Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 16:54

Электронное голосование: от КОИБов к ТЭГам и переносным терминалам

Электронное голосование: от КОИБов к ТЭГам и переносным терминалам
 
Политконсультант Дмитрий Зиновьев – об электронных инструментах голосования.

С текущего года в Москве на всех избирательных участках произведена замена комплексов обработки избирательных бюллетеней (привычных уже электронных урн – КОИБов) на терминалы электронного голосования (ТЭГ). Формально это можно назвать первым масштабным тестированием нового подхода к обеспечению свободного волеизъявления граждан.

Эксперимент можно признать абсолютно успешным. Надо еще отметить, что наравне с терминалами на избирательных участках была протестирована система переносных терминалов (ПТЭГ или ПЭГ). Но это только верхушка айсберга.

Безусловно, техническая разработка таких систем – это титанический труд, скрытый от глаз избирателя. Была проведена работа и по подготовке и настройке электронных списков избирателей. Те москвичи, которые посетили избирательные участки в дни голосования, думаю, заметили, что теперь время получения (цифрового) бюллетеня сокращено кратно. А самое главное избиратель не привязан к избирательному участку. Теперь желающий проголосовать на выборах может явиться на любой открытый участок и ему будут выгружены все доступные бюллетени именно для его территории. Проще говоря, находясь на даче в новой Москве, можно было явиться на ближайший участок и не торопиться проголосовать по месту прописки.

Конечно, внедрение такой системы (а мы говорим об электронных списках избирателей и ТЭГ) будет распространено в перспективе на всю территорию России. Остаются лишь вопросы технической готовности регионов, в частности обеспеченность высокоскоростным доступом к сети интернет. Поэтому первичным для регионов будет повсеместное внедрение дистанционного электронного голосования.

Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930