Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 13:18

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы

«Электоральный праздник» сменили будничные выборы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об итогах ЕДГ-2023.

В этом году выборы имели принципиальное значение на западных окраинах России. Это был второй этап легитимации новых четырех регионов после прошлогодних референдумов. В остальных случаях успешность ЕДГ-2023 оценивается в основном в точки зрения интересов инкумбентов. В сложившейся политической культуре проигрыш кандидата от власти на выборах воспринимается как провал, хотя демократия, как говорил политолог Адам Пшеворский, - это когда правящая партия проигрывает выборы.

Добавлю от себя: а следующие выборы снова выигрывает. В этом смысле мы увидели некоторые изменения в партийных раскладах в регионах, с другой стороны, политическая ситуация осталась неизменной. На президентских выборах, скорее всего, будет стоять аналогичная задача - показать, что выборы отличаются от предыдущих, но результат получится, как всегда, предсказуемым.

Можно выделить несколько трендов этого выборного сезона. Во-первых, изменение концепции «выбор как праздник» на «будничные выборы». Проголосовали, а в понедельник на работу. Во-вторых, среди элиты произошло размежевание: думское руководство голосовало по старинке, в то время как многие члены правительства выбрали электронное голосование. Подобная дихотомия сохранится и на плановых президентских выборах 2024 года, до старта которых осталось меньше трех месяцев. В-третьих, значимая роль в ходе избирательной кампании отводится законотворческим идеям, поэтому в ходе президентской кампании будем наблюдать повышенное внимание к деятельности Государственной Думы.
Печать
В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44На Ямале развивают формат школы полного дня12:42Нейросети – не только наши личные помощники12:27Конфликт, который превратился в историю с позитивным финалом12:10В Свердловской области более чем в 4 раза увеличат размер маткапитала12:08Участница форума «Патриоты России» Лариса Денисова: время выбрало нас12:01Глава СПЧ предложил провести ревизию олимпиад для школьников11:48«Киберурок» в Подмосковье нашел поддержку у педагогов и детей11:36РФ обратилась к Чехии с просьбой обеспечить безопасности проведения выборов11:23Фадеев поддержал идею Фурсенко усложнить задания ЕГЭ10:58В Карелии суд признал законным отказ в регистрации списка «Яблока»10:47В Воронеже перераспределили полномочия заместителей мэра10:35Депутат Госдумы Матвеев вернулся в избирательную гонку10:23Члены СПЧ начали работу на VIII Гражданском форуме Башкирии10:11Лимит сверхурочной работы в России увеличат до 240 часов10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31