Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2023, 16:54

Электронное голосование: от КОИБов к ТЭГам и переносным терминалам

Электронное голосование: от КОИБов к ТЭГам и переносным терминалам
 
Политконсультант Дмитрий Зиновьев – об электронных инструментах голосования.

С текущего года в Москве на всех избирательных участках произведена замена комплексов обработки избирательных бюллетеней (привычных уже электронных урн – КОИБов) на терминалы электронного голосования (ТЭГ). Формально это можно назвать первым масштабным тестированием нового подхода к обеспечению свободного волеизъявления граждан.

Эксперимент можно признать абсолютно успешным. Надо еще отметить, что наравне с терминалами на избирательных участках была протестирована система переносных терминалов (ПТЭГ или ПЭГ). Но это только верхушка айсберга.

Безусловно, техническая разработка таких систем – это титанический труд, скрытый от глаз избирателя. Была проведена работа и по подготовке и настройке электронных списков избирателей. Те москвичи, которые посетили избирательные участки в дни голосования, думаю, заметили, что теперь время получения (цифрового) бюллетеня сокращено кратно. А самое главное избиратель не привязан к избирательному участку. Теперь желающий проголосовать на выборах может явиться на любой открытый участок и ему будут выгружены все доступные бюллетени именно для его территории. Проще говоря, находясь на даче в новой Москве, можно было явиться на ближайший участок и не торопиться проголосовать по месту прописки.

Конечно, внедрение такой системы (а мы говорим об электронных списках избирателей и ТЭГ) будет распространено в перспективе на всю территорию России. Остаются лишь вопросы технической готовности регионов, в частности обеспеченность высокоскоростным доступом к сети интернет. Поэтому первичным для регионов будет повсеместное внедрение дистанционного электронного голосования.

Печать
Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031