Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 17:24

Японии придется срочно скупать газ по любым ценам

Японии придется срочно скупать газ по любым ценам
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о грядущем энергетическом кризисе в Японии.

Грядущей зимой газового кризиса, похоже, не избежать. Однако эпицентр будет находиться не в Европе (хотя здесь тоже будет искрить), а в Азии. В частности Япония заходит в зиму с рекордно низкими запасами в хранилищах. Обусловлено это тем, что в регионе установилась нехарактерная для сезона теплая погода. Помещения требуют кондиционирования и повышенных затрат электроэнергии. По прогнозам синоптиков аномальные отклонения погоды продержатся до середины октября.

Местные энергетики уже спешно закупают партии газа, однако нормализовать запасы осенью намного сложнее, нежели летом: спрос на газ начинает расти во всем северном полушарии. Как результат, при сильных морозах уже в январе, феврале Японии придется срочно скупать газ по любым ценам, как это было в начале 2020 года. Именно с японского энергетического кризиса началось глобальное ралли цен на газ. Оно породило множество дисбалансов на рынке, который до сих пор не нормализовался.
Печать
В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50В Ростовской области создадут экологические патрули17:42Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста17:35«Новые люди» вошли в группу партий, которые претендуют на второе место в ГД17:24Госдума приняла законы об усилении контроля за тарифами17:05Саратовская облдума утвердила зампреда правительства региона16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031