Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 15:08

Кое-что о способах устранения утечки мозгов

Кое-что о способах устранения утечки мозгов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о российской пропаганде и миграции в «цивилизованные» страны.

Одним из главных направлений работы отечественных пропагандистов должно стать выключение западного «социального пылесоса»: миграция в так называемые «цивилизованные» страны должна перестать привлекать широкие народные массы. Сделать это не так сложно, как кажется. Историй о том, как российский аутсайдер вдруг стал чемпионом в стране, куда уехал, на самом деле, не так много, как прямо противоположных. Но историями личного неуспеха люди делятся неохотно. Одни стараются делать хорошую мину при плохой игре, другие вообще врут о своей повседневности, помещая себя в дополненную реальность. Правдивый рассказ о своих неудачах «от первого лица» – большая редкость, так устроена человеческая психика. Зато получить от социального аутсайдера историю о чужих неудачах можно довольно легко. И повествование, поверьте, будет очень убедительно.

Так что, господа пропагандисты, ловите лайфхак: у «поуехавших релокантов» интересуйтесь не их жизнями, а бытием их собратьев по эмигрантскому счастью. Каждый второй рассказ можно будет предъявлять массовой аудитории практически без комментариев и дополнительных пропагандистских упаковок в качестве аргумента против разумности любых мыслей об отъезде из России.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031