Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 20:25

«Северный поток» ушел на Северный морской путь

Фото с сайта:
kamgov.ru
"Северный поток" теперь окончательно все. "Газпром" нашел альтернативу ямальскому газу, который раньше шел в Германию. Теперь топливо отправляют по Северному морскому пути - очевидно, в Китай, сообщает Telegram-канал "Акценты Севера".

Ямальский газ должны были частично отправлять по "Северному потоку", а частично - сжижать и загружать на газовозы для стран Северной Европы. Для этого на берегу Финского залива близ начала "Северного потока" был построен газовый комплекс.

Первую партию СПГ с балтийского завода "Газпром" отправил, конечно, не в Европу. Газовоз "Великий Новгород" отправился по Севморпути в сторону Азии. Конечный пункт назначения груза не разглашается. Хотя и так все очевидно.

Планы на Северный морской пути у Москвы большие. Грузопоток должен вырасти с нынешних 47 млн тонн до 220 млн к 2035 году. Конечно, за счет китайцев. В августе Россия впервые за много лет отправила по Севморпути в Китай груз нафты - это нефтяное сырье для производства пластиков.

Ну а китайцы медленно занимают топливный рынок в Европе, оставленный Россией. Крупнейший китайский трейдер PetroChina International (Лондон) уже сманил себе бывшего топ-менеджера "Газпрома" Кита Мартина. Под его руководством китайцы впервые в истории получили доступ к газохранилищам в Европе.
Печать
В СПЧ обсудили реализацию поручений президента16:29Губернатор Оренбуржья отправил в отставку мэра Новотроицка16:14Президент Абхазии приедет на парад Победы в Москве16:00СМИ: депутат Госдумы от ХМАО вновь пойдет на выборы15:45Город Щигры в Курской области возглавил Виталий Кочергин15:26Владимир Путин обсудил с Мирзиёевым ситуацию на Ближнем Востоке15:12Госдума приняла закон о защите памяти жертв геноцида народа СССР14:58Либералы держат удар14:42Наталья Кошкина избрана главой новосибирского облизбиркома14:28Чешский премьер поддержал Орбана перед выборами в Венгрии14:12КПРФ может разделить Москву на две группы на выборах в Госдуму13:56Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области13:40Доверие – приоритетный критерий в оценках власти13:23Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031