Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 14:05

Пора научиться хвалить себя и гордиться страной

 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о Дне флага России и забытой гордости за себя и страну.

Мы с самого детства впитываем знания о таком понятии как «талант русского человека». И на протяжении всей жизни нас сопровождают имена великих русских художников, литераторов, географов, учёных, первооткрывателей.

Мы будто и не забываем, что являемся предками талантливых, смелых, целеустремлённых людей, но скептицизм современности утаптывает гордость за эту память. Виновата повестка дня. Информационный шум фактически на пике и уже не разглядеть в нем четких тригеров. Общих на всех.

Взять даже день сегодняшний – 22 августа, День флага России. Москва украшена триколорами лишь в редких местах. Баннеры пестрят коммерческой рекламой и даже на один день её не заменили картинками с государственным флагом. В сети встречаются редкие кадры парашютистов, парящих в воздухе с флагом. Где-то проходят разовые флешмобы, но нет общего ощущения глобальности празднования.
Нам не раздают флажки на улицах, нет и в метро людей, которые бы держали в руках символ Отечества. Гимнастки страны не танцуют на Красной площади с лентами цвета триколора. И мы не видим самый большой состав участниц в одном месте, а было бы красиво.
Нет людей в футболках с триколором, а молодёжь, например, не завязала кроссовки бело-сине-красными шнурками. А даже это было бы здорово.

А раз не видно массовости праздника, значит мы к нему плохо готовились. Значит организаторы уделяют воспитанию привычки почитать страну и её символы недостаточное внимание.

Да, мы имеем гордость за прошлое, но безэмоциональное принятие настоящего и туманное будущее. У нас мало героев нашего времени и, в основном, это актеры, певцы, спортсмены, но и их мы прославляем по случаю и гордимся ими нечасто.

А ведь весь мир покорён шедеврами русских художников, писателей, музыкантов, врачей. Сейчас именитых героев почти нет, а если есть, то о них слишком мало известно. Нет ни одной книги из научной литературы, в которых бы не было русского следа. Имена великих русских инженеров, учёных и других легенд – это достояние России. А сейчас много инженеров нам известно? Правильно ли это? Наверное, нет.

Это же русские были везде и во всём, если не первые, то точно участвовали, заливая «цементную коробку» в новых открытиях – важных для человечества. Этот наш след можно увидеть во всех передовых технологиях, даже если технология запатентована в другой стране.

Мы должны снова стать героями и не только в рамках проводимой спецоперации, как защитники и освободители, не только как собиратели русских земель. Мы должны снова начать часто и много говорить о подвигах русских специалистов и уделять этому должное внимание, чтобы вернуть доверие к самим себе, ко всему русскому.

Почему День флага мы не отмечаем, как Новый год, когда все со всеми и когда каждый рад. Я думаю, если бы мы отмечали праздники, связанные с символами величия нашей державы, создавали новые традиции празднования, мы бы могли пробить заслонку недоверия к самим себе. Такая проблема есть. Увы, мы постепенно, но долго утрачивали самодоверие. Предположу, что стирали его не мы сами, а внешние факторы влияния, но так как потеряли мы доверие к себе совсем недавно, значит можем его вернуть и совсем не поздно это начать делать. И это одинаково важно для власти, для людей и для будущих поколений.

Мы совсем разучились хвалить самих себя и гордиться своими достижениями, пусть даже, на первый взгляд, незначительными, но ведь все начинается с малого, а мы и это научились игнорировать. А зря. Пора возвращать себе чувство достоинства и гордости за самих себя по отдельности и за свою страну в целом.

Что нужно сделать? Заглянуть за горизонт в 30-50 лет и представить, что мы там видим, позволить себе увидеть наше лучшее будущее и из той точки задать вопрос, а лучше много, в числе которых будет главный: что мы сейчас должны изменить в подходах к работе, чтобы прийти в желаемое будущее? И найдя ответы, начать действовать. Великая страна создавалась великими людьми, и мы не имеем права терять марку.

А уже сегодня, давайте подумаем о том, чтобы через год в каждом городе, в каждой деревне 22 августа люди держали в руках символ России – триколор, гордились этим, и на лицах наших детей было счастье, потому что они часть великого государства и за ними будущее, которому мы должны их научить сегодня.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930