Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 09:06

Демократическая партия США отменяет демократию?

Демократическая партия США отменяет демократию?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о конфликте Роберта Кеннеди с руководством своей партии.

Роберт Кеннеди обвиняет родную политическую структуру в попытке отменить демократию. Политик обвиняет Демократический национальный комитет (DNC) в попытке саботировать праймериз и сделать все для победы Джо Байдена.

Сейчас у партии есть три кандидата: действующий президент Байден, представитель клана Кеннеди — популист Роберт младший и плетущаяся в конце рейтингов Марианна Уильямсон с книгами про женское счастье.

Большой негатив вокруг фигуры президента в связи со скандалом вокруг его сына и попыткой запустить импичмент не помешали партии заранее определиться с их фаворитом. Кеннеди видит в этом стремление разрушить процедуру предварительных выборов, когда партия будет решать, кто будет ее представлять на выборах президента.

Что разозлило Кеннеди? Демократическая партия поменяла местами штаты, которые будут первыми голосовать за своих кандидатов. В США голосование за представителя партии проходит в несколько месяцев и по разным штатам.

Раньше первым был Нью-Гемпшир, теперь Южная Каролина. Почему это важно? В 2020 году Байден победил в Каролине, но проиграл в Нью-Гемпшире. Тогда это сильно ударило по шансам Байдена на победу, медиа прогнозировали победу Сандерса, который взял первое место.

В этот раз Демпартия с самого начала заявила, что коней на переправе менять не будет и все силы вложит в Байдена. Поэтому изменение первого штата для голосования — это тактический маневр для упрочения позиции Байдена. Ему нужна уверенная победа с первых дней праймериз и Южная Каролина поможет ему в этом. Хотя электоральная история говорит об обратном: с 1976 года ЮК голосовала за демократа один раз на выборах президента.

Но все не так просто, сам штат отказывается исполнить требования Демкомитета. Местная партия смогла договориться с федеральным руководством. Следующий дедлайн по решению — 14 октября.

Если штат не откажется от первого номера в цепочке голосующих штатов, то получит санкции со стороны истеблишмента Демпартии. Штат потеряет часть своих делегатов на Национальной конвенции, где будут выбирать кандидата от партии. Теоретически, такая же проблема может быть и у другого рано голосующего штата — Айовы.

Сложность еще в том, что внутри штата действует закон 1975, который предписывает Нью-Гемпширу проводить праймериз минимум за неделю до других штатов. Если штат ослушается партию, то получит статус незарегистрированного праймериз. Победивший на таких выборах кандидат не получит делегатов в свою пользу.

Кеннеди в одном из последних интервью заявил, что будет искать альтернативные пути для участия в выборах.  Пойдет от третьей партии?
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031