Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 14:25

Результаты выборов соответствуют работе политических партий

Результаты выборов соответствуют работе политических партий
 
Вот и закончились выборы в Тульской области, на которых избиратели выбирали депутатов в представительные органы власти в 74 муниципальных образованиях региона. На них, как мы уже знаем, предсказуемую, разгромную победу одержали представители «Единой России», которые завоевали 710 мандатов из 835 возможных.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – об итогах выборов в Тульской области.

Тут стоит говорить все-таки надо о победе конкретных людей и только потом уже об их партийной принадлежности, но то, что большинство кандидатов, выигравших выборы являются членами «Единой России», это вполне себе естественный момент. Прежде всего потому, что «Единая Россия», - это единственная партия, которая плотно и регулярно работает с избирателями вне предвыборной компании. Даже если открыть ленту любых новостей из соцсетей, мы видим, в первую очередь, активность депутатов от «Единой России» и самой партии. Это и поддержка участников СВО, и работа по благоустройству. Конечно, этим занимаются многие другие партии, политические и общественные структуры, но постоянно и системно работают с избирателями выборный период только небольшой круг партий. Соответственно, результаты этих выборов очень чётко показывают, что тот, кто больше всех работает с людьми, тот и достигает лучшего результата.

Так что результаты выборов вполне соответствуют тому, какую работу политические партии вели в межвыборный сезон. Скажем так, они иллюстрируют тот существующий расклад сил в политической и партийной структуре, который реально есть на текущий момент времени. Поэтому их безусловный лидер - «Единая Россия». Парламентские малые партии, которые получили по один-два мандата, это соответственно, просто случайные моменты. В этих случаях, голосовали, скорее всего, не за партийного кандидата, а просто за человека, который оказался в этой партии. Вот поэтому когда говорят, что кто-то занял первое, второе третье место, нужно понимать что это не чисто партийный результат, это, скорее всего, личностный результат. Люди проголосовали за известного им человека, который имел партбилет какой-то партии. Кто работал с избирателями постоянно, тот и получил хороший результат.

Сказать, что муниципальные выборы в Тульской области как-то влияют на политическую стабильность нельзя. Это обычные муниципальные выборы, когда люди приходили выбирать не политический курс страны, а выбирать своего муниципального депутата, своего соседа, своего товарища, то есть каких-то муниципальных депутатов из небольших населённых пунктов. Это может быть лично знакомый избирателя, его сосед, коллега по работе, то есть те, кто постоянно на виду, которых все прекрасно и давно знают. Вот поэтому как-то замахиваться на какие-то там основы и говорить о том, что их результат каким-то образом повлияет на политическую стабильность, просто не приходится.

В 2024 году у нас пройдут крупные выборы. Мы будем выбирать депутатов в Тульскую Областную Думу, будем выбирать депутатов в Тульскую городскую Думу. Это и будут значительные политические события, гораздо более серьёзные, чем, допустим, прошедшие выборы в муниципальные собрания. Они потребуют большего внимания всех политических сил. Соответственно, тот, кто из партий и кандидатов, кто хотел реально поработать, они могли использовать эту компанию как предварительный «смотр своих сил». Провести, скажем так, аудит своих средств и сетей работы с избирателями. Те партии, которые нацелены на серьёзную победу в 2024 году, эту возможность использовали. Мы все увидели как прошла «генеральная репетиция выборов 2024 года», партии посмотрели свои силы, изучили возможности, провели аудит своих ресурсов. Надеюсь, что они начали готовиться к следующим выборам более основательно. Следующая выборная кампания, как известно, начинается на следующий день после окончания предыдущей. Так что уже сегодня началась избирательная кампания по выборам 2024 года.

Ранее опубликовано на: https://newstula.ru/fn_1377824.html
Печать
Трансграничное право – один из фронтов гибридной войны15:42Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51На Камчатке посчитали избирателей, являющихся инвалидами13:41Экс-глава Росавиации арестован по делу о мошенничестве13:27На проверке мигрантов категорически нельзя экономить13:12Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии13:00Сценарий повышения ключевой ставки маловероятен12:54Как обстоят дела с бензином в Тульской области и соседних регионах12:36Новак распорядился представить меры по стабилизации ситуации с топливом12:21Инициативы родительских комитетов Приморья поддержало общество «Знание»11:59Премьер-министр Молдавии покидает пост11:43Трамп предложил противникам своей политики «лечение»11:42«Единая Россия» делает ставку на внешнюю политику11:31Депутаты ЗСК приняли пакет мер соцподдержки участников СВО11:25Ильмир Кутуев избран главой Хайбуллинского района Башкирии11:18Кобзев показал, как должна строиться антикризисная коммуникация11:11Бывший министр стала вице-мэром Красноярска10:50В девяти костромских муниципалитетах стартовали местные выборы10:39Александр Брод обсудил выборы-2026 с экспертами в Калининграде10:23Подорожание авиакеросина: социально-политические риски10:14Хакасия празднует 35-летие со дня обретения самостоятельности10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031