Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 20:05

Правительство усиливает контроль за ответами на запросы депутатов

Правительство усиливает контроль за ответами на запросы депутатов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об усилении контроля за ответами министерств на депутатские запросы по законопроектам.

Регламент правительства дополнен новой статьей 109.1, согласно которой ответы на депутатские запросы или обращения сенаторов по вопросам рассмотрения законопроектов должны быть подготовлены с учетом позиции Правительства по соответствующему законопроекту, содержащейся в заключении или официальном отзыве Правительства на законопроект или поправках к законопроекту. Копии ответов министерств в обязательном порядке направляются в Правительство.

Если на законопроект нет отзыва Правительства, то ФОИВ отправляет проект письма на согласование в Аппарат Правительства не позднее чем за 5 дней до истечения срока ответа на запрос или обращение (по умолчанию 30 дней).

Пойти на такие ужесточения Белый дом, скорее всего, вынудили участившиеся утечки позиций отдельных министерств в СМИ, которые нередко провоцировали сами парламентарии, выдавая желаемое за действительное. Поддержка законопроекта одним министерством не гарантирует положительный отзыв правительства на проект федерального закона.

Теперь возглавляемый Дмитрием Григоренко аппарат сможет координировать и своевременно реагировать на сообщения СМИ о поддержке/отклонении или той или иной депутатской/сенаторской инициативы.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031