Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 21:59

Столичный парадокс – незаметная кампания с высокой явкой

Столичный парадокс – незаметная кампания с высокой явкой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о выборах в Москве и Московской области.

Я не раз уже говорил, что избирательная кампания в Москве прошла незаметно для избирателей, но сейчас, как показывают предварительные данные, явка выше, чем в прошлые годы. Это, безусловно, говорит о хорошо проведённый компании по информированию населения и привлечению интереса к выборам.

Пять кандидатов, которые вышли на гонку, сегодня получили результаты своей деятельности. Конечно, каких-то сомнений в победителе нет. Основная интрига московских выборов – кому достанется второе и третье место. За второе место активно боролись КПРФ и «Новые Люди».

Повторюсь, предвыборная кампания шла рутинно, основной кандидат, конечно, использовал административный ресурс. Сейчас без этого не бывает. Остальные кандидаты не вели кампании, как бывало в прошлые годы, когда люди действительно претендовали на победу, хотели победить. Сейчас тренд таков, что большинство принимающих участие в избирательной компании не хотят выигрывать, они просто хотят принять участие.

Если говорить о Московской области, то там избирательная кампания прошла еще более незаметно. В Подмосковье на первом месте действующий руководитель, который был везде и всюду. Надо сказать, что у него действительно есть успехи, благодаря которым он и стал лидером гонки.

Других вот кандидатов, при всём уважении и желании их увидеть, я не видел. Никто не желает как-то проявляться, поэтому ожидать каких-то неожиданностей в Подмосковье изначально не стоило. Тем не менее, уже к полудню явка приблизилась к 50%. Такого в Подмосковье давно не было.

В целом выборы в Москве и Московской области прошли без эксцессов. Без явных нарушений, ну а мелочи, они всегда бывают, но никаких громких скандалов.
Печать
В Петербурге сдано в эксплуатацию 30 новых объектов образования23:00Три новых кластера «Профессионалитета» открылись на Вологодчине22:49Регионы-шефы в 2025 году восстановили 540 объектов в ЛНР22:37Владимиров проинспектировал выполнение проектов в Пятигорске22:25Лебединский рассказал, как работает механизм выборов в зоне СВО22:12Турчак стал наставником участника СВО в программе «Герои Алтая»21:59«Команда Арктики» запустила Всероссийскую акцию «Полярная ночь»21:48Слюсарь дал старт региональной кадровой программе «Герои Дона»21:35Проект кубанского Центра «Мой бизнес» признан лучшей практикой в РФ21:23В Перми стартует молодежный урбанистический конкурс «Про_города»21:11Волонтеры очистили гору Белуха от мусора20:58Чибис открыл в Мурманске губернаторский лицей20:46Мурашко и Артамонов открыли в Липецке медицинский вуз20:34В ЕДГ в ОП РФ будет работать круглосуточный центр наблюдения20:24Тамбовская область присоединится к акции «Огонь жизни»20:12«Росатом» пригласил индийских инвесторов в проекты на Севморпути19:57Особенности структуры исполнительной власти в регионах19:46Новая современная школа открылась в Костроме в День знаний19:34Глава СПЧ посетил Физтех-лицей им. Капицы в Долгопрудном19:29Сын Трампа намекнул на возможное участие в выборах президента США19:18Регионы УрФО отметили День знаний запуском новых школ19:13Российский кинематограф вступил в эпоху своего возрождения18:52Bloomberg: Украине придется уступить Донбасс18:30Тюменская область – победитель Всероссийского детского экофорума18:25Первышов: Создание корпоративных классов повысит престиж рабочих профессий18:22Путин назначил нового замглавы МЧС России18:13Не просто мессенджер, а экосистема18:12Смерть Парубия, Украина и выборы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930