Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2023, 12:59

Главные политические события недели - дайджест

Главные политические события недели - дайджест
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об основных политических событиях недели в России и мире.

— Начало учебного года и приуроченный к этому разговор Владимира Путина со школьниками в формате внеклассного занятия «Разговоры о важном»
Важность данного события связана также с тем, что этот год является Годом педагога и наставника, и тем, что ровно год назад Президент положил начало практике проведения таких внеклассных занятий. Как и прошлом году Президент лично общается с ребятами и показывает, как надо заниматься патриотическим воспитанием в формате доверительного диалога на равных, а не в стандартной лекционной форме.

— Уменьшение французского колониального влияния в Африке
Не только события в Габоне, но и ситуация с Нигером, планы вторжения ЭКОВАС в Нигер, ряд встреч и заявлений в рамках Африканского комитета, встреча Президента Буркина-Фасо с замминистра обороны РФ Юнус-Беком Евкуровым. Это всё демонстрирует, что Африка продолжает утверждать концепцию многополярного мира и становится одним из центров этого многополярного мира. Заявления Президента и министра обороны Франции, действия Соединенных Штатов, которые прилагают очевидные усилия на политическом треке и визитом Виктории Нуланд они пытаются сохранить свою инерционную модель однополярного мира. На этом фоне мы видим, что многополярный мир уже пришёл, и он проявляется такими событиями как в Габоне.

— Обсуждение условий возобновлений «зерновой сделки»
Между министрами иностранных дел Российской Федерации и Турецкой Республики, есть предложения конфигурации с Катаром, но пока тема не обладает содержательной частью.

— Атака БПЛА на 8 наших регионов
Мы увидели, как оперативно работают наши региональные власти и общество. Также важно отметить успешную ликвидацию украинской диверсионной группы, которая пыталась проникнуть в Брянскую область. Группа была вооружена американским оружием, состояла из офицеров СБУ и сил специальных операций, целью которых было организация терактов на территории нашей страны и нанесения ущерба мирным жителям. Это также иллюстрирует доблестную работу наших правоохранителей, которые несут свой дозор и предотвращают подобные инциденты.

И напоследок стоит упомянуть, что для России 1 сентября — не только День знаний и начало учебного года, но и день памяти, посвященный трагическим событиям в Беслане, которые произошли 19 лет назад.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031