Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 20:25

«Северный поток» ушел на Северный морской путь

Фото с сайта:
kamgov.ru
"Северный поток" теперь окончательно все. "Газпром" нашел альтернативу ямальскому газу, который раньше шел в Германию. Теперь топливо отправляют по Северному морскому пути - очевидно, в Китай, сообщает Telegram-канал "Акценты Севера".

Ямальский газ должны были частично отправлять по "Северному потоку", а частично - сжижать и загружать на газовозы для стран Северной Европы. Для этого на берегу Финского залива близ начала "Северного потока" был построен газовый комплекс.

Первую партию СПГ с балтийского завода "Газпром" отправил, конечно, не в Европу. Газовоз "Великий Новгород" отправился по Севморпути в сторону Азии. Конечный пункт назначения груза не разглашается. Хотя и так все очевидно.

Планы на Северный морской пути у Москвы большие. Грузопоток должен вырасти с нынешних 47 млн тонн до 220 млн к 2035 году. Конечно, за счет китайцев. В августе Россия впервые за много лет отправила по Севморпути в Китай груз нафты - это нефтяное сырье для производства пластиков.

Ну а китайцы медленно занимают топливный рынок в Европе, оставленный Россией. Крупнейший китайский трейдер PetroChina International (Лондон) уже сманил себе бывшего топ-менеджера "Газпрома" Кита Мартина. Под его руководством китайцы впервые в истории получили доступ к газохранилищам в Европе.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930