Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 12:14

Выборы-2023: ЛДПР бойцовского духа не потеряла

Выборы-2023: ЛДПР бойцовского духа не потеряла
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, какую поддержку избирателей получили на выборах разные партии.

Главной неожиданностью оказалось то, что сыграла карта ЛДПР. Партия, которую еще весной списывали со счетов, неожиданно сумела конкурировать почти на равных с КПРФ.

И кое-где даже продемонстрировала лучший результат: ЛДПР обошла КПРФ на выборах в Архангельской, Запорожской, Ивановской, Смоленской, Кемеровской областях, Забайкальском крае, в ЛНР. Везде ЛДПР – вторая партия.

В Ярославской области у ЛДПР и коммунистов почти одинаковый результат. «Справедливая Россия» и близко к такому не подошла. У них больше 10% только в Архангельске, Екатеринбурге, Великом Новгороде. Ну и в Ярославской области. Но это, конечно, не результат второй партии, на статус которой «Справедливая Россия» когда-то претендовала.

У «Новых людей» триумф, конечно, в Якутске и Якутии. И неожиданно в Элисте: именно тут (правда, не на муниципальных, а на выборах регионального парламента) «Новые люди» получили фантастические 18% голосов. Почти столько же, как КПРФ, кстати. То есть Бату Хасиков просто вырастил себе под боком мощную оппозиционную силу.

Приятно удивило «Яблоко». Оказывается, его со счетов-то еще нельзя списывать. В Екатеринбурге у них более 9%. И это лучший результат в России среди всех непарламентских партий. В Великом Новгороде, кстати, у «Яблока» 7%, что тоже в целом неплохо. А вот в Красноярске не дотянули даже до 2%.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031