Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 07:58

Тюменская область: «матрешка» начинает раздражать окружные элиты

Тюменская область: «матрешка» начинает раздражать окружные элиты
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о специфике выборов губернатора Тюменской области.

Тюменская область, с точки зрения избирательного законодательства, регион аномальный. Губернатора здесь приходится выбирать жителям сразу 3 регионов (собственно Тюменской области, ЯНАО и ХМАО). Непосредственно же на жизнь избирателя губернатор оказывает влияние лишь в Тюменской области.

ЯНАО и ХМАО связаны с Тюменской областью лишь программой «Сотрудничество»: перечисляют часть сверхприбыли, которая затем перераспределяется на социальные и инфраструктурные программы. Такая система появилась еще при Сергее Собянине. Но именно на нынешних выборах такую модель (ее еще называют «Тюменская матрешка») особенно активно критикуют.

ЛДПР предложила вообще отменить выборы губернатора Тюменской области в автономных округах. А «Справедливая Россия» – разделить пост губернатора Тюменской области. А заодно и сам регион, выделив в самостоятельный субъект «Юг Тюменской области» (что бы это не значило).

Такие афферентные идеологемы звучали и на парламентских выборах-2021. Теперь, на выборах губернатора, еще громче. И, конечно, с каждым годом недовольных «матрешкой» будет все больше. А власти больше не смогут игнорировать очевидную усталость окружных элит от существующей системы – явно неравновесной.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930