Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 09:00

В России продолжает стоять проблема оттока населения из городов

В России продолжает стоять проблема оттока населения из городов
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о проблеме деурбанизации в России.

Проблема оттока населения из российских городов продолжает стоять так же остро, как и ранее. Согласно свежим данным Росстата, больше всего уезжают из Поволжья и Сибири, а переезжать предпочитают поближе к Москве. Деурбанизация регионов и расширение Москвы продолжается.

Это проблема, т.к. Москва и Московская область не резиновые и вместить всех желающих не могут, но ведь нужно понимать, почему люди едут туда из регионов. У них дома, по большей части, негде устроиться на работу, часто нет досуга, нет карьерных перспектив. В Москве, и в том же Питере это всё пока есть, хотя рынок сужается.

В той же Саратовской области население сократилось только с начала этого года на 10 тысяч человек - большая часть это уехавшие в другие регионы. Таким образом область входит в топ-3 по убыли населения в России. Ситуация печальная и повторяется уже не первый год. И руководству региона, и спикеру Государственной Думы, который избран туда от Саратовской области, стоит задуматься о том, как можно данную проблему исправить в ближайшее время.
Печать
Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031