Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 20:05

Правительство усиливает контроль за ответами на запросы депутатов

Правительство усиливает контроль за ответами на запросы депутатов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об усилении контроля за ответами министерств на депутатские запросы по законопроектам.

Регламент правительства дополнен новой статьей 109.1, согласно которой ответы на депутатские запросы или обращения сенаторов по вопросам рассмотрения законопроектов должны быть подготовлены с учетом позиции Правительства по соответствующему законопроекту, содержащейся в заключении или официальном отзыве Правительства на законопроект или поправках к законопроекту. Копии ответов министерств в обязательном порядке направляются в Правительство.

Если на законопроект нет отзыва Правительства, то ФОИВ отправляет проект письма на согласование в Аппарат Правительства не позднее чем за 5 дней до истечения срока ответа на запрос или обращение (по умолчанию 30 дней).

Пойти на такие ужесточения Белый дом, скорее всего, вынудили участившиеся утечки позиций отдельных министерств в СМИ, которые нередко провоцировали сами парламентарии, выдавая желаемое за действительное. Поддержка законопроекта одним министерством не гарантирует положительный отзыв правительства на проект федерального закона.

Теперь возглавляемый Дмитрием Григоренко аппарат сможет координировать и своевременно реагировать на сообщения СМИ о поддержке/отклонении или той или иной депутатской/сенаторской инициативы.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031