Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 15:08

Кое-что о способах устранения утечки мозгов

Кое-что о способах устранения утечки мозгов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о российской пропаганде и миграции в «цивилизованные» страны.

Одним из главных направлений работы отечественных пропагандистов должно стать выключение западного «социального пылесоса»: миграция в так называемые «цивилизованные» страны должна перестать привлекать широкие народные массы. Сделать это не так сложно, как кажется. Историй о том, как российский аутсайдер вдруг стал чемпионом в стране, куда уехал, на самом деле, не так много, как прямо противоположных. Но историями личного неуспеха люди делятся неохотно. Одни стараются делать хорошую мину при плохой игре, другие вообще врут о своей повседневности, помещая себя в дополненную реальность. Правдивый рассказ о своих неудачах «от первого лица» – большая редкость, так устроена человеческая психика. Зато получить от социального аутсайдера историю о чужих неудачах можно довольно легко. И повествование, поверьте, будет очень убедительно.

Так что, господа пропагандисты, ловите лайфхак: у «поуехавших релокантов» интересуйтесь не их жизнями, а бытием их собратьев по эмигрантскому счастью. Каждый второй рассказ можно будет предъявлять массовой аудитории практически без комментариев и дополнительных пропагандистских упаковок в качестве аргумента против разумности любых мыслей об отъезде из России.
Печать
Владивосток возглавил Дмитрий Свитайло08:43Участник СВО Пичушкин назначен на пост замглавы Партизанска08:43Социальные обязательства перед жителями - приоритет бюджета Камчатки08:30Лула да Силва переизбран на пост президента Бразилии08:19Оппозиционный «Студенческий список» победил на выборах в Сербии08:04Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031