Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2023, 12:59

Главные политические события недели - дайджест

Главные политические события недели - дайджест
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об основных политических событиях недели в России и мире.

— Начало учебного года и приуроченный к этому разговор Владимира Путина со школьниками в формате внеклассного занятия «Разговоры о важном»
Важность данного события связана также с тем, что этот год является Годом педагога и наставника, и тем, что ровно год назад Президент положил начало практике проведения таких внеклассных занятий. Как и прошлом году Президент лично общается с ребятами и показывает, как надо заниматься патриотическим воспитанием в формате доверительного диалога на равных, а не в стандартной лекционной форме.

— Уменьшение французского колониального влияния в Африке
Не только события в Габоне, но и ситуация с Нигером, планы вторжения ЭКОВАС в Нигер, ряд встреч и заявлений в рамках Африканского комитета, встреча Президента Буркина-Фасо с замминистра обороны РФ Юнус-Беком Евкуровым. Это всё демонстрирует, что Африка продолжает утверждать концепцию многополярного мира и становится одним из центров этого многополярного мира. Заявления Президента и министра обороны Франции, действия Соединенных Штатов, которые прилагают очевидные усилия на политическом треке и визитом Виктории Нуланд они пытаются сохранить свою инерционную модель однополярного мира. На этом фоне мы видим, что многополярный мир уже пришёл, и он проявляется такими событиями как в Габоне.

— Обсуждение условий возобновлений «зерновой сделки»
Между министрами иностранных дел Российской Федерации и Турецкой Республики, есть предложения конфигурации с Катаром, но пока тема не обладает содержательной частью.

— Атака БПЛА на 8 наших регионов
Мы увидели, как оперативно работают наши региональные власти и общество. Также важно отметить успешную ликвидацию украинской диверсионной группы, которая пыталась проникнуть в Брянскую область. Группа была вооружена американским оружием, состояла из офицеров СБУ и сил специальных операций, целью которых было организация терактов на территории нашей страны и нанесения ущерба мирным жителям. Это также иллюстрирует доблестную работу наших правоохранителей, которые несут свой дозор и предотвращают подобные инциденты.

И напоследок стоит упомянуть, что для России 1 сентября — не только День знаний и начало учебного года, но и день памяти, посвященный трагическим событиям в Беслане, которые произошли 19 лет назад.
Печать
МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031