Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 09:06

Демократическая партия США отменяет демократию?

Демократическая партия США отменяет демократию?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о конфликте Роберта Кеннеди с руководством своей партии.

Роберт Кеннеди обвиняет родную политическую структуру в попытке отменить демократию. Политик обвиняет Демократический национальный комитет (DNC) в попытке саботировать праймериз и сделать все для победы Джо Байдена.

Сейчас у партии есть три кандидата: действующий президент Байден, представитель клана Кеннеди — популист Роберт младший и плетущаяся в конце рейтингов Марианна Уильямсон с книгами про женское счастье.

Большой негатив вокруг фигуры президента в связи со скандалом вокруг его сына и попыткой запустить импичмент не помешали партии заранее определиться с их фаворитом. Кеннеди видит в этом стремление разрушить процедуру предварительных выборов, когда партия будет решать, кто будет ее представлять на выборах президента.

Что разозлило Кеннеди? Демократическая партия поменяла местами штаты, которые будут первыми голосовать за своих кандидатов. В США голосование за представителя партии проходит в несколько месяцев и по разным штатам.

Раньше первым был Нью-Гемпшир, теперь Южная Каролина. Почему это важно? В 2020 году Байден победил в Каролине, но проиграл в Нью-Гемпшире. Тогда это сильно ударило по шансам Байдена на победу, медиа прогнозировали победу Сандерса, который взял первое место.

В этот раз Демпартия с самого начала заявила, что коней на переправе менять не будет и все силы вложит в Байдена. Поэтому изменение первого штата для голосования — это тактический маневр для упрочения позиции Байдена. Ему нужна уверенная победа с первых дней праймериз и Южная Каролина поможет ему в этом. Хотя электоральная история говорит об обратном: с 1976 года ЮК голосовала за демократа один раз на выборах президента.

Но все не так просто, сам штат отказывается исполнить требования Демкомитета. Местная партия смогла договориться с федеральным руководством. Следующий дедлайн по решению — 14 октября.

Если штат не откажется от первого номера в цепочке голосующих штатов, то получит санкции со стороны истеблишмента Демпартии. Штат потеряет часть своих делегатов на Национальной конвенции, где будут выбирать кандидата от партии. Теоретически, такая же проблема может быть и у другого рано голосующего штата — Айовы.

Сложность еще в том, что внутри штата действует закон 1975, который предписывает Нью-Гемпширу проводить праймериз минимум за неделю до других штатов. Если штат ослушается партию, то получит статус незарегистрированного праймериз. Победивший на таких выборах кандидат не получит делегатов в свою пользу.

Кеннеди в одном из последних интервью заявил, что будет искать альтернативные пути для участия в выборах.  Пойдет от третьей партии?
Печать
Татьяна Мерзлякова посетила избирательный штаб КПРФ10:12Наблюдатели проверили работу нескольких избирательных участков в Перми10:00Вопросы безопасности людей имеют приоритетное значение09:58Ирина Боровова посетила специальный избирательный участок в Липецке09:55В КНДР открылись участки для голосования на выборах в ГД РФ09:52Более 50% избирателей Ростовской области проголосовали на выборах в Госдуму09:50Глава МГИК: Два дня голосования в Москве прошли спокойно09:50Посол РФ в Таджикистане проголосовал на выборах в Госдуму09:41Владимир Иконников проверил ход голосования в УИКах Южно-Сахалинска09:40Сибирь показывают самую низкую явку в стране09:30Эксперты из 11 стран наблюдают за выборами в Алтайском крае09:24Выборы в Московской области: везде ситуация штатная09:21Владимир Ряховский: Жалоб и замечаний в процессе голосования в КЧР не было09:16Омбудсмен оценил работу мобильных УИК на границе Псковской области09:04Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:52Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45Международные наблюдатели оценили ход выборов в Ростовской области08:34В Тюменской области не выявлено серьезных нарушений на выборах08:22Об избирательном праве – через интерактив08:20Выборы проходят стабильно, при хорошей явке, позитивном настрое жителей и чёткой организации работы избиркомов08:12В Ставропольском крае проголосовало более половины избирателей08:10ЕДГ-2026. Акцент – на безопасность выборов08:01Тульская область: участков для слабовидящих стало в три раза больше07:53В Вологодской области явка на выборах составила 30,99%07:42Избирком ЕАО: явка в Биробиджане в третий день ЕДГ на 12-00 - 39,30 %07:30В Ненецком АО на выборах в Госдуму проголосовали 37,34% избирателей07:17Явка на выборах в Госдуму в Тюменской области превысила 52%07:05Ульяновские наблюдатели контролируют голосование в регионе и за его пределами06:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930