Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2023, 12:59

Главные политические события недели - дайджест

Главные политические события недели - дайджест
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об основных политических событиях недели в России и мире.

— Начало учебного года и приуроченный к этому разговор Владимира Путина со школьниками в формате внеклассного занятия «Разговоры о важном»
Важность данного события связана также с тем, что этот год является Годом педагога и наставника, и тем, что ровно год назад Президент положил начало практике проведения таких внеклассных занятий. Как и прошлом году Президент лично общается с ребятами и показывает, как надо заниматься патриотическим воспитанием в формате доверительного диалога на равных, а не в стандартной лекционной форме.

— Уменьшение французского колониального влияния в Африке
Не только события в Габоне, но и ситуация с Нигером, планы вторжения ЭКОВАС в Нигер, ряд встреч и заявлений в рамках Африканского комитета, встреча Президента Буркина-Фасо с замминистра обороны РФ Юнус-Беком Евкуровым. Это всё демонстрирует, что Африка продолжает утверждать концепцию многополярного мира и становится одним из центров этого многополярного мира. Заявления Президента и министра обороны Франции, действия Соединенных Штатов, которые прилагают очевидные усилия на политическом треке и визитом Виктории Нуланд они пытаются сохранить свою инерционную модель однополярного мира. На этом фоне мы видим, что многополярный мир уже пришёл, и он проявляется такими событиями как в Габоне.

— Обсуждение условий возобновлений «зерновой сделки»
Между министрами иностранных дел Российской Федерации и Турецкой Республики, есть предложения конфигурации с Катаром, но пока тема не обладает содержательной частью.

— Атака БПЛА на 8 наших регионов
Мы увидели, как оперативно работают наши региональные власти и общество. Также важно отметить успешную ликвидацию украинской диверсионной группы, которая пыталась проникнуть в Брянскую область. Группа была вооружена американским оружием, состояла из офицеров СБУ и сил специальных операций, целью которых было организация терактов на территории нашей страны и нанесения ущерба мирным жителям. Это также иллюстрирует доблестную работу наших правоохранителей, которые несут свой дозор и предотвращают подобные инциденты.

И напоследок стоит упомянуть, что для России 1 сентября — не только День знаний и начало учебного года, но и день памяти, посвященный трагическим событиям в Беслане, которые произошли 19 лет назад.
Печать
К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11Вологодские лесопромышленники опасаются доначислений на 1 млрд13:55Трамп развернул энергическую стратегию США и мира13:30Люди не адресуют претензии напрямую, а начинают с губернаторов13:30Ольга Шевцова назначена зампредом правительства Крыма13:15Брод призвал к срочным мерам из-за ситуации на Ближнем Востоке12:59В Симферополе отремонтировали 5000 квадратных метров дорожного покрытия12:40Слуцкий предложил ввести льготы на капитальный ремонт для пенсионеров12:27Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39В Запорожской области намерены подключить ряд населенных пунктов к газоснабжению11:32Трактора с искусственным интеллектом11:32Производство квадроциклов высокой проходимости откроют в Приморье11:20Юрист Соловьев назвал «мини-революцией» новые правила авиаперевозок11:13СПЧ обратился в ООН из-за ситуации в тюрьмах Риги11:02Армия Израиля вторглась в Ливан10:52Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031