Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 16:54

Электронное голосование: от КОИБов к ТЭГам и переносным терминалам

Электронное голосование: от КОИБов к ТЭГам и переносным терминалам
 
Политконсультант Дмитрий Зиновьев – об электронных инструментах голосования.

С текущего года в Москве на всех избирательных участках произведена замена комплексов обработки избирательных бюллетеней (привычных уже электронных урн – КОИБов) на терминалы электронного голосования (ТЭГ). Формально это можно назвать первым масштабным тестированием нового подхода к обеспечению свободного волеизъявления граждан.

Эксперимент можно признать абсолютно успешным. Надо еще отметить, что наравне с терминалами на избирательных участках была протестирована система переносных терминалов (ПТЭГ или ПЭГ). Но это только верхушка айсберга.

Безусловно, техническая разработка таких систем – это титанический труд, скрытый от глаз избирателя. Была проведена работа и по подготовке и настройке электронных списков избирателей. Те москвичи, которые посетили избирательные участки в дни голосования, думаю, заметили, что теперь время получения (цифрового) бюллетеня сокращено кратно. А самое главное избиратель не привязан к избирательному участку. Теперь желающий проголосовать на выборах может явиться на любой открытый участок и ему будут выгружены все доступные бюллетени именно для его территории. Проще говоря, находясь на даче в новой Москве, можно было явиться на ближайший участок и не торопиться проголосовать по месту прописки.

Конечно, внедрение такой системы (а мы говорим об электронных списках избирателей и ТЭГ) будет распространено в перспективе на всю территорию России. Остаются лишь вопросы технической готовности регионов, в частности обеспеченность высокоскоростным доступом к сети интернет. Поэтому первичным для регионов будет повсеместное внедрение дистанционного электронного голосования.

Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930