Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 19:18

На второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия»

На второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об итогах избирательной кампании в Хакасии.

Отгремели жаркие баталии самой яркой избирательной кампании 2023 года. Еще на старте кампании были сомнения в правильности позиционирования кандидата от «Единой России» Сергея Сокола. Как-то не заходила хакасскому избирателю история с героем СВО, отправленным на далекие рубежи наводить порядок.

Просчеты технологического штаба были видны во многом, начиная от громоздких высокомерных слоганов, заканчивая блеклыми фотографиями в АПМ. Все это производило впечатление некой небрежности, вполне возможно у штаба Сокола было полное ощущение превосходства, ведь за ними стояла вся мощь федеральной партии, и, как позже выяснилось, Центризбиркома и Администрации Президента. Конечно такой тыл давал штабу Сергея Сокола ощущение непобедимости, которое в конечном итоге и сыграло с командой Сокола злую шутку.

Проблемы начались на этапе регистрации спойлеров, когда местный избирком просто заблокировал выдвижение однофамильца известного клубниковода. Хакасский Грудинин то ли вышел, то ли не вышел из КПРФ, в итоге за спойлера пришлось вступиться ЦИК России, что конечно добавило нервозности кампании. Потом со стороны штаба Коновалова включились ментальные посылы «наших бьют», появились слоганы «Местный. Честный» и федеральная поддержка штаба Сокола стала играть ему в минус.

В последнее время в электоральных циклах сложилась тенденция что инкумбент сохраняет свою должность. И внезапно оказалось, что это не зависит от партийности. Административным ресурсом одинаково хорошо умеют пользоваться и Единая Россия, и КПРФ, и даже ЛДПР(вспомним Хабаровск). То есть могущество партийного бренда меркнет перед административным доминированием. Почему этот факт не учли, вопрос открытый. Ведь если бы Коновалов был отправлен в отставку, Сокол без каких-либо проблем победил в первом туре. Однако этого не произошло. Возможно считалось, что пятилетнее информационное давление на Коновалова уничтожила его рейтинг и Сокола население Хакасии примет как спасителя. Но что-то пошло не так. Технологическая группа уже перед первым туром создала эффект второго. Когда осталось только два оппонента, остальных избиратели даже не видели. Все девиации с подарками на дебатах и выгул серпастомолотастых свиней добавляли ощещния беспомощности штаба претендента. Потом понаехали статусные проверяющие, консультанты и эксперты, что окончательно парализовало работу технологической группы.

Череда просчетов и ошибок окончательно закрепила за Соколом имидж догоняющего, а тут еще роковое стечение обстоятельств связанных с проблемами со здоровьем, которое привело кандидата от партии власти к завершению кампании.

Безусловно, решение о снятии Сокола с избирательной кампании принималось в Администрации Президента. И решение это единственно правильное. Поражение партии власти перед президентскими выборами очень плохой симптом.

Поэтому Коновалову поставили задачу обеспечить победу «Единой России», с этой задачей Коновалов уже справлялся, вспомним выборы 2021 года.

По спискам скорректировать результаты не удалось, а вот по одномандатным округам вполне. Это дало возможность Турчаку заявлять о сокрушительной победе «Единой России» в Хакасии и рассказов о том, что если бы был Сокол то…

В этом и есть большой хакасский компромисс. Вроде бы на второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия».

Интересна судьба Сергея Сокола, если он откажется от мандата депутата ГосДумы чтобы возглавить Верховный Совет Хакасии, он, по сути, повторит иркутский сценарий. Как мы помним этот сценарий не привел Сергея Михайловича в кресло губернатора Иркутской области.

Особенно интересно читать мнения экспертов о том, что теперь Коновалова будут контролировать депутаты Верховного Совета и не допустят вольностей. Хочется напомнить коллегам, что так и должно быть. Просто учитывая фактическую монопартийность в законодательных органах большинства регионов, ситуация в Хакасии кажется уникальной.
Печать
Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031