Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 12:14

Выборы-2023: ЛДПР бойцовского духа не потеряла

Выборы-2023: ЛДПР бойцовского духа не потеряла
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, какую поддержку избирателей получили на выборах разные партии.

Главной неожиданностью оказалось то, что сыграла карта ЛДПР. Партия, которую еще весной списывали со счетов, неожиданно сумела конкурировать почти на равных с КПРФ.

И кое-где даже продемонстрировала лучший результат: ЛДПР обошла КПРФ на выборах в Архангельской, Запорожской, Ивановской, Смоленской, Кемеровской областях, Забайкальском крае, в ЛНР. Везде ЛДПР – вторая партия.

В Ярославской области у ЛДПР и коммунистов почти одинаковый результат. «Справедливая Россия» и близко к такому не подошла. У них больше 10% только в Архангельске, Екатеринбурге, Великом Новгороде. Ну и в Ярославской области. Но это, конечно, не результат второй партии, на статус которой «Справедливая Россия» когда-то претендовала.

У «Новых людей» триумф, конечно, в Якутске и Якутии. И неожиданно в Элисте: именно тут (правда, не на муниципальных, а на выборах регионального парламента) «Новые люди» получили фантастические 18% голосов. Почти столько же, как КПРФ, кстати. То есть Бату Хасиков просто вырастил себе под боком мощную оппозиционную силу.

Приятно удивило «Яблоко». Оказывается, его со счетов-то еще нельзя списывать. В Екатеринбурге у них более 9%. И это лучший результат в России среди всех непарламентских партий. В Великом Новгороде, кстати, у «Яблока» 7%, что тоже в целом неплохо. А вот в Красноярске не дотянули даже до 2%.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031