Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 17:44

Выборы-2023: В Архангельской области доминирует «Единая Россия»

Выборы-2023: В Архангельской области доминирует «Единая Россия»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов – об итогах выборов в областное собрание депутатов Архангельской области.

Первое, что надо отметить, на прошедших выборах «Единая Россия» существенно улучшила свои позиции в Архангельской области. Думаю, у многих в памяти осталась прошлая избирательная кампания, которая сопровождалась массовым протестным голосованием. И, как следствие, «Единой России» пришлось серьезно подвинуться на электоральной площадке.

Сегодня же можно говорить об абсолютном успехе партии на региональных выборах. Конечно, большую роль здесь сыграла поддержка губернатора Александра Цыбульского, который возглавил список единороссов. В итоге получено больше 50% голосов, выигран 21 одномандатный округ. Можно смело говорить, что сегодня «Единая Россия» имеет больше 2/3 мандатов в областном собрании. Это действительно высокий показатель.

Все кандидаты смогли в достаточно конкурентной борьбе выиграть с уверенными отрывами, где-то даже с очень высокими. Очень важно, что почти не было серьезных жалоб, выборы шли спокойно. Тем не менее, это была сильной электоральная кампания с абсолютно непредсказуемыми результатами, и победить мог любой кандидат. Но «Единая Россия» предложила избирателю максимально понятную программу действий. Очевидно, что сегодня эта патри заняла в Архангельской области позицию доминирования и сдавать свои позиции в будущем явно не собирается.

Хорошие результаты, в общем-то, получила ЛДПР, заняв 2 место. Традиционно хорошие результаты у коммунистов, но, тем не менее, в этот раз они позиции сдали, набрав всего 11%. Это, на мой взгляд, говорит о том, что сегодня левый избиратель голосует в какой-то части за партии державно-патриотического толка, в какой-то – либеральные и консервативные, к которым можно отнести и «Единую Россию». Сегодня левого избирателя становится всё меньше, политический ландшафт перекрашивается достаточно сильно.

Более 8% процентов на выборах в заксобрание Архангельской области набрала «Справедливая Россия», что для них достаточно неплохой результат, потому что был шанс, что эта партия вообще не попадёт в областное собрание, но тем не менее на несколько мандатов они могут рассчитывать. А с учетом того, что руководитель регионального отделения Черненко победил в одномандатном округе, какие-то позиции эсеры в регионе сохраняют. Малые партии не показали высоких результатов, да и нельзя сказать, что они навязывали какую-то борьбу в одномандатных округах.

Тем не менее, выборы прошли ярко, честно и открыто. Победил сильнейший.
Печать
Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031