Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 07:58

Тюменская область: «матрешка» начинает раздражать окружные элиты

Тюменская область: «матрешка» начинает раздражать окружные элиты
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о специфике выборов губернатора Тюменской области.

Тюменская область, с точки зрения избирательного законодательства, регион аномальный. Губернатора здесь приходится выбирать жителям сразу 3 регионов (собственно Тюменской области, ЯНАО и ХМАО). Непосредственно же на жизнь избирателя губернатор оказывает влияние лишь в Тюменской области.

ЯНАО и ХМАО связаны с Тюменской областью лишь программой «Сотрудничество»: перечисляют часть сверхприбыли, которая затем перераспределяется на социальные и инфраструктурные программы. Такая система появилась еще при Сергее Собянине. Но именно на нынешних выборах такую модель (ее еще называют «Тюменская матрешка») особенно активно критикуют.

ЛДПР предложила вообще отменить выборы губернатора Тюменской области в автономных округах. А «Справедливая Россия» – разделить пост губернатора Тюменской области. А заодно и сам регион, выделив в самостоятельный субъект «Юг Тюменской области» (что бы это не значило).

Такие афферентные идеологемы звучали и на парламентских выборах-2021. Теперь, на выборах губернатора, еще громче. И, конечно, с каждым годом недовольных «матрешкой» будет все больше. А власти больше не смогут игнорировать очевидную усталость окружных элит от существующей системы – явно неравновесной.
Печать
Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49Губернатор Кузбасса призвал пересмотреть систему дородового контроля18:34Досрочные парламентские выборы пройдут в Японии 8 февраля18:32Перезагрузка отношений с Западом требует новых кадровых решений18:31Итоги недели в Мурманской области18:10Приморье - лидер ДФО по спросу на специалистов по нейросетям17:49Всероссийский конкурс «Россия – страна традиционных ценностей» подвел итоги17:34«Эффект неожиданности» отчета правительства17:21Эксперимент по выставлению оценок за поведение17:09Монополия президентского блока16:54В Томской области назначили главу департамента строительства16:43Ключевые вызовы выборов-2026: дипфейки, кибератаки и дезинформация16:30В Приангарье выстроена комплексная система поддержки бойцов СВО16:18Правительство актуализировало программу развития Крыма и Севастополя16:16Нобелевка по доверенности16:04Сильный ход Кобзева16:03Конституционный суд ЦАР подтвердил итоги президентских выборов15:52Превентивная подготовка к возможной кампании15:35Самарский губернатор вернулся в Telegram из-за обилия фейков15:22США пригласили Путина войти в Совет мира по Газе15:04Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031