Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 13:36

Конец героической истории – пролог истории трагической

Конец героической истории – пролог истории трагической
 
Журналист Андрей Медведев – о завершении истории независимого Нагорного Карабаха.

Карабах всё. Героическая история Карабаха закончилась. Трагическая только начинается.

И ответственность за это лежит на руководстве Армении. И на тех, к сожалению, кто это руководство второй раз выбрал. Да, возможно для кого-то это будет открытием, но в мире взрослой политики, страны сами несут ответственность за свои поступки и их последствия. Не ищут виноватых, не кивают на "старшего брата", на "партнера". Тем более, что от братства и партнёрства давно отказались сами.

Русские не могут быть бОльшими патриотами Карабаха, чем сами армяне. А армяне, как мы знаем, за долгие годы Карабах даже не признали. А нет, совсем недавно признали, правда частью Азербайджана. Это самостоятельное решение. Поменять мятежную армянскую территорию на комфорт и бизнес-интересы.

Могло быть и другое решение. Сделать выводы из прошлой войны, купить вооружение, вкопаться в землю, как мы в Запорожье или ВСУ в Авдеевке. И встать насмерть за родной Карабах. Проблема в том, что своим его, политки в Ереване не считают.

И вторая проблема была в том, что политики полагали, будто кто-то должен воевать вместо армянской армии. Скажем, российские военные.

Очень точно отметил сегодня коллега реакцию московских армянских либералов, которые осуждают войну на Украине, но при этом считают, что в Карабахе Россия просто обязана была воевать. Война это ужасно, но иногда просто отлично! (https://t.me/SonOfMonarchy/11762?single) Ну да.

Россия, отмечу, уже один раз за Карабах воевала. С 1805 по 1828 годы. И отбила регион у Персии, а потом там была Ереванская губерния. И Россия несла полную ответственность за свою губернию. Свою.

Но и той России давно нет, и губерния стала самостоятельной. И значит, все сами. А как же. Да, можно оказать помощь. Если кто-нибудь этого хочет. А если нет? Впрочем, за то, что Россия потеряла влияние в Армении, несёт ответственность только Россия сама. Но это уж мы как-то внутри обсудим.

Российские миротворцы в этой ситуации проявили себя с самой лучшей стороны. Не имея мандата на ведение боевых действий, он спасали мирных жителей Карабаха. Это важно запомнить нам. Потому что в Ереване все равно это и не вспомнят, и напротив вменят в вину русскому солдату, что он там был.

Впрочем, трагедия Карабаха это лишь пролог к новой истории. Которая будет касаться уже Армении. Ничего не закончилось, все только начинается. Куда пойдут беженцы из Карабаха это самый простой вопрос для официального Еревана. Куда дальше пойдёт вся ситуация - вот что важно.

Потеря субъектности это самая малая беда, которая ожидает Армению. И печально, что это личный выбор.
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: работать 72 часа в неделю. СПЧ: «У людей есть семьи и дети»20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53Ольга Демичева продолжает дело Елизаветы Глинки16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031