Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 12:14

Выборы-2023: ЛДПР бойцовского духа не потеряла

Выборы-2023: ЛДПР бойцовского духа не потеряла
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, какую поддержку избирателей получили на выборах разные партии.

Главной неожиданностью оказалось то, что сыграла карта ЛДПР. Партия, которую еще весной списывали со счетов, неожиданно сумела конкурировать почти на равных с КПРФ.

И кое-где даже продемонстрировала лучший результат: ЛДПР обошла КПРФ на выборах в Архангельской, Запорожской, Ивановской, Смоленской, Кемеровской областях, Забайкальском крае, в ЛНР. Везде ЛДПР – вторая партия.

В Ярославской области у ЛДПР и коммунистов почти одинаковый результат. «Справедливая Россия» и близко к такому не подошла. У них больше 10% только в Архангельске, Екатеринбурге, Великом Новгороде. Ну и в Ярославской области. Но это, конечно, не результат второй партии, на статус которой «Справедливая Россия» когда-то претендовала.

У «Новых людей» триумф, конечно, в Якутске и Якутии. И неожиданно в Элисте: именно тут (правда, не на муниципальных, а на выборах регионального парламента) «Новые люди» получили фантастические 18% голосов. Почти столько же, как КПРФ, кстати. То есть Бату Хасиков просто вырастил себе под боком мощную оппозиционную силу.

Приятно удивило «Яблоко». Оказывается, его со счетов-то еще нельзя списывать. В Екатеринбурге у них более 9%. И это лучший результат в России среди всех непарламентских партий. В Великом Новгороде, кстати, у «Яблока» 7%, что тоже в целом неплохо. А вот в Красноярске не дотянули даже до 2%.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930