Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 17:44

Выборы-2023: В Архангельской области доминирует «Единая Россия»

Выборы-2023: В Архангельской области доминирует «Единая Россия»
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов – об итогах выборов в областное собрание депутатов Архангельской области.

Первое, что надо отметить, на прошедших выборах «Единая Россия» существенно улучшила свои позиции в Архангельской области. Думаю, у многих в памяти осталась прошлая избирательная кампания, которая сопровождалась массовым протестным голосованием. И, как следствие, «Единой России» пришлось серьезно подвинуться на электоральной площадке.

Сегодня же можно говорить об абсолютном успехе партии на региональных выборах. Конечно, большую роль здесь сыграла поддержка губернатора Александра Цыбульского, который возглавил список единороссов. В итоге получено больше 50% голосов, выигран 21 одномандатный округ. Можно смело говорить, что сегодня «Единая Россия» имеет больше 2/3 мандатов в областном собрании. Это действительно высокий показатель.

Все кандидаты смогли в достаточно конкурентной борьбе выиграть с уверенными отрывами, где-то даже с очень высокими. Очень важно, что почти не было серьезных жалоб, выборы шли спокойно. Тем не менее, это была сильной электоральная кампания с абсолютно непредсказуемыми результатами, и победить мог любой кандидат. Но «Единая Россия» предложила избирателю максимально понятную программу действий. Очевидно, что сегодня эта патри заняла в Архангельской области позицию доминирования и сдавать свои позиции в будущем явно не собирается.

Хорошие результаты, в общем-то, получила ЛДПР, заняв 2 место. Традиционно хорошие результаты у коммунистов, но, тем не менее, в этот раз они позиции сдали, набрав всего 11%. Это, на мой взгляд, говорит о том, что сегодня левый избиратель голосует в какой-то части за партии державно-патриотического толка, в какой-то – либеральные и консервативные, к которым можно отнести и «Единую Россию». Сегодня левого избирателя становится всё меньше, политический ландшафт перекрашивается достаточно сильно.

Более 8% процентов на выборах в заксобрание Архангельской области набрала «Справедливая Россия», что для них достаточно неплохой результат, потому что был шанс, что эта партия вообще не попадёт в областное собрание, но тем не менее на несколько мандатов они могут рассчитывать. А с учетом того, что руководитель регионального отделения Черненко победил в одномандатном округе, какие-то позиции эсеры в регионе сохраняют. Малые партии не показали высоких результатов, да и нельзя сказать, что они навязывали какую-то борьбу в одномандатных округах.

Тем не менее, выборы прошли ярко, честно и открыто. Победил сильнейший.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31