Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 13:18

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах ЕДГ-2023.

В этом году выборы имели принципиальное значение на западных окраинах России. Это был второй этап легитимации новых четырех регионов после прошлогодних референдумов. В остальных случаях успешность ЕДГ-2023 оценивается в основном в точки зрения интересов инкумбентов. В сложившейся политической культуре проигрыш кандидата от власти на выборах воспринимается как провал, хотя демократия, как говорил политолог Адам Пшеворский, - это когда правящая партия проигрывает выборы.

Добавлю от себя: а следующие выборы снова выигрывает. В этом смысле мы увидели некоторые изменения в партийных раскладах в регионах, с другой стороны, политическая ситуация осталась неизменной. На президентских выборах, скорее всего, будет стоять аналогичная задача - показать, что выборы отличаются от предыдущих, но результат получится, как всегда, предсказуемым.

Можно выделить несколько трендов этого выборного сезона. Во-первых, изменение концепции «выбор как праздник» на «будничные выборы». Проголосовали, а в понедельник на работу. Во-вторых, среди элиты произошло размежевание: думское руководство голосовало по старинке, в то время как многие члены правительства выбрали электронное голосование. Подобная дихотомия сохранится и на плановых президентских выборах 2024 года, до старта которых осталось меньше трех месяцев. В-третьих, значимая роль в ходе избирательной кампании отводится законотворческим идеям, поэтому в ходе президентской кампании будем наблюдать повышенное внимание к деятельности Государственной Думы.
Печать
В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031