Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2023, 12:59

Главные политические события недели - дайджест

Главные политические события недели - дайджест
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об основных политических событиях недели в России и мире.

— Начало учебного года и приуроченный к этому разговор Владимира Путина со школьниками в формате внеклассного занятия «Разговоры о важном»
Важность данного события связана также с тем, что этот год является Годом педагога и наставника, и тем, что ровно год назад Президент положил начало практике проведения таких внеклассных занятий. Как и прошлом году Президент лично общается с ребятами и показывает, как надо заниматься патриотическим воспитанием в формате доверительного диалога на равных, а не в стандартной лекционной форме.

— Уменьшение французского колониального влияния в Африке
Не только события в Габоне, но и ситуация с Нигером, планы вторжения ЭКОВАС в Нигер, ряд встреч и заявлений в рамках Африканского комитета, встреча Президента Буркина-Фасо с замминистра обороны РФ Юнус-Беком Евкуровым. Это всё демонстрирует, что Африка продолжает утверждать концепцию многополярного мира и становится одним из центров этого многополярного мира. Заявления Президента и министра обороны Франции, действия Соединенных Штатов, которые прилагают очевидные усилия на политическом треке и визитом Виктории Нуланд они пытаются сохранить свою инерционную модель однополярного мира. На этом фоне мы видим, что многополярный мир уже пришёл, и он проявляется такими событиями как в Габоне.

— Обсуждение условий возобновлений «зерновой сделки»
Между министрами иностранных дел Российской Федерации и Турецкой Республики, есть предложения конфигурации с Катаром, но пока тема не обладает содержательной частью.

— Атака БПЛА на 8 наших регионов
Мы увидели, как оперативно работают наши региональные власти и общество. Также важно отметить успешную ликвидацию украинской диверсионной группы, которая пыталась проникнуть в Брянскую область. Группа была вооружена американским оружием, состояла из офицеров СБУ и сил специальных операций, целью которых было организация терактов на территории нашей страны и нанесения ущерба мирным жителям. Это также иллюстрирует доблестную работу наших правоохранителей, которые несут свой дозор и предотвращают подобные инциденты.

И напоследок стоит упомянуть, что для России 1 сентября — не только День знаний и начало учебного года, но и день памяти, посвященный трагическим событиям в Беслане, которые произошли 19 лет назад.
Печать
В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031