Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 07:58

Тюменская область: «матрешка» начинает раздражать окружные элиты

Тюменская область: «матрешка» начинает раздражать окружные элиты
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о специфике выборов губернатора Тюменской области.

Тюменская область, с точки зрения избирательного законодательства, регион аномальный. Губернатора здесь приходится выбирать жителям сразу 3 регионов (собственно Тюменской области, ЯНАО и ХМАО). Непосредственно же на жизнь избирателя губернатор оказывает влияние лишь в Тюменской области.

ЯНАО и ХМАО связаны с Тюменской областью лишь программой «Сотрудничество»: перечисляют часть сверхприбыли, которая затем перераспределяется на социальные и инфраструктурные программы. Такая система появилась еще при Сергее Собянине. Но именно на нынешних выборах такую модель (ее еще называют «Тюменская матрешка») особенно активно критикуют.

ЛДПР предложила вообще отменить выборы губернатора Тюменской области в автономных округах. А «Справедливая Россия» – разделить пост губернатора Тюменской области. А заодно и сам регион, выделив в самостоятельный субъект «Юг Тюменской области» (что бы это не значило).

Такие афферентные идеологемы звучали и на парламентских выборах-2021. Теперь, на выборах губернатора, еще громче. И, конечно, с каждым годом недовольных «матрешкой» будет все больше. А власти больше не смогут игнорировать очевидную усталость окружных элит от существующей системы – явно неравновесной.
Печать
Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930