Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 09:06

Демократическая партия США отменяет демократию?

Демократическая партия США отменяет демократию?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о конфликте Роберта Кеннеди с руководством своей партии.

Роберт Кеннеди обвиняет родную политическую структуру в попытке отменить демократию. Политик обвиняет Демократический национальный комитет (DNC) в попытке саботировать праймериз и сделать все для победы Джо Байдена.

Сейчас у партии есть три кандидата: действующий президент Байден, представитель клана Кеннеди — популист Роберт младший и плетущаяся в конце рейтингов Марианна Уильямсон с книгами про женское счастье.

Большой негатив вокруг фигуры президента в связи со скандалом вокруг его сына и попыткой запустить импичмент не помешали партии заранее определиться с их фаворитом. Кеннеди видит в этом стремление разрушить процедуру предварительных выборов, когда партия будет решать, кто будет ее представлять на выборах президента.

Что разозлило Кеннеди? Демократическая партия поменяла местами штаты, которые будут первыми голосовать за своих кандидатов. В США голосование за представителя партии проходит в несколько месяцев и по разным штатам.

Раньше первым был Нью-Гемпшир, теперь Южная Каролина. Почему это важно? В 2020 году Байден победил в Каролине, но проиграл в Нью-Гемпшире. Тогда это сильно ударило по шансам Байдена на победу, медиа прогнозировали победу Сандерса, который взял первое место.

В этот раз Демпартия с самого начала заявила, что коней на переправе менять не будет и все силы вложит в Байдена. Поэтому изменение первого штата для голосования — это тактический маневр для упрочения позиции Байдена. Ему нужна уверенная победа с первых дней праймериз и Южная Каролина поможет ему в этом. Хотя электоральная история говорит об обратном: с 1976 года ЮК голосовала за демократа один раз на выборах президента.

Но все не так просто, сам штат отказывается исполнить требования Демкомитета. Местная партия смогла договориться с федеральным руководством. Следующий дедлайн по решению — 14 октября.

Если штат не откажется от первого номера в цепочке голосующих штатов, то получит санкции со стороны истеблишмента Демпартии. Штат потеряет часть своих делегатов на Национальной конвенции, где будут выбирать кандидата от партии. Теоретически, такая же проблема может быть и у другого рано голосующего штата — Айовы.

Сложность еще в том, что внутри штата действует закон 1975, который предписывает Нью-Гемпширу проводить праймериз минимум за неделю до других штатов. Если штат ослушается партию, то получит статус незарегистрированного праймериз. Победивший на таких выборах кандидат не получит делегатов в свою пользу.

Кеннеди в одном из последних интервью заявил, что будет искать альтернативные пути для участия в выборах.  Пойдет от третьей партии?
Печать
Сельским медикам в Тамбовской области окажут поддержку12:44Чем бизнес-омбудсмен Приморья помогает предпринимателям региона12:37Крупнейшие работодатели продолжают нанимать мигрантов-нелегалов12:20Трамп обратил внимание на массовый характер коррупции на Украине12:13В Хабаровском крае появился первый агрокласс, оборудованный по нацпроекту12:04Конституция для зумеров появилась в книжных магазинах РФ11:58ЛДПР отказывается от сухой программности в пользу эмпатии и защиты11:56В Магаданской области завершилась декада приёмов граждан11:46В армии РФ широко внедряют искусственный интеллект11:40Орлов рассказал о развитии Екатеринбургской городской агломерации11:36Депутаты от КПРФ предложили сократить рабочий день россиян до 6 часов11:19В Анапе объявлен новый конкурс по выборам мэра11:08«Новые люди» поддерживают студенческие стартапы в Калужской области11:07В Томской области будет создано правительство региона10:57В Карелии выбрали главу Лахденпохского округа10:42Парламент Гондураса не признает итоги президентских выборов10:33Амурский губернатор отчитался о развитии региона в 2025 году10:21Прагматика, но с дружественным подтекстом10:11На Чукотке увеличены социальные выплаты семьям с детьми10:05Права участников СВО и членов их семей – в центре внимания СПЧ09:57Почему закон о крестах на гербе — это действительно важно09:45Меркачева предложила ввести День присяжного09:34СМИ: депутат ГД от «Новых людей» может переизбраться от ЛДПР09:23Бюджет Сахалинской области сохраняет социальную направленность09:17Белехова: Нужно выравнять меры соцподдержки участникам СВО и КТО09:07Избирком Карачаево-Черкесии утвердил новые составы ТИК республики08:55В Приангарье оптимизируют 12 учреждений минсоцразвития08:45Почему 11 декабря 1941 года стал черным днем Ленинградской ПВО08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031