Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 20:05

Правительство усиливает контроль за ответами на запросы депутатов

Правительство усиливает контроль за ответами на запросы депутатов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об усилении контроля за ответами министерств на депутатские запросы по законопроектам.

Регламент правительства дополнен новой статьей 109.1, согласно которой ответы на депутатские запросы или обращения сенаторов по вопросам рассмотрения законопроектов должны быть подготовлены с учетом позиции Правительства по соответствующему законопроекту, содержащейся в заключении или официальном отзыве Правительства на законопроект или поправках к законопроекту. Копии ответов министерств в обязательном порядке направляются в Правительство.

Если на законопроект нет отзыва Правительства, то ФОИВ отправляет проект письма на согласование в Аппарат Правительства не позднее чем за 5 дней до истечения срока ответа на запрос или обращение (по умолчанию 30 дней).

Пойти на такие ужесточения Белый дом, скорее всего, вынудили участившиеся утечки позиций отдельных министерств в СМИ, которые нередко провоцировали сами парламентарии, выдавая желаемое за действительное. Поддержка законопроекта одним министерством не гарантирует положительный отзыв правительства на проект федерального закона.

Теперь возглавляемый Дмитрием Григоренко аппарат сможет координировать и своевременно реагировать на сообщения СМИ о поддержке/отклонении или той или иной депутатской/сенаторской инициативы.
Печать
Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930