Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 13:18

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах ЕДГ-2023.

В этом году выборы имели принципиальное значение на западных окраинах России. Это был второй этап легитимации новых четырех регионов после прошлогодних референдумов. В остальных случаях успешность ЕДГ-2023 оценивается в основном в точки зрения интересов инкумбентов. В сложившейся политической культуре проигрыш кандидата от власти на выборах воспринимается как провал, хотя демократия, как говорил политолог Адам Пшеворский, - это когда правящая партия проигрывает выборы.

Добавлю от себя: а следующие выборы снова выигрывает. В этом смысле мы увидели некоторые изменения в партийных раскладах в регионах, с другой стороны, политическая ситуация осталась неизменной. На президентских выборах, скорее всего, будет стоять аналогичная задача - показать, что выборы отличаются от предыдущих, но результат получится, как всегда, предсказуемым.

Можно выделить несколько трендов этого выборного сезона. Во-первых, изменение концепции «выбор как праздник» на «будничные выборы». Проголосовали, а в понедельник на работу. Во-вторых, среди элиты произошло размежевание: думское руководство голосовало по старинке, в то время как многие члены правительства выбрали электронное голосование. Подобная дихотомия сохранится и на плановых президентских выборах 2024 года, до старта которых осталось меньше трех месяцев. В-третьих, значимая роль в ходе избирательной кампании отводится законотворческим идеям, поэтому в ходе президентской кампании будем наблюдать повышенное внимание к деятельности Государственной Думы.
Печать
Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031