Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 16:54

Электронное голосование: от КОИБов к ТЭГам и переносным терминалам

Электронное голосование: от КОИБов к ТЭГам и переносным терминалам
 
Политконсультант Дмитрий Зиновьев – об электронных инструментах голосования.

С текущего года в Москве на всех избирательных участках произведена замена комплексов обработки избирательных бюллетеней (привычных уже электронных урн – КОИБов) на терминалы электронного голосования (ТЭГ). Формально это можно назвать первым масштабным тестированием нового подхода к обеспечению свободного волеизъявления граждан.

Эксперимент можно признать абсолютно успешным. Надо еще отметить, что наравне с терминалами на избирательных участках была протестирована система переносных терминалов (ПТЭГ или ПЭГ). Но это только верхушка айсберга.

Безусловно, техническая разработка таких систем – это титанический труд, скрытый от глаз избирателя. Была проведена работа и по подготовке и настройке электронных списков избирателей. Те москвичи, которые посетили избирательные участки в дни голосования, думаю, заметили, что теперь время получения (цифрового) бюллетеня сокращено кратно. А самое главное избиратель не привязан к избирательному участку. Теперь желающий проголосовать на выборах может явиться на любой открытый участок и ему будут выгружены все доступные бюллетени именно для его территории. Проще говоря, находясь на даче в новой Москве, можно было явиться на ближайший участок и не торопиться проголосовать по месту прописки.

Конечно, внедрение такой системы (а мы говорим об электронных списках избирателей и ТЭГ) будет распространено в перспективе на всю территорию России. Остаются лишь вопросы технической готовности регионов, в частности обеспеченность высокоскоростным доступом к сети интернет. Поэтому первичным для регионов будет повсеместное внедрение дистанционного электронного голосования.

Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031