Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:33

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отзыве глав дипмиссий Нигерии по всему миру.

3 сентября – день прощанья. Пока нас привычно терзает своей песней Михаил Шуфутинский, в Нигерии, похоже, назревает что-то интересное: президент Бола Тинубу объявил об отзыве послов страны по всему миру. Пока что остаются на своих местах только постоянные представители Нигерии при ООН в Нью-Йорке и Женеве: это обусловлено тем, что в конце месяца состоится Генассамблея ООН.

Пресс-секретарь Тинубу пояснил, что шаг продиктован «желанием президента вывести на международный уровень эффективность и качество предоставления международных и внутренних услуг гражданам, резидентам и потенциальным посетителям посольств». В заявлении отмечается, что данное распоряжение явилось «результатом тщательного анализа текущего состояния нигерийских консульств и посольств по всему миру».

Никто не ставит под сомнение право руководителя любой страны отзывать и назначать послов. Тем не менее, решение президента Нигерии прямым указом отозвать одновременно восемьдесят три руководителя дипмиссий – случай уникальный в истории международных отношений. Эксперты теряются в догадках, ломая голову над тем, что бы это значило. Решение было озвучено в субботу, и все крупнейшие медиа мира транслируют новость без аналитических комментариев. Очевидно лишь одно: крупнейшая страна Африки и мусульманского мира затевает фундаментальную смену внешнеполитической парадигмы. В какую сторону развернётся вектор, пока что непонятно. Возможны неожиданности и даже сенсации.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30