Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 13:36

Конец героической истории – пролог истории трагической

Конец героической истории – пролог истории трагической
 
Журналист Андрей Медведев – о завершении истории независимого Нагорного Карабаха.

Карабах всё. Героическая история Карабаха закончилась. Трагическая только начинается.

И ответственность за это лежит на руководстве Армении. И на тех, к сожалению, кто это руководство второй раз выбрал. Да, возможно для кого-то это будет открытием, но в мире взрослой политики, страны сами несут ответственность за свои поступки и их последствия. Не ищут виноватых, не кивают на "старшего брата", на "партнера". Тем более, что от братства и партнёрства давно отказались сами.

Русские не могут быть бОльшими патриотами Карабаха, чем сами армяне. А армяне, как мы знаем, за долгие годы Карабах даже не признали. А нет, совсем недавно признали, правда частью Азербайджана. Это самостоятельное решение. Поменять мятежную армянскую территорию на комфорт и бизнес-интересы.

Могло быть и другое решение. Сделать выводы из прошлой войны, купить вооружение, вкопаться в землю, как мы в Запорожье или ВСУ в Авдеевке. И встать насмерть за родной Карабах. Проблема в том, что своим его, политки в Ереване не считают.

И вторая проблема была в том, что политики полагали, будто кто-то должен воевать вместо армянской армии. Скажем, российские военные.

Очень точно отметил сегодня коллега реакцию московских армянских либералов, которые осуждают войну на Украине, но при этом считают, что в Карабахе Россия просто обязана была воевать. Война это ужасно, но иногда просто отлично! (https://t.me/SonOfMonarchy/11762?single) Ну да.

Россия, отмечу, уже один раз за Карабах воевала. С 1805 по 1828 годы. И отбила регион у Персии, а потом там была Ереванская губерния. И Россия несла полную ответственность за свою губернию. Свою.

Но и той России давно нет, и губерния стала самостоятельной. И значит, все сами. А как же. Да, можно оказать помощь. Если кто-нибудь этого хочет. А если нет? Впрочем, за то, что Россия потеряла влияние в Армении, несёт ответственность только Россия сама. Но это уж мы как-то внутри обсудим.

Российские миротворцы в этой ситуации проявили себя с самой лучшей стороны. Не имея мандата на ведение боевых действий, он спасали мирных жителей Карабаха. Это важно запомнить нам. Потому что в Ереване все равно это и не вспомнят, и напротив вменят в вину русскому солдату, что он там был.

Впрочем, трагедия Карабаха это лишь пролог к новой истории. Которая будет касаться уже Армении. Ничего не закончилось, все только начинается. Куда пойдут беженцы из Карабаха это самый простой вопрос для официального Еревана. Куда дальше пойдёт вся ситуация - вот что важно.

Потеря субъектности это самая малая беда, которая ожидает Армению. И печально, что это личный выбор.
Печать
ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031