Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 13:18

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах ЕДГ-2023.

В этом году выборы имели принципиальное значение на западных окраинах России. Это был второй этап легитимации новых четырех регионов после прошлогодних референдумов. В остальных случаях успешность ЕДГ-2023 оценивается в основном в точки зрения интересов инкумбентов. В сложившейся политической культуре проигрыш кандидата от власти на выборах воспринимается как провал, хотя демократия, как говорил политолог Адам Пшеворский, - это когда правящая партия проигрывает выборы.

Добавлю от себя: а следующие выборы снова выигрывает. В этом смысле мы увидели некоторые изменения в партийных раскладах в регионах, с другой стороны, политическая ситуация осталась неизменной. На президентских выборах, скорее всего, будет стоять аналогичная задача - показать, что выборы отличаются от предыдущих, но результат получится, как всегда, предсказуемым.

Можно выделить несколько трендов этого выборного сезона. Во-первых, изменение концепции «выбор как праздник» на «будничные выборы». Проголосовали, а в понедельник на работу. Во-вторых, среди элиты произошло размежевание: думское руководство голосовало по старинке, в то время как многие члены правительства выбрали электронное голосование. Подобная дихотомия сохранится и на плановых президентских выборах 2024 года, до старта которых осталось меньше трех месяцев. В-третьих, значимая роль в ходе избирательной кампании отводится законотворческим идеям, поэтому в ходе президентской кампании будем наблюдать повышенное внимание к деятельности Государственной Думы.
Печать
Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:4119 августа завершается регистрация кандидатов на выборах-202613:26Матери получат право на стабильность с первого дня13:12Праймериз в США: ультралевые выступают против украинского лобби12:57Участник программы «Время героев» назначен федеральным инспектором по Удмуртии12:51Перминов: Российская экономика адаптировалась ко всем санкциям Запада12:41В Тюменской области составляют программы реабилитации для ветеранов СВО12:36Милонов рассказал, на каких условиях следует пускать в РФ иностранных звезд12:27Что происходит на топливном рынке в России: разбор ситуации12:21Курская область стала пилотной площадкой для профориентации школьников12:15Зеленский глумится над украинцами12:05Чем выше голосование пенсионеров за ЕР, тем меньше голосов получит КПРФ11:54За что россияне ругают Дни города11:51В Беломорске открыли памятник героям СВО11:45В Ивановской области открылось еще одно импортозамещающее производство11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31