Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 14:05

Пора научиться хвалить себя и гордиться страной

 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о Дне флага России и забытой гордости за себя и страну.

Мы с самого детства впитываем знания о таком понятии как «талант русского человека». И на протяжении всей жизни нас сопровождают имена великих русских художников, литераторов, географов, учёных, первооткрывателей.

Мы будто и не забываем, что являемся предками талантливых, смелых, целеустремлённых людей, но скептицизм современности утаптывает гордость за эту память. Виновата повестка дня. Информационный шум фактически на пике и уже не разглядеть в нем четких тригеров. Общих на всех.

Взять даже день сегодняшний – 22 августа, День флага России. Москва украшена триколорами лишь в редких местах. Баннеры пестрят коммерческой рекламой и даже на один день её не заменили картинками с государственным флагом. В сети встречаются редкие кадры парашютистов, парящих в воздухе с флагом. Где-то проходят разовые флешмобы, но нет общего ощущения глобальности празднования.
Нам не раздают флажки на улицах, нет и в метро людей, которые бы держали в руках символ Отечества. Гимнастки страны не танцуют на Красной площади с лентами цвета триколора. И мы не видим самый большой состав участниц в одном месте, а было бы красиво.
Нет людей в футболках с триколором, а молодёжь, например, не завязала кроссовки бело-сине-красными шнурками. А даже это было бы здорово.

А раз не видно массовости праздника, значит мы к нему плохо готовились. Значит организаторы уделяют воспитанию привычки почитать страну и её символы недостаточное внимание.

Да, мы имеем гордость за прошлое, но безэмоциональное принятие настоящего и туманное будущее. У нас мало героев нашего времени и, в основном, это актеры, певцы, спортсмены, но и их мы прославляем по случаю и гордимся ими нечасто.

А ведь весь мир покорён шедеврами русских художников, писателей, музыкантов, врачей. Сейчас именитых героев почти нет, а если есть, то о них слишком мало известно. Нет ни одной книги из научной литературы, в которых бы не было русского следа. Имена великих русских инженеров, учёных и других легенд – это достояние России. А сейчас много инженеров нам известно? Правильно ли это? Наверное, нет.

Это же русские были везде и во всём, если не первые, то точно участвовали, заливая «цементную коробку» в новых открытиях – важных для человечества. Этот наш след можно увидеть во всех передовых технологиях, даже если технология запатентована в другой стране.

Мы должны снова стать героями и не только в рамках проводимой спецоперации, как защитники и освободители, не только как собиратели русских земель. Мы должны снова начать часто и много говорить о подвигах русских специалистов и уделять этому должное внимание, чтобы вернуть доверие к самим себе, ко всему русскому.

Почему День флага мы не отмечаем, как Новый год, когда все со всеми и когда каждый рад. Я думаю, если бы мы отмечали праздники, связанные с символами величия нашей державы, создавали новые традиции празднования, мы бы могли пробить заслонку недоверия к самим себе. Такая проблема есть. Увы, мы постепенно, но долго утрачивали самодоверие. Предположу, что стирали его не мы сами, а внешние факторы влияния, но так как потеряли мы доверие к себе совсем недавно, значит можем его вернуть и совсем не поздно это начать делать. И это одинаково важно для власти, для людей и для будущих поколений.

Мы совсем разучились хвалить самих себя и гордиться своими достижениями, пусть даже, на первый взгляд, незначительными, но ведь все начинается с малого, а мы и это научились игнорировать. А зря. Пора возвращать себе чувство достоинства и гордости за самих себя по отдельности и за свою страну в целом.

Что нужно сделать? Заглянуть за горизонт в 30-50 лет и представить, что мы там видим, позволить себе увидеть наше лучшее будущее и из той точки задать вопрос, а лучше много, в числе которых будет главный: что мы сейчас должны изменить в подходах к работе, чтобы прийти в желаемое будущее? И найдя ответы, начать действовать. Великая страна создавалась великими людьми, и мы не имеем права терять марку.

А уже сегодня, давайте подумаем о том, чтобы через год в каждом городе, в каждой деревне 22 августа люди держали в руках символ России – триколор, гордились этим, и на лицах наших детей было счастье, потому что они часть великого государства и за ними будущее, которому мы должны их научить сегодня.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728