Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 09:06

Демократическая партия США отменяет демократию?

Демократическая партия США отменяет демократию?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о конфликте Роберта Кеннеди с руководством своей партии.

Роберт Кеннеди обвиняет родную политическую структуру в попытке отменить демократию. Политик обвиняет Демократический национальный комитет (DNC) в попытке саботировать праймериз и сделать все для победы Джо Байдена.

Сейчас у партии есть три кандидата: действующий президент Байден, представитель клана Кеннеди — популист Роберт младший и плетущаяся в конце рейтингов Марианна Уильямсон с книгами про женское счастье.

Большой негатив вокруг фигуры президента в связи со скандалом вокруг его сына и попыткой запустить импичмент не помешали партии заранее определиться с их фаворитом. Кеннеди видит в этом стремление разрушить процедуру предварительных выборов, когда партия будет решать, кто будет ее представлять на выборах президента.

Что разозлило Кеннеди? Демократическая партия поменяла местами штаты, которые будут первыми голосовать за своих кандидатов. В США голосование за представителя партии проходит в несколько месяцев и по разным штатам.

Раньше первым был Нью-Гемпшир, теперь Южная Каролина. Почему это важно? В 2020 году Байден победил в Каролине, но проиграл в Нью-Гемпшире. Тогда это сильно ударило по шансам Байдена на победу, медиа прогнозировали победу Сандерса, который взял первое место.

В этот раз Демпартия с самого начала заявила, что коней на переправе менять не будет и все силы вложит в Байдена. Поэтому изменение первого штата для голосования — это тактический маневр для упрочения позиции Байдена. Ему нужна уверенная победа с первых дней праймериз и Южная Каролина поможет ему в этом. Хотя электоральная история говорит об обратном: с 1976 года ЮК голосовала за демократа один раз на выборах президента.

Но все не так просто, сам штат отказывается исполнить требования Демкомитета. Местная партия смогла договориться с федеральным руководством. Следующий дедлайн по решению — 14 октября.

Если штат не откажется от первого номера в цепочке голосующих штатов, то получит санкции со стороны истеблишмента Демпартии. Штат потеряет часть своих делегатов на Национальной конвенции, где будут выбирать кандидата от партии. Теоретически, такая же проблема может быть и у другого рано голосующего штата — Айовы.

Сложность еще в том, что внутри штата действует закон 1975, который предписывает Нью-Гемпширу проводить праймериз минимум за неделю до других штатов. Если штат ослушается партию, то получит статус незарегистрированного праймериз. Победивший на таких выборах кандидат не получит делегатов в свою пользу.

Кеннеди в одном из последних интервью заявил, что будет искать альтернативные пути для участия в выборах.  Пойдет от третьей партии?
Печать
Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031