Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2023, 11:28

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией
Автор:
t.me/sergey_stankevich
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о конкуренции за экономический потенциал Афганистана.

После вывода американских войск из Афганистана в августе 2021 года Китай оказался первой великой державой, стремящейся заполнить пустоту, оставленную американцами. Не в последнюю очередь для того, чтобы получить доступ к огромным запасам полезных ископаемых, скрытым в горах Афганистана. Китай давно хотел получить доступ к медному руднику МесАйнак. Тема, судя по всему,уже движется к соглашению. Возможно, у Пекина будет долгая концессия.

В апреле 2023 года китайская частная фирма предложила талибам 10 миллиардов долларов за концессию на разработку месторождений лития. Как идет обсуждение, пока не ясно.

Но ситуация в целом благоприятная для Пекина, поскольку в мае 2023 года талибы согласились разрешить Китаю расширить программу «Пояс и путь» (BRI), продвигая ее на территорию Афганистана из Пакистана.

Цели Пекина - явно амбициозные и долгосрочные - могут оказаться под ударом, поскольку талибы не предлагают достаточных гарантий безопасности китайским рабочим в стране. А их понадобится десятки тысяч. Развивая связи с «Талибаном»*, Китай остается чрезвычайно осторожным из-за опасений, что талибы могут тайно укрывать исламские экстремистские группировки и даже иногда позволять им совершать нападения на китайскую провинцию Синьцзян.

Индия со своей стороны конкурирует с Китаем за влияние в Афганистане, ведя политику гуманитарной помощи и стремясь внедриться в долгосрочные проекты. Есть успехи.

В декабре 2022 года «Талибан»* обратился к Нью-Дели с просьбой завершить 20 застопорившихся инфраструктурных проектов в Афганистане в рамках длинной инициативы, которая могла бы соперничать с китайской BRI. В 2023 году Индия откликнулась и объявила о выделении бюджетных средств на восстановление Афганистана, что вызвало аплодисменты со стороны движения «Талибан»*.

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией и эпизодическими гуманитарными подарками. Ее партнеры по ОДКБ – Узбекистан и Таджикистан – тоже настороженно выжидают, справедливо опасаясь возобновления старых пограничных трений.

Между тем у России есть такой замечательный инструмент как обширные запасы зерна, в котором талибы постоянно и остро нуждаются. Есть смысл использовать хлебный ключ, чтобы входить на знакомую афганскую территорию. В том числе, чтобы выступить партнером для Китая или Индии в инфраструктурных проектах, связанных с коридором Север-Юг.

* - Признано экстремистским и запрещено в РФ
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930