Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 20:05

Правительство усиливает контроль за ответами на запросы депутатов

Правительство усиливает контроль за ответами на запросы депутатов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об усилении контроля за ответами министерств на депутатские запросы по законопроектам.

Регламент правительства дополнен новой статьей 109.1, согласно которой ответы на депутатские запросы или обращения сенаторов по вопросам рассмотрения законопроектов должны быть подготовлены с учетом позиции Правительства по соответствующему законопроекту, содержащейся в заключении или официальном отзыве Правительства на законопроект или поправках к законопроекту. Копии ответов министерств в обязательном порядке направляются в Правительство.

Если на законопроект нет отзыва Правительства, то ФОИВ отправляет проект письма на согласование в Аппарат Правительства не позднее чем за 5 дней до истечения срока ответа на запрос или обращение (по умолчанию 30 дней).

Пойти на такие ужесточения Белый дом, скорее всего, вынудили участившиеся утечки позиций отдельных министерств в СМИ, которые нередко провоцировали сами парламентарии, выдавая желаемое за действительное. Поддержка законопроекта одним министерством не гарантирует положительный отзыв правительства на проект федерального закона.

Теперь возглавляемый Дмитрием Григоренко аппарат сможет координировать и своевременно реагировать на сообщения СМИ о поддержке/отклонении или той или иной депутатской/сенаторской инициативы.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031