Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 21:59

Столичный парадокс – незаметная кампания с высокой явкой

Столичный парадокс – незаметная кампания с высокой явкой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о выборах в Москве и Московской области.

Я не раз уже говорил, что избирательная кампания в Москве прошла незаметно для избирателей, но сейчас, как показывают предварительные данные, явка выше, чем в прошлые годы. Это, безусловно, говорит о хорошо проведённый компании по информированию населения и привлечению интереса к выборам.

Пять кандидатов, которые вышли на гонку, сегодня получили результаты своей деятельности. Конечно, каких-то сомнений в победителе нет. Основная интрига московских выборов – кому достанется второе и третье место. За второе место активно боролись КПРФ и «Новые Люди».

Повторюсь, предвыборная кампания шла рутинно, основной кандидат, конечно, использовал административный ресурс. Сейчас без этого не бывает. Остальные кандидаты не вели кампании, как бывало в прошлые годы, когда люди действительно претендовали на победу, хотели победить. Сейчас тренд таков, что большинство принимающих участие в избирательной компании не хотят выигрывать, они просто хотят принять участие.

Если говорить о Московской области, то там избирательная кампания прошла еще более незаметно. В Подмосковье на первом месте действующий руководитель, который был везде и всюду. Надо сказать, что у него действительно есть успехи, благодаря которым он и стал лидером гонки.

Других вот кандидатов, при всём уважении и желании их увидеть, я не видел. Никто не желает как-то проявляться, поэтому ожидать каких-то неожиданностей в Подмосковье изначально не стоило. Тем не менее, уже к полудню явка приблизилась к 50%. Такого в Подмосковье давно не было.

В целом выборы в Москве и Московской области прошли без эксцессов. Без явных нарушений, ну а мелочи, они всегда бывают, но никаких громких скандалов.
Печать
Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57У инициативных граждан Находки есть свой Штаб общественной поддержки09:49В Приангарье запустили медиапроект к Году дошкольного образования09:39Алексей Цыденов дал интервью региональным телеканалам09:28В Германии более 70% граждан недовольны работой канцлера Мерца09:17На Чукотке «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате09:07В Хабаровске завершился первый карьерный фестиваль «Твое будущее»08:56Марат Мухтаров избран главой Пудожского района Карелии08:47В Южно-Сахалинске определили победителей «Кубка Защитников Отечества»08:42Всероссийская конференция о сохранении исторической памяти08:30Жан-Люк Меланшон выдвинется на выборы президента Франции08:19В предвыборный документ ЕР включили пункт о мигрантах08:04Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031