Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 10:26

Экспертный ситуационный центр НОМ подвел итоги первого дня ЕДГ

Фото с сайта:
msal.ru
В первый день выборов на Карту НОМ пришло более 4,5 тыс. сообщений от наблюдателей, семь из них эксперты квалифицировали как фейки, остальные носили информационный характер. Такую статистику привели во время брифинга в МГЮА им. О. Е. Кутафина представители Экспертного ситуационного центра НОМ и МРГ СПЧ. Подробнее – в материале НОМ.

Экспертный ситуационный центр НОМ, который создается каждый ЕДГ, открылся с началом работы первых участков на Дальнем Востоке. В течение трех дней специалисты центра проводят мониторинг сообщений, приходящих от общественных наблюдателей на Карту сообщений НОМ, и оперативно проводят экспертную оценку всех инцидентов, происходящих на участках: оценивают происходящее с точки зрения соблюдения законодательства, дают юридическую оценку возможным инцидентам, консультируют региональные штабы в случае возникновения сложных ситуаций.

В первый день голосования эксперты центра в Москве вышли на видеоконференцсвязь с представителями МРГ СПЧ, которые в эти дни мониторят выборы в регионах. Ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ СПЧ Александр Точенов онлайн из Общественного штаба в Красноярске рассказал о ситуации в регионе. В целом, по его словам, выборы проходят спокойно, однако есть сигналы о возможных провокациях.

Всю информацию проверяют мобильные группы, а также эксперты Общественного штаба и ЦОН, на площадке которого идёт трансляция с избирательных участков. А. Точенов отметил хорошую явку избирателей, которые приходили проголосовать прямо в первые минуты открытия избирательных участков в 8:00. Упомянул эксперт и об интересных случаях на выборах – на одном из УИК свой выбор сделала невеста.

Председатель Общественной палаты Сахалинской области, член СПЧ Владимир Иконников рассказал онлайн из штаба на Сахалине, что досрочное голосование в регионе завершилось без серьёзных нарушений. Первый день двухдневного голосования в регионе начнётся завтра. По словам В. Иконникова, избирательные участки находятся в хорошем состоянии, за ходом голосования будут вести контроль эксперты общественного штаба и наблюдатели, обученные по программе ОП РФ и НОМ.

И.о. председателя Общественной палаты Республики Саха (Якутия), член СПЧ Станислав Иванов онлайн из Якутии рассказал о присутствии наблюдателей на всех участках, даже на самых отдаленных. «Они присылают нам фото и видео-материалы о ходе голосования, а также ведут контроль за соблюдением закона при проведении надомного голосования», – отметил он. С. Иванов, также добавил, что в предыдущие дни выборов наблюдатели выезжали даже в самые отдалённые арктические районы.

Исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова, в свою очередь, обратила внимание на то, что в первый день голосования ожидаемо усилился поток хакерских атак на систему дистанционного электронного голосования (за первые два часа их насчитали более 5 тысяч). Подверглись атакам также интернет-ресурсы НОМ, на которые поступают данные от наблюдателей. «Прямо сейчас на наш портал ведётся хакерская атака. Наши технические специалисты уже проводят восстановительные работы, по итогам изучения каждой атаки дадут полноценные заключения», – заявила она.

Помощь в работе с наблюдателями и обработке сообщений на Карте по традиции оказывают волонтёры, молодые юристы. Ректор МГЮА им. Кутафина, член Президиума Ассоциации юристов России Виктор Блажеев отметил, что к работе в Экспертном ситуационном центре с «Картой сообщений» сегодня работает более 80 студентов-юристов МГЮА. А исполнительный директор – руководитель аппарата Ассоциации юристов России (АЮР) Елена Спиридонова пояснила, что АЮР оказывает юридическую поддержку работы центра.

Всего, по словам федерального координатора Ассоциации НОМ Алексея Пескова, на середину первого дня на Карту пришло более 4,5 тыс. сообщений от наблюдателей. «Семь из них эксперты квалифицировали как фейки, а 13 – как решённые проблемы. Абсолютное большинство сообщений, поступающих на Карту, носит информационный характер», – пояснил он. Относительно сообщений эксперт отметил, что большинство сообщений проблемного характера относятся к вопросам незаконной агитации – каждый случай эксперты центра также разбирают и отслеживают.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации НОМ Александр Брод сообщил о том, как проходит голосование в новых регионах.

«В этом году мы ведем также онлайн-мониторинг голосования в новых регионах России. По информации на первый день там все проходит четко, в рамках закона. Тревожит, что было несколько обстрелов в Херсонской области, пришлось перемещать избирательную комиссию с линии огня – о таком западная и украинская пресса не пишет, предпочитая наводнять информационное пространство сообщениями о том, что голосование идет якобы «под дулами автоматов». Наши эксперты и наблюдатели сообщают, что в новых регионах голосование идет в рабочем порядке, голосуют и бойцы», – рассказал А. Брод.

«Организаторов выборов в новых регионах, как отмечала Элла Памфилова, прессуют, им угрожают, пытаются запугать, а они работают, обеспечивают для жителей новых регионов полноценную интеграцию в Россию», - подтвердил профессор-исследователь НИУ ВШЭ, член СПЧ Леонид Поляков.

Завтра центр продолжит обработку сообщений, приходящих на Карту НОМ.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930