Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 13:46

Задача общественного контроля – защитить выборы от фейков и провокаций

 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов – о том, что честные и чистые выборы - важнейший фактор защиты нашего суверенитета.

Двуединая задача общественного контроля - защитить выборы от нарушений и фальсификаций со стороны организаторов и участников выборов, а также от фейков и провокаций со стороны врагов Отечества.

Но вот дальнейшие размышления наводят на следующее. А те организаторы выборов, те участники выборов (отделения партий, кандидаты), те политконсультанты и политтехнологи, те кукловоды, все те, кто планирует и совершает на выборах нарушения, фальсификации, провокации, вбрасывает в информпространство фейки, они кто, если не пособники нашего противника?

По умыслу или недомыслию, делалось ли это ради хайпа или ради достижения победы любой ценой, это уже, во время большой гибридной войны, вторично.

Пусть это совершалось только на муниципальных выборах и было чей-то самодеятельностью, но это подрыв доверия к нашей избирательной системе в целом, доверия к избранным представителям и органам власти, в конечном счете, подрыв нашего суверенитета. Легитимность, она ведь не в процентах явки или результата, она - в доверии граждан и общества.
Печать
В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031