Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 17:44

Выборы-2023: В Архангельской области доминирует «Единая Россия»

Выборы-2023: В Архангельской области доминирует «Единая Россия»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов – об итогах выборов в областное собрание депутатов Архангельской области.

Первое, что надо отметить, на прошедших выборах «Единая Россия» существенно улучшила свои позиции в Архангельской области. Думаю, у многих в памяти осталась прошлая избирательная кампания, которая сопровождалась массовым протестным голосованием. И, как следствие, «Единой России» пришлось серьезно подвинуться на электоральной площадке.

Сегодня же можно говорить об абсолютном успехе партии на региональных выборах. Конечно, большую роль здесь сыграла поддержка губернатора Александра Цыбульского, который возглавил список единороссов. В итоге получено больше 50% голосов, выигран 21 одномандатный округ. Можно смело говорить, что сегодня «Единая Россия» имеет больше 2/3 мандатов в областном собрании. Это действительно высокий показатель.

Все кандидаты смогли в достаточно конкурентной борьбе выиграть с уверенными отрывами, где-то даже с очень высокими. Очень важно, что почти не было серьезных жалоб, выборы шли спокойно. Тем не менее, это была сильной электоральная кампания с абсолютно непредсказуемыми результатами, и победить мог любой кандидат. Но «Единая Россия» предложила избирателю максимально понятную программу действий. Очевидно, что сегодня эта патри заняла в Архангельской области позицию доминирования и сдавать свои позиции в будущем явно не собирается.

Хорошие результаты, в общем-то, получила ЛДПР, заняв 2 место. Традиционно хорошие результаты у коммунистов, но, тем не менее, в этот раз они позиции сдали, набрав всего 11%. Это, на мой взгляд, говорит о том, что сегодня левый избиратель голосует в какой-то части за партии державно-патриотического толка, в какой-то – либеральные и консервативные, к которым можно отнести и «Единую Россию». Сегодня левого избирателя становится всё меньше, политический ландшафт перекрашивается достаточно сильно.

Более 8% процентов на выборах в заксобрание Архангельской области набрала «Справедливая Россия», что для них достаточно неплохой результат, потому что был шанс, что эта партия вообще не попадёт в областное собрание, но тем не менее на несколько мандатов они могут рассчитывать. А с учетом того, что руководитель регионального отделения Черненко победил в одномандатном округе, какие-то позиции эсеры в регионе сохраняют. Малые партии не показали высоких результатов, да и нельзя сказать, что они навязывали какую-то борьбу в одномандатных округах.

Тем не менее, выборы прошли ярко, честно и открыто. Победил сильнейший.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930