Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 14:13

Выборы в гордуму Екатеринбурга обрели культуру голосования

 
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член МРГ СПЧ Татьяна Мерзлякова – о ходе выборов в городскую думу Екатеринбурга.

Традиционно выборы в городскую думу Екатеринбурга проходят очень шумно. Даже где-то скандально. Это всегда так было. И надо отметить, что в этом году все идет спокойнее, чем было раньше. Потихоньку обретают культуру эти выборы.

Тем не менее, надо отметить, что различные сообщения о нарушениях приходят. Какие-то кандидаты сообщают, что сломан аккаунт. Мы пока не знаем, как себя вести, потому что взлом аккаунта пока вообще вещь неопознанное, что называется.

Каких-то грубых нарушений, которые требовали бы обязательного административного реагирования, нет. Нам выделен микроавтобус на случай каких-то очень серьёзных скандалов. И если на прошлых выборах этот автобус не стоял ни минуты, то в первый день голосования мы им даже не пользовались. Я выезжала на участки на своей машине.

Еще хотелось бы отметить, что в этом году мы впервые применили ДЭГ. 70 тысяч избирателей зарегистрировались в системе. У нас сильные наблюдатели – специалисты-цифровики на этом участке. Я очень внимательно за этим слежу и могу сказать, что пока именно электронное голосование идет наиболее активно, голосуют даже ночью. Скажем в три часа ночи дистанционно проголосовали 34 человека. И это самый низкий результат по ДЭГ.

У нас, как всегда, работает центр общественного наблюдения, как всегда, активна молодежь. Сегодня наш ЦОН посетил глава региона Евгений Куйвашев.

Выборы в гордуму Екатеринбурга обрели культуру голосования
Печать
Внеочередных выборов в парламент Грузии не будет – Кобахидзе12:29«Облом» в Давосе12:21Пушилин обсудил внедрение интеллектуальных транспортных систем в ДНР12:13Реестр маркетплейсов будет создан в России11:59Фарадж раскритиковал перенос выборов в 29 муниципалитетах Великобритании11:51Долиной грозит скандал, но уже с новым жильем11:41Три основные задачи глав регионов11:34На всех территориях комплексного развития запланируют объекты инфраструктуры11:29В Курске стартовала акция «Студенческий десант»11:23На Дону земельные сертификаты получили 634 многодетные семьи11:13Ушаков - об итогах встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом11:04На довыборах в ЗС Владимирской области выдвинут шестой кандидат10:55Инициатива Наумова об аспирантах получила освещение в СМИ10:48Глава минздрава Хакасии сложил полномочия10:33Чечня переходит на одноуровневую систему МСУ10:22Действующие главы регионов вероятнее всего пойдут на новый срок10:12Наблюдатели из Беларуси прибыли в Мьянму для мониторинга выборов10:00В Хабаровске установят памятник в честь победы над Японией09:52На Чукотке награжденные участники СВО получают региональную выплату09:43Военно-патриотические сборы «Время юных героев» пройдут в Приморье09:32Явная стратегическая неудача для украинского лидера09:23В Сахалинской области продолжается создание медицинского кластера09:15Международный муниципальный форум будет проводиться ежегодно09:05Депутаты контролируют расчистку образовательных учреждений08:55Мурманский губернатор подвел итоги 2025 года08:46Путин расширил проект по реформе высшего образования08:45В Японии распустили нижнюю палату парламента08:35Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире08:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031