Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 17:44

Выборы-2023: В Архангельской области доминирует «Единая Россия»

Выборы-2023: В Архангельской области доминирует «Единая Россия»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов – об итогах выборов в областное собрание депутатов Архангельской области.

Первое, что надо отметить, на прошедших выборах «Единая Россия» существенно улучшила свои позиции в Архангельской области. Думаю, у многих в памяти осталась прошлая избирательная кампания, которая сопровождалась массовым протестным голосованием. И, как следствие, «Единой России» пришлось серьезно подвинуться на электоральной площадке.

Сегодня же можно говорить об абсолютном успехе партии на региональных выборах. Конечно, большую роль здесь сыграла поддержка губернатора Александра Цыбульского, который возглавил список единороссов. В итоге получено больше 50% голосов, выигран 21 одномандатный округ. Можно смело говорить, что сегодня «Единая Россия» имеет больше 2/3 мандатов в областном собрании. Это действительно высокий показатель.

Все кандидаты смогли в достаточно конкурентной борьбе выиграть с уверенными отрывами, где-то даже с очень высокими. Очень важно, что почти не было серьезных жалоб, выборы шли спокойно. Тем не менее, это была сильной электоральная кампания с абсолютно непредсказуемыми результатами, и победить мог любой кандидат. Но «Единая Россия» предложила избирателю максимально понятную программу действий. Очевидно, что сегодня эта патри заняла в Архангельской области позицию доминирования и сдавать свои позиции в будущем явно не собирается.

Хорошие результаты, в общем-то, получила ЛДПР, заняв 2 место. Традиционно хорошие результаты у коммунистов, но, тем не менее, в этот раз они позиции сдали, набрав всего 11%. Это, на мой взгляд, говорит о том, что сегодня левый избиратель голосует в какой-то части за партии державно-патриотического толка, в какой-то – либеральные и консервативные, к которым можно отнести и «Единую Россию». Сегодня левого избирателя становится всё меньше, политический ландшафт перекрашивается достаточно сильно.

Более 8% процентов на выборах в заксобрание Архангельской области набрала «Справедливая Россия», что для них достаточно неплохой результат, потому что был шанс, что эта партия вообще не попадёт в областное собрание, но тем не менее на несколько мандатов они могут рассчитывать. А с учетом того, что руководитель регионального отделения Черненко победил в одномандатном округе, какие-то позиции эсеры в регионе сохраняют. Малые партии не показали высоких результатов, да и нельзя сказать, что они навязывали какую-то борьбу в одномандатных округах.

Тем не менее, выборы прошли ярко, честно и открыто. Победил сильнейший.
Печать
Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30