Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2023, 11:33

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства

Нигерийский дипломатический пердимонокль: президент Тинубу «обезглавил» посольства
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отзыве глав дипмиссий Нигерии по всему миру.

3 сентября – день прощанья. Пока нас привычно терзает своей песней Михаил Шуфутинский, в Нигерии, похоже, назревает что-то интересное: президент Бола Тинубу объявил об отзыве послов страны по всему миру. Пока что остаются на своих местах только постоянные представители Нигерии при ООН в Нью-Йорке и Женеве: это обусловлено тем, что в конце месяца состоится Генассамблея ООН.

Пресс-секретарь Тинубу пояснил, что шаг продиктован «желанием президента вывести на международный уровень эффективность и качество предоставления международных и внутренних услуг гражданам, резидентам и потенциальным посетителям посольств». В заявлении отмечается, что данное распоряжение явилось «результатом тщательного анализа текущего состояния нигерийских консульств и посольств по всему миру».

Никто не ставит под сомнение право руководителя любой страны отзывать и назначать послов. Тем не менее, решение президента Нигерии прямым указом отозвать одновременно восемьдесят три руководителя дипмиссий – случай уникальный в истории международных отношений. Эксперты теряются в догадках, ломая голову над тем, что бы это значило. Решение было озвучено в субботу, и все крупнейшие медиа мира транслируют новость без аналитических комментариев. Очевидно лишь одно: крупнейшая страна Африки и мусульманского мира затевает фундаментальную смену внешнеполитической парадигмы. В какую сторону развернётся вектор, пока что непонятно. Возможны неожиданности и даже сенсации.
Печать
Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930