Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2023, 11:28

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией
Автор:
t.me/sergey_stankevich
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о конкуренции за экономический потенциал Афганистана.

После вывода американских войск из Афганистана в августе 2021 года Китай оказался первой великой державой, стремящейся заполнить пустоту, оставленную американцами. Не в последнюю очередь для того, чтобы получить доступ к огромным запасам полезных ископаемых, скрытым в горах Афганистана. Китай давно хотел получить доступ к медному руднику МесАйнак. Тема, судя по всему,уже движется к соглашению. Возможно, у Пекина будет долгая концессия.

В апреле 2023 года китайская частная фирма предложила талибам 10 миллиардов долларов за концессию на разработку месторождений лития. Как идет обсуждение, пока не ясно.

Но ситуация в целом благоприятная для Пекина, поскольку в мае 2023 года талибы согласились разрешить Китаю расширить программу «Пояс и путь» (BRI), продвигая ее на территорию Афганистана из Пакистана.

Цели Пекина - явно амбициозные и долгосрочные - могут оказаться под ударом, поскольку талибы не предлагают достаточных гарантий безопасности китайским рабочим в стране. А их понадобится десятки тысяч. Развивая связи с «Талибаном»*, Китай остается чрезвычайно осторожным из-за опасений, что талибы могут тайно укрывать исламские экстремистские группировки и даже иногда позволять им совершать нападения на китайскую провинцию Синьцзян.

Индия со своей стороны конкурирует с Китаем за влияние в Афганистане, ведя политику гуманитарной помощи и стремясь внедриться в долгосрочные проекты. Есть успехи.

В декабре 2022 года «Талибан»* обратился к Нью-Дели с просьбой завершить 20 застопорившихся инфраструктурных проектов в Афганистане в рамках длинной инициативы, которая могла бы соперничать с китайской BRI. В 2023 году Индия откликнулась и объявила о выделении бюджетных средств на восстановление Афганистана, что вызвало аплодисменты со стороны движения «Талибан»*.

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией и эпизодическими гуманитарными подарками. Ее партнеры по ОДКБ – Узбекистан и Таджикистан – тоже настороженно выжидают, справедливо опасаясь возобновления старых пограничных трений.

Между тем у России есть такой замечательный инструмент как обширные запасы зерна, в котором талибы постоянно и остро нуждаются. Есть смысл использовать хлебный ключ, чтобы входить на знакомую афганскую территорию. В том числе, чтобы выступить партнером для Китая или Индии в инфраструктурных проектах, связанных с коридором Север-Юг.

* - Признано экстремистским и запрещено в РФ
Печать
Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930