Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 14:13

Выборы в гордуму Екатеринбурга обрели культуру голосования

 
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член МРГ СПЧ Татьяна Мерзлякова – о ходе выборов в городскую думу Екатеринбурга.

Традиционно выборы в городскую думу Екатеринбурга проходят очень шумно. Даже где-то скандально. Это всегда так было. И надо отметить, что в этом году все идет спокойнее, чем было раньше. Потихоньку обретают культуру эти выборы.

Тем не менее, надо отметить, что различные сообщения о нарушениях приходят. Какие-то кандидаты сообщают, что сломан аккаунт. Мы пока не знаем, как себя вести, потому что взлом аккаунта пока вообще вещь неопознанное, что называется.

Каких-то грубых нарушений, которые требовали бы обязательного административного реагирования, нет. Нам выделен микроавтобус на случай каких-то очень серьёзных скандалов. И если на прошлых выборах этот автобус не стоял ни минуты, то в первый день голосования мы им даже не пользовались. Я выезжала на участки на своей машине.

Еще хотелось бы отметить, что в этом году мы впервые применили ДЭГ. 70 тысяч избирателей зарегистрировались в системе. У нас сильные наблюдатели – специалисты-цифровики на этом участке. Я очень внимательно за этим слежу и могу сказать, что пока именно электронное голосование идет наиболее активно, голосуют даже ночью. Скажем в три часа ночи дистанционно проголосовали 34 человека. И это самый низкий результат по ДЭГ.

У нас, как всегда, работает центр общественного наблюдения, как всегда, активна молодежь. Сегодня наш ЦОН посетил глава региона Евгений Куйвашев.

Выборы в гордуму Екатеринбурга обрели культуру голосования
Печать
Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031