Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 21:59

Столичный парадокс – незаметная кампания с высокой явкой

Столичный парадокс – незаметная кампания с высокой явкой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о выборах в Москве и Московской области.

Я не раз уже говорил, что избирательная кампания в Москве прошла незаметно для избирателей, но сейчас, как показывают предварительные данные, явка выше, чем в прошлые годы. Это, безусловно, говорит о хорошо проведённый компании по информированию населения и привлечению интереса к выборам.

Пять кандидатов, которые вышли на гонку, сегодня получили результаты своей деятельности. Конечно, каких-то сомнений в победителе нет. Основная интрига московских выборов – кому достанется второе и третье место. За второе место активно боролись КПРФ и «Новые Люди».

Повторюсь, предвыборная кампания шла рутинно, основной кандидат, конечно, использовал административный ресурс. Сейчас без этого не бывает. Остальные кандидаты не вели кампании, как бывало в прошлые годы, когда люди действительно претендовали на победу, хотели победить. Сейчас тренд таков, что большинство принимающих участие в избирательной компании не хотят выигрывать, они просто хотят принять участие.

Если говорить о Московской области, то там избирательная кампания прошла еще более незаметно. В Подмосковье на первом месте действующий руководитель, который был везде и всюду. Надо сказать, что у него действительно есть успехи, благодаря которым он и стал лидером гонки.

Других вот кандидатов, при всём уважении и желании их увидеть, я не видел. Никто не желает как-то проявляться, поэтому ожидать каких-то неожиданностей в Подмосковье изначально не стоило. Тем не менее, уже к полудню явка приблизилась к 50%. Такого в Подмосковье давно не было.

В целом выборы в Москве и Московской области прошли без эксцессов. Без явных нарушений, ну а мелочи, они всегда бывают, но никаких громких скандалов.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031