Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:33

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отзыве глав дипмиссий Нигерии по всему миру.

3 сентября – день прощанья. Пока нас привычно терзает своей песней Михаил Шуфутинский, в Нигерии, похоже, назревает что-то интересное: президент Бола Тинубу объявил об отзыве послов страны по всему миру. Пока что остаются на своих местах только постоянные представители Нигерии при ООН в Нью-Йорке и Женеве: это обусловлено тем, что в конце месяца состоится Генассамблея ООН.

Пресс-секретарь Тинубу пояснил, что шаг продиктован «желанием президента вывести на международный уровень эффективность и качество предоставления международных и внутренних услуг гражданам, резидентам и потенциальным посетителям посольств». В заявлении отмечается, что данное распоряжение явилось «результатом тщательного анализа текущего состояния нигерийских консульств и посольств по всему миру».

Никто не ставит под сомнение право руководителя любой страны отзывать и назначать послов. Тем не менее, решение президента Нигерии прямым указом отозвать одновременно восемьдесят три руководителя дипмиссий – случай уникальный в истории международных отношений. Эксперты теряются в догадках, ломая голову над тем, что бы это значило. Решение было озвучено в субботу, и все крупнейшие медиа мира транслируют новость без аналитических комментариев. Очевидно лишь одно: крупнейшая страна Африки и мусульманского мира затевает фундаментальную смену внешнеполитической парадигмы. В какую сторону развернётся вектор, пока что непонятно. Возможны неожиданности и даже сенсации.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30