Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 20:25

«Северный поток» ушел на Северный морской путь

Фото с сайта:
kamgov.ru
"Северный поток" теперь окончательно все. "Газпром" нашел альтернативу ямальскому газу, который раньше шел в Германию. Теперь топливо отправляют по Северному морскому пути - очевидно, в Китай, сообщает Telegram-канал "Акценты Севера".

Ямальский газ должны были частично отправлять по "Северному потоку", а частично - сжижать и загружать на газовозы для стран Северной Европы. Для этого на берегу Финского залива близ начала "Северного потока" был построен газовый комплекс.

Первую партию СПГ с балтийского завода "Газпром" отправил, конечно, не в Европу. Газовоз "Великий Новгород" отправился по Севморпути в сторону Азии. Конечный пункт назначения груза не разглашается. Хотя и так все очевидно.

Планы на Северный морской пути у Москвы большие. Грузопоток должен вырасти с нынешних 47 млн тонн до 220 млн к 2035 году. Конечно, за счет китайцев. В августе Россия впервые за много лет отправила по Севморпути в Китай груз нафты - это нефтяное сырье для производства пластиков.

Ну а китайцы медленно занимают топливный рынок в Европе, оставленный Россией. Крупнейший китайский трейдер PetroChina International (Лондон) уже сманил себе бывшего топ-менеджера "Газпрома" Кита Мартина. Под его руководством китайцы впервые в истории получили доступ к газохранилищам в Европе.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031