Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 19:18

На второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия»

На второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об итогах избирательной кампании в Хакасии.

Отгремели жаркие баталии самой яркой избирательной кампании 2023 года. Еще на старте кампании были сомнения в правильности позиционирования кандидата от «Единой России» Сергея Сокола. Как-то не заходила хакасскому избирателю история с героем СВО, отправленным на далекие рубежи наводить порядок.

Просчеты технологического штаба были видны во многом, начиная от громоздких высокомерных слоганов, заканчивая блеклыми фотографиями в АПМ. Все это производило впечатление некой небрежности, вполне возможно у штаба Сокола было полное ощущение превосходства, ведь за ними стояла вся мощь федеральной партии, и, как позже выяснилось, Центризбиркома и Администрации Президента. Конечно такой тыл давал штабу Сергея Сокола ощущение непобедимости, которое в конечном итоге и сыграло с командой Сокола злую шутку.

Проблемы начались на этапе регистрации спойлеров, когда местный избирком просто заблокировал выдвижение однофамильца известного клубниковода. Хакасский Грудинин то ли вышел, то ли не вышел из КПРФ, в итоге за спойлера пришлось вступиться ЦИК России, что конечно добавило нервозности кампании. Потом со стороны штаба Коновалова включились ментальные посылы «наших бьют», появились слоганы «Местный. Честный» и федеральная поддержка штаба Сокола стала играть ему в минус.

В последнее время в электоральных циклах сложилась тенденция что инкумбент сохраняет свою должность. И внезапно оказалось, что это не зависит от партийности. Административным ресурсом одинаково хорошо умеют пользоваться и Единая Россия, и КПРФ, и даже ЛДПР(вспомним Хабаровск). То есть могущество партийного бренда меркнет перед административным доминированием. Почему этот факт не учли, вопрос открытый. Ведь если бы Коновалов был отправлен в отставку, Сокол без каких-либо проблем победил в первом туре. Однако этого не произошло. Возможно считалось, что пятилетнее информационное давление на Коновалова уничтожила его рейтинг и Сокола население Хакасии примет как спасителя. Но что-то пошло не так. Технологическая группа уже перед первым туром создала эффект второго. Когда осталось только два оппонента, остальных избиратели даже не видели. Все девиации с подарками на дебатах и выгул серпастомолотастых свиней добавляли ощещния беспомощности штаба претендента. Потом понаехали статусные проверяющие, консультанты и эксперты, что окончательно парализовало работу технологической группы.

Череда просчетов и ошибок окончательно закрепила за Соколом имидж догоняющего, а тут еще роковое стечение обстоятельств связанных с проблемами со здоровьем, которое привело кандидата от партии власти к завершению кампании.

Безусловно, решение о снятии Сокола с избирательной кампании принималось в Администрации Президента. И решение это единственно правильное. Поражение партии власти перед президентскими выборами очень плохой симптом.

Поэтому Коновалову поставили задачу обеспечить победу «Единой России», с этой задачей Коновалов уже справлялся, вспомним выборы 2021 года.

По спискам скорректировать результаты не удалось, а вот по одномандатным округам вполне. Это дало возможность Турчаку заявлять о сокрушительной победе «Единой России» в Хакасии и рассказов о том, что если бы был Сокол то…

В этом и есть большой хакасский компромисс. Вроде бы на второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия».

Интересна судьба Сергея Сокола, если он откажется от мандата депутата ГосДумы чтобы возглавить Верховный Совет Хакасии, он, по сути, повторит иркутский сценарий. Как мы помним этот сценарий не привел Сергея Михайловича в кресло губернатора Иркутской области.

Особенно интересно читать мнения экспертов о том, что теперь Коновалова будут контролировать депутаты Верховного Совета и не допустят вольностей. Хочется напомнить коллегам, что так и должно быть. Просто учитывая фактическую монопартийность в законодательных органах большинства регионов, ситуация в Хакасии кажется уникальной.
Печать
Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031