Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 15:08

Кое-что о способах устранения утечки мозгов

Кое-что о способах устранения утечки мозгов
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о российской пропаганде и миграции в «цивилизованные» страны.

Одним из главных направлений работы отечественных пропагандистов должно стать выключение западного «социального пылесоса»: миграция в так называемые «цивилизованные» страны должна перестать привлекать широкие народные массы. Сделать это не так сложно, как кажется. Историй о том, как российский аутсайдер вдруг стал чемпионом в стране, куда уехал, на самом деле, не так много, как прямо противоположных. Но историями личного неуспеха люди делятся неохотно. Одни стараются делать хорошую мину при плохой игре, другие вообще врут о своей повседневности, помещая себя в дополненную реальность. Правдивый рассказ о своих неудачах «от первого лица» – большая редкость, так устроена человеческая психика. Зато получить от социального аутсайдера историю о чужих неудачах можно довольно легко. И повествование, поверьте, будет очень убедительно.

Так что, господа пропагандисты, ловите лайфхак: у «поуехавших релокантов» интересуйтесь не их жизнями, а бытием их собратьев по эмигрантскому счастью. Каждый второй рассказ можно будет предъявлять массовой аудитории практически без комментариев и дополнительных пропагандистских упаковок в качестве аргумента против разумности любых мыслей об отъезде из России.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728