Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 19:18

На второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия»

На второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об итогах избирательной кампании в Хакасии.

Отгремели жаркие баталии самой яркой избирательной кампании 2023 года. Еще на старте кампании были сомнения в правильности позиционирования кандидата от «Единой России» Сергея Сокола. Как-то не заходила хакасскому избирателю история с героем СВО, отправленным на далекие рубежи наводить порядок.

Просчеты технологического штаба были видны во многом, начиная от громоздких высокомерных слоганов, заканчивая блеклыми фотографиями в АПМ. Все это производило впечатление некой небрежности, вполне возможно у штаба Сокола было полное ощущение превосходства, ведь за ними стояла вся мощь федеральной партии, и, как позже выяснилось, Центризбиркома и Администрации Президента. Конечно такой тыл давал штабу Сергея Сокола ощущение непобедимости, которое в конечном итоге и сыграло с командой Сокола злую шутку.

Проблемы начались на этапе регистрации спойлеров, когда местный избирком просто заблокировал выдвижение однофамильца известного клубниковода. Хакасский Грудинин то ли вышел, то ли не вышел из КПРФ, в итоге за спойлера пришлось вступиться ЦИК России, что конечно добавило нервозности кампании. Потом со стороны штаба Коновалова включились ментальные посылы «наших бьют», появились слоганы «Местный. Честный» и федеральная поддержка штаба Сокола стала играть ему в минус.

В последнее время в электоральных циклах сложилась тенденция что инкумбент сохраняет свою должность. И внезапно оказалось, что это не зависит от партийности. Административным ресурсом одинаково хорошо умеют пользоваться и Единая Россия, и КПРФ, и даже ЛДПР(вспомним Хабаровск). То есть могущество партийного бренда меркнет перед административным доминированием. Почему этот факт не учли, вопрос открытый. Ведь если бы Коновалов был отправлен в отставку, Сокол без каких-либо проблем победил в первом туре. Однако этого не произошло. Возможно считалось, что пятилетнее информационное давление на Коновалова уничтожила его рейтинг и Сокола население Хакасии примет как спасителя. Но что-то пошло не так. Технологическая группа уже перед первым туром создала эффект второго. Когда осталось только два оппонента, остальных избиратели даже не видели. Все девиации с подарками на дебатах и выгул серпастомолотастых свиней добавляли ощещния беспомощности штаба претендента. Потом понаехали статусные проверяющие, консультанты и эксперты, что окончательно парализовало работу технологической группы.

Череда просчетов и ошибок окончательно закрепила за Соколом имидж догоняющего, а тут еще роковое стечение обстоятельств связанных с проблемами со здоровьем, которое привело кандидата от партии власти к завершению кампании.

Безусловно, решение о снятии Сокола с избирательной кампании принималось в Администрации Президента. И решение это единственно правильное. Поражение партии власти перед президентскими выборами очень плохой симптом.

Поэтому Коновалову поставили задачу обеспечить победу «Единой России», с этой задачей Коновалов уже справлялся, вспомним выборы 2021 года.

По спискам скорректировать результаты не удалось, а вот по одномандатным округам вполне. Это дало возможность Турчаку заявлять о сокрушительной победе «Единой России» в Хакасии и рассказов о том, что если бы был Сокол то…

В этом и есть большой хакасский компромисс. Вроде бы на второй срок идет Коновалов, а победила «Единая Россия».

Интересна судьба Сергея Сокола, если он откажется от мандата депутата ГосДумы чтобы возглавить Верховный Совет Хакасии, он, по сути, повторит иркутский сценарий. Как мы помним этот сценарий не привел Сергея Михайловича в кресло губернатора Иркутской области.

Особенно интересно читать мнения экспертов о том, что теперь Коновалова будут контролировать депутаты Верховного Совета и не допустят вольностей. Хочется напомнить коллегам, что так и должно быть. Просто учитывая фактическую монопартийность в законодательных органах большинства регионов, ситуация в Хакасии кажется уникальной.
Печать
Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49Экономика Украины полетела в пропасть12:39110 км дорог обновили в Тюменской области за год по нацпроекту12:30Развитие сельских территорий является общегосударственной задачей12:23Фракция «Единая Россия» поддержала кандидатуры на должности в Правительств12:09Салехардцы смогут прийти в Заксобрание, чтобы проверить здоровье11:54«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031