Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:33

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отзыве глав дипмиссий Нигерии по всему миру.

3 сентября – день прощанья. Пока нас привычно терзает своей песней Михаил Шуфутинский, в Нигерии, похоже, назревает что-то интересное: президент Бола Тинубу объявил об отзыве послов страны по всему миру. Пока что остаются на своих местах только постоянные представители Нигерии при ООН в Нью-Йорке и Женеве: это обусловлено тем, что в конце месяца состоится Генассамблея ООН.

Пресс-секретарь Тинубу пояснил, что шаг продиктован «желанием президента вывести на международный уровень эффективность и качество предоставления международных и внутренних услуг гражданам, резидентам и потенциальным посетителям посольств». В заявлении отмечается, что данное распоряжение явилось «результатом тщательного анализа текущего состояния нигерийских консульств и посольств по всему миру».

Никто не ставит под сомнение право руководителя любой страны отзывать и назначать послов. Тем не менее, решение президента Нигерии прямым указом отозвать одновременно восемьдесят три руководителя дипмиссий – случай уникальный в истории международных отношений. Эксперты теряются в догадках, ломая голову над тем, что бы это значило. Решение было озвучено в субботу, и все крупнейшие медиа мира транслируют новость без аналитических комментариев. Очевидно лишь одно: крупнейшая страна Африки и мусульманского мира затевает фундаментальную смену внешнеполитической парадигмы. В какую сторону развернётся вектор, пока что непонятно. Возможны неожиданности и даже сенсации.
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031