакцию в том числе и польского посла. Характерно, что за этот инцидент уже извинились, наверное, все канадские депутаты, а вот от Зеленского мы таких извинений не слышим, и не услышим: для него эсесовец по-прежнему остается героем, воевавшим против русских.

Очевидно, что эмоционально-хамская, требовательно-навязчивая дипломатия «нам-все-должны» Зеленского и Кулебы перестала быть эффективной. От нее устали даже ближайшие союзники Киева, такие, как Польша, которая еще совсем недавно входила в ТОП-5 стран мира по объему поставляемой Украине военной техники. Такая «дипломатия» все больше раздражает и лидеров Европы, а во время последнего визита Зеленского в США ему и вовсе отказали в выступлении на совместном заседании обеих палат Конгресса. Все это говорит о том, что поддержка Западом Украины на уровне лозунга «столько, сколько нужно», тает на глазах.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930