Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 13:18

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах ЕДГ-2023.

В этом году выборы имели принципиальное значение на западных окраинах России. Это был второй этап легитимации новых четырех регионов после прошлогодних референдумов. В остальных случаях успешность ЕДГ-2023 оценивается в основном в точки зрения интересов инкумбентов. В сложившейся политической культуре проигрыш кандидата от власти на выборах воспринимается как провал, хотя демократия, как говорил политолог Адам Пшеворский, - это когда правящая партия проигрывает выборы.

Добавлю от себя: а следующие выборы снова выигрывает. В этом смысле мы увидели некоторые изменения в партийных раскладах в регионах, с другой стороны, политическая ситуация осталась неизменной. На президентских выборах, скорее всего, будет стоять аналогичная задача - показать, что выборы отличаются от предыдущих, но результат получится, как всегда, предсказуемым.

Можно выделить несколько трендов этого выборного сезона. Во-первых, изменение концепции «выбор как праздник» на «будничные выборы». Проголосовали, а в понедельник на работу. Во-вторых, среди элиты произошло размежевание: думское руководство голосовало по старинке, в то время как многие члены правительства выбрали электронное голосование. Подобная дихотомия сохранится и на плановых президентских выборах 2024 года, до старта которых осталось меньше трех месяцев. В-третьих, значимая роль в ходе избирательной кампании отводится законотворческим идеям, поэтому в ходе президентской кампании будем наблюдать повышенное внимание к деятельности Государственной Думы.
Печать
В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031