Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 09:06

Демократическая партия США отменяет демократию?

Демократическая партия США отменяет демократию?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о конфликте Роберта Кеннеди с руководством своей партии.

Роберт Кеннеди обвиняет родную политическую структуру в попытке отменить демократию. Политик обвиняет Демократический национальный комитет (DNC) в попытке саботировать праймериз и сделать все для победы Джо Байдена.

Сейчас у партии есть три кандидата: действующий президент Байден, представитель клана Кеннеди — популист Роберт младший и плетущаяся в конце рейтингов Марианна Уильямсон с книгами про женское счастье.

Большой негатив вокруг фигуры президента в связи со скандалом вокруг его сына и попыткой запустить импичмент не помешали партии заранее определиться с их фаворитом. Кеннеди видит в этом стремление разрушить процедуру предварительных выборов, когда партия будет решать, кто будет ее представлять на выборах президента.

Что разозлило Кеннеди? Демократическая партия поменяла местами штаты, которые будут первыми голосовать за своих кандидатов. В США голосование за представителя партии проходит в несколько месяцев и по разным штатам.

Раньше первым был Нью-Гемпшир, теперь Южная Каролина. Почему это важно? В 2020 году Байден победил в Каролине, но проиграл в Нью-Гемпшире. Тогда это сильно ударило по шансам Байдена на победу, медиа прогнозировали победу Сандерса, который взял первое место.

В этот раз Демпартия с самого начала заявила, что коней на переправе менять не будет и все силы вложит в Байдена. Поэтому изменение первого штата для голосования — это тактический маневр для упрочения позиции Байдена. Ему нужна уверенная победа с первых дней праймериз и Южная Каролина поможет ему в этом. Хотя электоральная история говорит об обратном: с 1976 года ЮК голосовала за демократа один раз на выборах президента.

Но все не так просто, сам штат отказывается исполнить требования Демкомитета. Местная партия смогла договориться с федеральным руководством. Следующий дедлайн по решению — 14 октября.

Если штат не откажется от первого номера в цепочке голосующих штатов, то получит санкции со стороны истеблишмента Демпартии. Штат потеряет часть своих делегатов на Национальной конвенции, где будут выбирать кандидата от партии. Теоретически, такая же проблема может быть и у другого рано голосующего штата — Айовы.

Сложность еще в том, что внутри штата действует закон 1975, который предписывает Нью-Гемпширу проводить праймериз минимум за неделю до других штатов. Если штат ослушается партию, то получит статус незарегистрированного праймериз. Победивший на таких выборах кандидат не получит делегатов в свою пользу.

Кеннеди в одном из последних интервью заявил, что будет искать альтернативные пути для участия в выборах.  Пойдет от третьей партии?
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031