Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:33

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отзыве глав дипмиссий Нигерии по всему миру.

3 сентября – день прощанья. Пока нас привычно терзает своей песней Михаил Шуфутинский, в Нигерии, похоже, назревает что-то интересное: президент Бола Тинубу объявил об отзыве послов страны по всему миру. Пока что остаются на своих местах только постоянные представители Нигерии при ООН в Нью-Йорке и Женеве: это обусловлено тем, что в конце месяца состоится Генассамблея ООН.

Пресс-секретарь Тинубу пояснил, что шаг продиктован «желанием президента вывести на международный уровень эффективность и качество предоставления международных и внутренних услуг гражданам, резидентам и потенциальным посетителям посольств». В заявлении отмечается, что данное распоряжение явилось «результатом тщательного анализа текущего состояния нигерийских консульств и посольств по всему миру».

Никто не ставит под сомнение право руководителя любой страны отзывать и назначать послов. Тем не менее, решение президента Нигерии прямым указом отозвать одновременно восемьдесят три руководителя дипмиссий – случай уникальный в истории международных отношений. Эксперты теряются в догадках, ломая голову над тем, что бы это значило. Решение было озвучено в субботу, и все крупнейшие медиа мира транслируют новость без аналитических комментариев. Очевидно лишь одно: крупнейшая страна Африки и мусульманского мира затевает фундаментальную смену внешнеполитической парадигмы. В какую сторону развернётся вектор, пока что непонятно. Возможны неожиданности и даже сенсации.
Печать
РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейского АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031