Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 15:08

Кое-что о способах устранения утечки мозгов

Кое-что о способах устранения утечки мозгов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о российской пропаганде и миграции в «цивилизованные» страны.

Одним из главных направлений работы отечественных пропагандистов должно стать выключение западного «социального пылесоса»: миграция в так называемые «цивилизованные» страны должна перестать привлекать широкие народные массы. Сделать это не так сложно, как кажется. Историй о том, как российский аутсайдер вдруг стал чемпионом в стране, куда уехал, на самом деле, не так много, как прямо противоположных. Но историями личного неуспеха люди делятся неохотно. Одни стараются делать хорошую мину при плохой игре, другие вообще врут о своей повседневности, помещая себя в дополненную реальность. Правдивый рассказ о своих неудачах «от первого лица» – большая редкость, так устроена человеческая психика. Зато получить от социального аутсайдера историю о чужих неудачах можно довольно легко. И повествование, поверьте, будет очень убедительно.

Так что, господа пропагандисты, ловите лайфхак: у «поуехавших релокантов» интересуйтесь не их жизнями, а бытием их собратьев по эмигрантскому счастью. Каждый второй рассказ можно будет предъявлять массовой аудитории практически без комментариев и дополнительных пропагандистских упаковок в качестве аргумента против разумности любых мыслей об отъезде из России.
Печать
Экс-депутат облдумы Баранчук стал первым заместителем мэра Тюмени11:28Правительство расширит программу «Дальневосточная и арктическая ипотека»11:15«Добровольные» отставки, или Ситуация в корпусе мэров накаляется11:12Экс-глава британских лейбористов создал свою партию11:07ЕДГ-2026: где пройдут выборы?10:511 декабря – День победы русской эскадры в Синопском сражении10:42Смоленский губернатор подвел итоги работы за неделю10:38Насри Асфура лидирует на президентских выборах в Гондурасе10:31Мадуро: Цель США - захватить нефтяные запасы Венесуэлы10:20Национальный рейтинг мэров за октябрь-ноябрь 2025 года10:10В Омской области сохранят жилищные субсидии для молодых семей09:54Глава Приангарья встретился с вновь назначенным генконсулом КНР09:44В ОП поддержали введение декретного отпуска с первого триместра09:34На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23Солодов поручил членам правительства проводить встречи с жителями09:13Мирошник допустил пересмотр позиции Зеленского после ухода Ермака09:11В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031