Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 15:08

Кое-что о способах устранения утечки мозгов

Кое-что о способах устранения утечки мозгов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о российской пропаганде и миграции в «цивилизованные» страны.

Одним из главных направлений работы отечественных пропагандистов должно стать выключение западного «социального пылесоса»: миграция в так называемые «цивилизованные» страны должна перестать привлекать широкие народные массы. Сделать это не так сложно, как кажется. Историй о том, как российский аутсайдер вдруг стал чемпионом в стране, куда уехал, на самом деле, не так много, как прямо противоположных. Но историями личного неуспеха люди делятся неохотно. Одни стараются делать хорошую мину при плохой игре, другие вообще врут о своей повседневности, помещая себя в дополненную реальность. Правдивый рассказ о своих неудачах «от первого лица» – большая редкость, так устроена человеческая психика. Зато получить от социального аутсайдера историю о чужих неудачах можно довольно легко. И повествование, поверьте, будет очень убедительно.

Так что, господа пропагандисты, ловите лайфхак: у «поуехавших релокантов» интересуйтесь не их жизнями, а бытием их собратьев по эмигрантскому счастью. Каждый второй рассказ можно будет предъявлять массовой аудитории практически без комментариев и дополнительных пропагандистских упаковок в качестве аргумента против разумности любых мыслей об отъезде из России.
Печать
В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031