Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2023, 11:28

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией
Автор:
t.me/sergey_stankevich
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о конкуренции за экономический потенциал Афганистана.

После вывода американских войск из Афганистана в августе 2021 года Китай оказался первой великой державой, стремящейся заполнить пустоту, оставленную американцами. Не в последнюю очередь для того, чтобы получить доступ к огромным запасам полезных ископаемых, скрытым в горах Афганистана. Китай давно хотел получить доступ к медному руднику МесАйнак. Тема, судя по всему,уже движется к соглашению. Возможно, у Пекина будет долгая концессия.

В апреле 2023 года китайская частная фирма предложила талибам 10 миллиардов долларов за концессию на разработку месторождений лития. Как идет обсуждение, пока не ясно.

Но ситуация в целом благоприятная для Пекина, поскольку в мае 2023 года талибы согласились разрешить Китаю расширить программу «Пояс и путь» (BRI), продвигая ее на территорию Афганистана из Пакистана.

Цели Пекина - явно амбициозные и долгосрочные - могут оказаться под ударом, поскольку талибы не предлагают достаточных гарантий безопасности китайским рабочим в стране. А их понадобится десятки тысяч. Развивая связи с «Талибаном»*, Китай остается чрезвычайно осторожным из-за опасений, что талибы могут тайно укрывать исламские экстремистские группировки и даже иногда позволять им совершать нападения на китайскую провинцию Синьцзян.

Индия со своей стороны конкурирует с Китаем за влияние в Афганистане, ведя политику гуманитарной помощи и стремясь внедриться в долгосрочные проекты. Есть успехи.

В декабре 2022 года «Талибан»* обратился к Нью-Дели с просьбой завершить 20 застопорившихся инфраструктурных проектов в Афганистане в рамках длинной инициативы, которая могла бы соперничать с китайской BRI. В 2023 году Индия откликнулась и объявила о выделении бюджетных средств на восстановление Афганистана, что вызвало аплодисменты со стороны движения «Талибан»*.

Россия в Афганистане пока ограничивается общей дипломатией и эпизодическими гуманитарными подарками. Ее партнеры по ОДКБ – Узбекистан и Таджикистан – тоже настороженно выжидают, справедливо опасаясь возобновления старых пограничных трений.

Между тем у России есть такой замечательный инструмент как обширные запасы зерна, в котором талибы постоянно и остро нуждаются. Есть смысл использовать хлебный ключ, чтобы входить на знакомую афганскую территорию. В том числе, чтобы выступить партнером для Китая или Индии в инфраструктурных проектах, связанных с коридором Север-Юг.

* - Признано экстремистским и запрещено в РФ
Печать
Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54Депутат Сафронов рассказал о задержании кубанского министра и митинге в лесу17:49Тюменский проектный офис сопровождает 38 инвестиционных проектов17:44В Приморском крае успешно реализован первый проект на принципах КРТ17:35Глава Мордовии подвел итоги работы по исполнению наказов избирателей17:31Правительство направит финансирование на развитие индустриальных парков17:21Федорищев провел рабочую встречу с мэром армянского города Спитак17:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031