Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 14:13

Выборы в гордуму Екатеринбурга обрели культуру голосования

 
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член МРГ СПЧ Татьяна Мерзлякова – о ходе выборов в городскую думу Екатеринбурга.

Традиционно выборы в городскую думу Екатеринбурга проходят очень шумно. Даже где-то скандально. Это всегда так было. И надо отметить, что в этом году все идет спокойнее, чем было раньше. Потихоньку обретают культуру эти выборы.

Тем не менее, надо отметить, что различные сообщения о нарушениях приходят. Какие-то кандидаты сообщают, что сломан аккаунт. Мы пока не знаем, как себя вести, потому что взлом аккаунта пока вообще вещь неопознанное, что называется.

Каких-то грубых нарушений, которые требовали бы обязательного административного реагирования, нет. Нам выделен микроавтобус на случай каких-то очень серьёзных скандалов. И если на прошлых выборах этот автобус не стоял ни минуты, то в первый день голосования мы им даже не пользовались. Я выезжала на участки на своей машине.

Еще хотелось бы отметить, что в этом году мы впервые применили ДЭГ. 70 тысяч избирателей зарегистрировались в системе. У нас сильные наблюдатели – специалисты-цифровики на этом участке. Я очень внимательно за этим слежу и могу сказать, что пока именно электронное голосование идет наиболее активно, голосуют даже ночью. Скажем в три часа ночи дистанционно проголосовали 34 человека. И это самый низкий результат по ДЭГ.

У нас, как всегда, работает центр общественного наблюдения, как всегда, активна молодежь. Сегодня наш ЦОН посетил глава региона Евгений Куйвашев.

Выборы в гордуму Екатеринбурга обрели культуру голосования
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031