Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 12:14

Выборы-2023: ЛДПР бойцовского духа не потеряла

Выборы-2023: ЛДПР бойцовского духа не потеряла
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, какую поддержку избирателей получили на выборах разные партии.

Главной неожиданностью оказалось то, что сыграла карта ЛДПР. Партия, которую еще весной списывали со счетов, неожиданно сумела конкурировать почти на равных с КПРФ.

И кое-где даже продемонстрировала лучший результат: ЛДПР обошла КПРФ на выборах в Архангельской, Запорожской, Ивановской, Смоленской, Кемеровской областях, Забайкальском крае, в ЛНР. Везде ЛДПР – вторая партия.

В Ярославской области у ЛДПР и коммунистов почти одинаковый результат. «Справедливая Россия» и близко к такому не подошла. У них больше 10% только в Архангельске, Екатеринбурге, Великом Новгороде. Ну и в Ярославской области. Но это, конечно, не результат второй партии, на статус которой «Справедливая Россия» когда-то претендовала.

У «Новых людей» триумф, конечно, в Якутске и Якутии. И неожиданно в Элисте: именно тут (правда, не на муниципальных, а на выборах регионального парламента) «Новые люди» получили фантастические 18% голосов. Почти столько же, как КПРФ, кстати. То есть Бату Хасиков просто вырастил себе под боком мощную оппозиционную силу.

Приятно удивило «Яблоко». Оказывается, его со счетов-то еще нельзя списывать. В Екатеринбурге у них более 9%. И это лучший результат в России среди всех непарламентских партий. В Великом Новгороде, кстати, у «Яблока» 7%, что тоже в целом неплохо. А вот в Красноярске не дотянули даже до 2%.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031