Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 14:43

От Украины устали даже ближайшие союзники

От Украины устали даже ближайшие союзники
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эскалации конфликта между Украиной и Польшей.

Напомню, в ноябре прошлого года в польском Пшеводове упала ракета ПВО С-300, в результате чего погибли 2 человека. Тогда еще Зеленский выступил с видеообращением, обвинив Россию в нападении на Польшу. Однако эффект получился обратным: на Банковую позвонил Салливан и надавал всем «по шапке» за попытку втягивания НАТО в прямой конфликт с Москвой.

Уже тогда всем, даже Западу, было очевидно, что это украинская ракета ПВО, промахнувшаяся по цели и случайно упавшая в Польше. Однако только сегодня Польша официально обнародовала результаты расследования, согласно которым ракета дальностью 75-90 км действительно была украинской: российские позиции находились слишком далеко от места происшествия. Также Варшава сообщила, что Украина не предоставила никаких материалов для проведения расследования.

Характерно, что Польше понадобилось 10 месяцев для официального признания очевидных выводов, которые все мировые СМИ опубликовали уже на следующий день после инцидента. Это признание явно «совпало» с эскалацией конфликта между Украиной и Польшей, который начался с запрета Варшавы транзита украинского зерна в Европу и последовавшей жалобы Киева в ВТО, а продолжился обменом жесткими взаимными высказываниями и отказом Польши от дальнейших военных поставок на Украину. Кстати, недавнее нашумевшее чествование парламентом Канады, на заседании которого присутствовал Зеленский, ветерана дивизии СС «Галичина» вызвало резкую негативную реакцию в том числе и польского посла. Характерно, что за этот инцидент уже извинились, наверное, все канадские депутаты, а вот от Зеленского мы таких извинений не слышим, и не услышим: для него эсесовец по-прежнему остается героем, воевавшим против русских.

Очевидно, что эмоционально-хамская, требовательно-навязчивая дипломатия «нам-все-должны» Зеленского и Кулебы перестала быть эффективной. От нее устали даже ближайшие союзники Киева, такие, как Польша, которая еще совсем недавно входила в ТОП-5 стран мира по объему поставляемой Украине военной техники. Такая «дипломатия» все больше раздражает и лидеров Европы, а во время последнего визита Зеленского в США ему и вовсе отказали в выступлении на совместном заседании обеих палат Конгресса. Все это говорит о том, что поддержка Западом Украины на уровне лозунга «столько, сколько нужно», тает на глазах.
Печать
Не только Мурманск: Север как зона постоянного риска15:46Путин по приглашению Токаева совершит госвизит в Казахстан15:39Ветеран СВО возглавил Сямженский округ Вологодчины15:23Не только для туристов: значение реставрации Вологодского кремля15:10Единственный способ продлить электрический век КНР — строить ВИЭ15:09ЕС активно готовит провокаторов для дискредитации выборов в РФ14:54Поиск «крайних» и вопрос о компенсациях: уроки энергокризиса в Заполярье14:40Главой департамента региональной безопасности ЯНАО стал Илья Лян14:37Стартовал второй модуль обучения социальных архитекторов14:22Олимпиада-2026: «отмена» России как политико-психологическая данность14:04Владимир Путин встретился с губернатором Орловской области14:03Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Алтайском крае13:48Жапаров исключил возможность переворота в Киргизии13:33Глава минсоцзащиты Башкирии уходит в Госсобрание13:16Вице-премьер Трутнев предлагает расширить полномочия МЧС12:55Ограничение работы Telegram — кто проиграет в медиаполе Приморья12:49ВС РФ освободили пять населённых пунктов12:38Ветеран СВО из Благовещенска номинирован на премию «Служение»12:32В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59Приоритеты для губернаторов остаются прежними11:55В ЛДПР предложили дать россиянам приоритет при трудоустройстве11:52Генпрокурор США опубликовал 300 влиятельных фамилий из файлов Эпштейна11:45В Приморском крае пройдет единый день приема граждан по вопросам СВО11:36Дерипаска: Европе угрожает не Россия, а глобальный Юг11:22Как в Курганской области готовятся к весеннему половодью11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728