Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 20:25

«Северный поток» ушел на Северный морской путь

Фото с сайта:
kamgov.ru
"Северный поток" теперь окончательно все. "Газпром" нашел альтернативу ямальскому газу, который раньше шел в Германию. Теперь топливо отправляют по Северному морскому пути - очевидно, в Китай, сообщает Telegram-канал "Акценты Севера".

Ямальский газ должны были частично отправлять по "Северному потоку", а частично - сжижать и загружать на газовозы для стран Северной Европы. Для этого на берегу Финского залива близ начала "Северного потока" был построен газовый комплекс.

Первую партию СПГ с балтийского завода "Газпром" отправил, конечно, не в Европу. Газовоз "Великий Новгород" отправился по Севморпути в сторону Азии. Конечный пункт назначения груза не разглашается. Хотя и так все очевидно.

Планы на Северный морской пути у Москвы большие. Грузопоток должен вырасти с нынешних 47 млн тонн до 220 млн к 2035 году. Конечно, за счет китайцев. В августе Россия впервые за много лет отправила по Севморпути в Китай груз нафты - это нефтяное сырье для производства пластиков.

Ну а китайцы медленно занимают топливный рынок в Европе, оставленный Россией. Крупнейший китайский трейдер PetroChina International (Лондон) уже сманил себе бывшего топ-менеджера "Газпрома" Кита Мартина. Под его руководством китайцы впервые в истории получили доступ к газохранилищам в Европе.
Печать
ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51Томенко обсудил с Матвиенко развитие Алтайского края21:38Муниципалитеты Поморья масштабируют проекты общества «Знание»21:25На Ямале открыли крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение21:12Артамонов провел прием граждан в приемной президента РФ20:57Зачистка, проведенная с грубым нарушением прав граждан20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728